Автор Тема: Ливия  (Прочитано 135190 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Luna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Запорожская обл.
  • Имя: Елена
Ливия
« Ответ #840 : 25 Август 2023, 06:33:36 »
Моя Ливия такая, не трещала

« Последнее редактирование: 25 Август 2023, 19:06:06 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Ливия
« Ответ #841 : 25 Август 2023, 07:00:20 »
Да, спокойно перенесла все эти дождевые выбросы. На солнце не подгорала ягода. Молодчинка. По болезням не выделяется из приличных сортов.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Ливия
« Ответ #842 : 27 Август 2023, 14:56:00 »
У меня начинает красится и вызревать по маленьку на сигналкая,ягода реально вкусная,первый раз её пробовал.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Ливия
« Ответ #843 : 04 Сентябрь 2023, 13:58:21 »
В этом году красивая, розовая, но вкус никакой, водянистая, кислая, ни сахара ни муската. В чем причина?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Ливия
« Ответ #844 : 04 Сентябрь 2023, 18:47:33 »
Ну муската ладно,но что бы кислая в теплом Саратове это что то невероятное.А не перегруз ли у Вас,Сергей Яковлевич.В след.сезоне навозцу под кус и полив вдоволь.Я уверен будет сладкая.
Я свою вчера последки срезал,цвет малина,сахар около 20.

Оффлайн Александр 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #845 : 04 Сентябрь 2023, 19:27:14 »
Моя Ливия этот год недогружена: гроздей 10 завязалось при 30 побегах разного диаметра. Цвет малина, сахару - водой запивать надо и мускат не плохой.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Ливия
« Ответ #846 : 04 Сентябрь 2023, 19:55:06 »
Совершенно верно, Ливия как и многие другие сорта не любят перегруз, лучше не до грузить и получить хорошую крупную и сладкую ягоду.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #847 : 22 Ноябрь 2023, 09:53:19 »
Добрый день! Ливия есть, но все же она для более южных районов. Не могу ее нагрузить никак - то болеет, то не вызревает лоза нормально - год на год не попадает.

Именно так. Сильно перехваленный виноград. Проблем с ним не мало, и каждый год свои причуды.

Ливия как и многие другие сорта не любят перегруз, лучше не до грузить и получить

и получить жирующие и не вызревшие лозы.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Ливия
« Ответ #848 : 22 Ноябрь 2023, 10:33:22 »
Не забываем писать "в моих условиях" чтобы не вводить в заблуждение людей. За 10 лет что она у меня ни разу никаких проблем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #849 : 22 Ноябрь 2023, 10:45:45 »
Не забываем писать "в моих условиях"

Зачем? Если я пишу, то наверно о своих условиях. Вы же в предыдущем сообщении не дописали "В моих условиях" а почему то от других тут же требуете ?

Ни каких проблем это я так понимаю - ни треска, ни гнилей, ни болезней, ни потери муската, ни расжижающейся со временем мякоти и т д.

В целом Ливия нравится. Крупная ягода в можно сказать огромных гроздях с хорошим цветом. вкусом и с мускатом (не всегда) . Но проблем хватает. И потрескивает, и гниет соответственно, и лозы могут вызреть , а могут и нет, а могут вообще как зебры с зеленой полосой по вроде как созревшей лозе ... Все это и не на пользу обсуждаемому. Ах да - В моих условиях.



Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Ливия
« Ответ #850 : 22 Ноябрь 2023, 10:47:36 »
Не забываем писать "в моих условиях" чтобы не вводить в заблуждение людей. За 10 лет что она у меня ни разу никаких проблем
Да, действительно, надо добавить, что в МУ на черноземе возможно у нее плохое вызревание лозы. А терплю за вкус, все надеюсь приручить эту Ливию) Какую вы ей обрезку делаете?

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Ливия
« Ответ #851 : 22 Ноябрь 2023, 10:48:47 »
и получить жирующие и не вызревшие лозы.
Я, если из сучка замещения попёр явно жирующий побег, предназначенный для плодовой стрелки на следующий год, чеканю  его на 4 почки, и уже из пасынка формирую плодовую стрелку. Из пасынка, как правило, получается менее жирующий побег.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ливия
« Ответ #852 : 22 Ноябрь 2023, 10:57:17 »
Александр, спасибо, варианты есть конечно, но это если хватает времени чтобы уделить его индивидуально каждому кусту, пасынку и т и д . При половине не вызревших лоз, на моем 8ми летнем кусту (кустах) хватает и вызревших для плодовых лоз следующего года, я написал в целом о проблемности сорта (в М У да и не только) .

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Ливия
« Ответ #853 : 22 Ноябрь 2023, 12:53:22 »
Да, действительно, надо добавить, что в МУ на черноземе возможно у нее плохое вызревание лозы. А терплю за вкус, все надеюсь приручить эту Ливию) Какую вы ей обрезку делаете?
Да в принципе обрезаю по созревшей части,где то по длинней созрела а где и почти рОжки по 2-3 почки. Да отрезанной вызревшей лозы мало,но для будущего урожая всегда на кусту комплект. Кстати старые рукава уже толстые и развернуты в обратку, в сторону головы.


Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Ливия
« Ответ #854 : 22 Ноябрь 2023, 15:04:12 »
пять лет терплю этого монстра. Кроме жирования ничего не вижу, две-три грозди на куст и все. Терпение закончилось. С обеих сторон подсажены новые гф. Посмотрим еще годок и конец песне.