Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #780 : 09 Январь 2022, 12:16:33 »
Урожай вызрел, а лоза, как мне показалось, не очень. И куст обрезала коротко,  на рожки,так как лозу просят постоянно.
А я не укореняю  и не выращиваю саженцы  Ливии   на продажу.
В наших условиях с таким вызреванием лозы считаю с ней сможет справиться только сильный виноградарь а покупатели наши сами понимаете кто бывает.
Не хотелось бы  что бы покупатели меня потом плохими словами вспоминали.
А вкус конечно изумительный.
Но вызревание лозы самое плохое из всего что у меня растёт. И к Ливии постоянно ключики подбирать приходится.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Ливия
« Ответ #781 : 09 Январь 2022, 13:45:20 »
Ливия всегда! прекрасно лоза вызревает, а в этом году у меня паника вследствие жадности)) Но теперь я не волнуюсь за своих покупателей. Кстати, в Тамбове, в открытом грунте растёт. Жалоб нет.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Ливия
« Ответ #782 : 09 Январь 2022, 14:54:36 »
, в Тамбове, в открытом грунте растёт. Жалоб нет.
Прошу прощения, в Твери...   :Smuchenie:
Цитатой воспользовалась, так как мало букв))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ливия
« Ответ #783 : 10 Январь 2022, 12:44:55 »
в Твери...
могу только очень сильно удивиться...
Неужели Ливия на севере вызревает  :o ???

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Ливия
« Ответ #784 : 10 Январь 2022, 13:25:38 »
Ливия в Твери,по определению в открытом грунте вызреть не может,кроме теплицы.Некоторые относят её к очень ранним сортам,но в м.у. она набирает вкус и цвет не ранее конца августа,когда съедены и Атос и Каталония.По сроку созревания я бы отнес её к ранним или даже к  ранне-средним сортам.В Твери САТ не более 2200,даже ультраранние сорта,при таких значениях САТ,вырастить в открытом грунте  проблематично.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #785 : 10 Январь 2022, 14:48:01 »
Владимир Александрович, а я и подумал написать то же самое, но воздержался. Примеров много и обратного. Есть сорта и не мало, которые у меня не пошли, не вызревают, а несколько севернее люди выращивают и довольны. А если еще к этому и микроклиматические благоприятные условия, или разгон под пленкой например, теплый пристенок и солнечная сторона ... то может и быть. Ливию первого урожая не перегруженную продавал первой года 3 - 4 тому назад . Это к мусульманскому празднику в середине августа. Ну вот и прибавьте еще месяц тверичанам ))) Конечно Тверь севернее московской обл, об этом тоже знаю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ливия
« Ответ #786 : 10 Январь 2022, 15:59:08 »
если еще к этому и микроклиматические благоприятные условия, или разгон под пленкой например, теплый пристенок и солнечная сторона ... то может и быть.
А может быть это только самое начало,  сигналки. Потом под нагрузкой покажет настоящие результаты  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ливия
« Ответ #787 : 10 Январь 2022, 17:23:06 »
В Твери САТ не более 2200,даже ультраранние сорта,при таких значениях САТ,вырастить в открытом грунте  проблематично.
Не совсем по Ливии , но...
Мы все знаем про САТ , но почему то забываем , что с возрастанием географической широты возрастает и летний световой день. Для некоторых растений очень важна продолжительность светового дня.  Растения длинного светового дня плохо переносят условия короткого и наоборот.
Видимо некоторым сортам винограда продолжительность светового дня важнее , что не отменяет САТ , так как с длинным световым днём и САТ используется полнее. Не забываем , что виноград не тропическое растение и прекрасно переносит низкие температуры.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Ливия
« Ответ #788 : 11 Январь 2022, 12:00:02 »
А я сильно и не удивляюсь,что Ливию в Московской области и севернее Москвы без теплицы  растят. Кислоты в ягодах нет(а её там нет) -значит, созрела..)) Мне кто-то из Киева в комментах под видео написал, что не удержались, и до 20 августа слопали, не дожидаясь

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #789 : 11 Январь 2022, 15:29:17 »
Являясь представителем северного виноградарства  к созреванию ягоды вообще притензии не имею
Естественно подходить разумно к нагрузке урожаем как и ко всем крупноплодникам
У меня к ней претензии в области вызревания лозы. И очень большие претензии

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ливия
« Ответ #790 : 12 Январь 2022, 10:23:58 »
. И очень большие претензии

Добрый день! Сергей! У нас лоза вызревает хорошо,урожай хороший,на участке растут два кустика,рядами сажать не собираемся,этих вполне достаточно.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ливия
« Ответ #791 : 23 Январь 2022, 10:13:43 »
урожай хороший,

Добрый день! На фото урожай Ливии. Вкус хороший,но окрашивается всегда слабо. Только пасынковый урожай будет очень красивым по цвету.С уважением.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #792 : 23 Январь 2022, 13:07:31 »
окрашивается всегда слабо.
Геннадий,у товарища Ливия росла  на двух участках.Дома очень невзрачный цвет был практически всегда,в поле показывает как абсолютно другой виноград в плане окраса.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Ливия
« Ответ #793 : 23 Январь 2022, 19:26:37 »
Дома очень невзрачный цвет
У меня показывает себя выше всяких похвал,было бы место,увеличил посадки этого сота.Замечательный вкус,ранний срок созревания,фактически, отсутствует горошение,крупные,долго висящие без увяливания ягоды.Для меня сорт эталон.Иногда хлорозит,но эта проблема легко решаема.Цвет-насыщенно розовый.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ливия
« Ответ #794 : 23 Январь 2022, 19:47:52 »
.Для меня сорт эталон.

Добрый день! Владимир! В этот всё и заключается,люди стали избалованными,одного вкуса не достаточно,нужно чтоб и хорошо окрашен был! Блеклый и розовый у нас это и есть не очень хорошо,по этому посадки и остаются на прежнем уровне.