Автор Тема: мускатное десертное вино  (Прочитано 25215 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #30 : 04 Октябрь 2018, 17:08:34 »
Фигня у меня какая то с Цм мускатным... Изначально сусло было с 20%
Прикидывал расчитывал и насчитал, что мне на каждый литр нужно 120 мл 96%
Внести внес дробно... А оно все бродит...
Ну ладно на 16% спирта должно тормознуться решил я...
Но попробовав на вкус понял, что меньше чем есть сахару уже не нужно... "И тут остапа понесло"  прикинул я, что уж добавка в дополнительные 50мл /литр тормознет брожение...
Блин а оно все бродит и бродит... Холодом тормознуть что ли?... Так потом опять заведутся... А серу ой как не хочется сыпать...
Надо было 47ые дрожжи вносить.. или делать на дикарях...

Искренне сочувствую. У меня противоположная проблема в этом году - долго не начинается брожение. Наверное, 2,5 г. пиросульфита -  это много, будем уменьшать. Дробное внесение спирта это мазохизм. Опыт магарачских виноделов говорит, что дробное по сравнению с одноразовым никаких преимуществ не дает. Мне кажется, что Вы мало спирта внесли. Я так прикинул, если разница между начальной плотностью и текущей была 10, а желали 13 % спирта, то по моей формуле, которая приведена вначале, внести надо было 1,4 л. литра на 10 л. сусла, то есть 140 г. на 1 литр. Я спиртовал тезку Олега (красиво звучит) вчера, 2 литра спирта 96,6 % (своего производства) на 13 л. сусла, так сразу затихли и выпали в осадок.

добавлено 04 Октябрь 2018, 17:50:17
иначе спирт чувствуется, зачем оно мне такое ?  с сахаром по мне проще, на тихом брожении добавляю 300 гр. сахара на 10 литров, и дальше как обычно без
Есть такая закономерность: чем дольше сусло бродит, тем меньше муската, а сивушных масел и метилового спирта больше. Обратная зависимость. Вы попробуйте сделать из одного и того же сусла половину по магарачской технологии и половину подслащенное, как Вы делаете - и сравните результат. Только опыт выявляет истинную ценность теории. Хотя, "муки творчества" ..., не у всех есть время и силы этой ерундой заниматься.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 17:50:17 от бяхонт »

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
мускатное десертное вино
« Ответ #31 : 04 Октябрь 2018, 18:12:16 »
Как выяснил себе на своем опыте - если спирт ректификат - то пораньше, а если виноградный спирт -самогон, то попозже. Вот посмаковал надысь отдельные капельки при переливке вина из Дружбы - так очень понравилось, а прошлогоднее из Дружбы же, но крепленое спиртом, выгнанным пор моей  просьбе из моего вина - как то по весне пока было не очень.....Вот его еще держу.
Я чячей не пробовал,спирта море вот и баловался,первая вишня ушла на испытание,креплёная осветляется мухой и ароматика на высоте уже через пару тройку месяцев спирт уходит,слива не плохо,виноград не пробую,жалко мало его у меня всё на десертное с шаптолизацыей пускаю :D: :uch_tiv:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
мускатное десертное вино
« Ответ #32 : 04 Октябрь 2018, 18:40:11 »
Опыт магарачских виноделов говорит, что дробное по сравнению с одноразовым никаких преимуществ не дает. Мне кажется, что Вы мало спирта внесли. Я так прикинул, если разница между начальной плотностью и текущей была 10, а желали 13 % спирта, то по моей формуле, которая приведена вначале, внести надо было 1,4 л. литра на 10 л. сусла, то есть 140 г. на 1 литр
Магараченцы конечно авторитетные товарищи, куда нас с ними спорить... Просто кажется как то неправильно, когда работают дрожжи... А ты им бах смертельную дозу... Ну а дальше они и сдохли... Плавное добавление завтавляет их помирать своей смертью, что ли :)
И да уже 150г/литр... А все одно бродят гады.. уже третий день..

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #33 : 05 Октябрь 2018, 13:11:40 »
И да уже 150г/литр... А все одно бродят гады.. уже третий день..
Где Вы таких зверей нашли?!! Они же опровергают все законы науки, природы и этого... француза Делле! 80 еден. Делле есть, наверное. Может сахаром их травануть - обожрутся и подохнут!? А у меня какие-то хилые интеллигенты. Вынес на холод прессовать - они и загнулись. Как ни пытался реанимировать, не удалось. Вот и не знаешь, что лучше большевики-сталинцы или интеллигенты-либералы??

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
мускатное десертное вино
« Ответ #34 : 05 Октябрь 2018, 17:32:41 »
Сам в шоке!
В след. Году обязательно сначала придушу серой, а потом внесу что нибудь слабенькое... Типа 70 ых или 41 ых
Просто нехотелось серу впускать в вино которое практически не бродит.. значит и сера не вылетает.. насколько я помню из теории... Которое только лишь забродило мы ее придавливаем спиртом

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #35 : 05 Октябрь 2018, 19:58:12 »
Просто нехотелось серу впускать в вино которое практически не бродит.. значит и
Теоретики утверждают, что сера не дает окислиться суслу (особенно это актуально для белого вина), сохраняет мускат.... Получается, без серы мускатное не получится :o. Это теоретически, а на практике, может, все наоборот!? :is_te_ri_ka:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
мускатное десертное вино
« Ответ #36 : 05 Октябрь 2018, 20:19:45 »
Все так с серой, а еще ингибирует дикарей, останавливает ямб. Понятно что совсем без серы никак, надо добавить хотя бы на момент давления..
Не знаю как там на 50 широте, а на 55 ой в октябре холодно)) и это помогает отчасти, ну сбор утром пораньше,  переливки с использованием со2 или в сернистый дым..
Хм а я всегда считал, что мускат пытается смыться при АБ "зацепившись за пузырьки в гидрозатворе"... От того и бродим при пониженных, и чкд спокойные, чтоб работали на грани.
Кстати про окисленное сусло...пошла же мода на рыжие вина... А для них вероятно и сера не нужна.

Сейчас заглянул в свою бродильню.. ЦМ осветляется)) четко виден осадок... При этом по краям явно держится пена

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #37 : 05 Октябрь 2018, 21:33:20 »
переливки с использованием со2
Хорошо Вам , заглянул вышел, как там осветляется ЦМ. А мне 60 км. ехать, чтоб увидеть, как там на даче осветляется мой Олег. А тут еще Маршал убил своим сообщением, что он 25 лет назад (неужели он такой старый) окуривал бутыли серными шашками ФАС для погребов и все вино пропало! А я как раз вчера первый раз в жизни этот фас и применил. До этого всегда прополаскивал бутыли спиртом. Пожалел спирт :is_te_ri_ka:, так как не знал хватит ли его! Да лучше пиросульфит развел бы и промыл >:D

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
мускатное десертное вино
« Ответ #38 : 10 Октябрь 2018, 09:06:11 »
Вы попробуйте сделать из одного и того же сусла половину по магарачской технологии и половину подслащенное, как Вы делаете - и сравните результат.
Эээх, а давайте технологии в студию, нагоню чачи, а в следующем году попробую ???
добавлено 10 Октябрь 2018, 09:08:12
Кстати про окисленное сусло...пошла же мода на рыжие вина... А для них вероятно и сера не нужна.
Так я оказывается модное вино пью  sm3

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #39 : 12 Октябрь 2018, 20:45:08 »
И да спасибо, сам в восторге от зигерребе!
А я в восторге от родного брата Зигерребе, от Олега (Диаманта)! 10 октября загрузил в погреб 12 литров нежно-розового вина. Ваше вино будет, наверное, более интенсивного красного цвета. Ягоды Олега чуть-чуть окрашены розовым цветом. Но мне очень понравился цвет. И сразу почти прозрачное. Думаю, с осветлением не будет проблем. И это на 3 году жизни :yahoo:. С нетерпением буду ожидать весну, чтобы оценить качество вина. Информации о вине из этого сорта очень мало.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
мускатное десертное вино
« Ответ #40 : 12 Октябрь 2018, 21:47:14 »
Может в первый год надо было попробовать разделить сделать полусладкое и сладкое?
Чтоб понять какое более питкое...
У меня кустам тоже третий год... Но сила роста скорее как у слаборослика.. тяжко растут... До ваших 12 литров думаю мне еще пару тройку лет прийдется ждать))

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #41 : 13 Октябрь 2018, 10:30:35 »
Может в первый год надо было попробовать разделить сделать полусладкое и сладкое?
Вино, как и женщину, надо выбирать одно и на всю жизнь. А если будешь пробовать одну потом другую - толку не будет. Так сложилась жизнь.... Когда мне было 20 лет первый раз попал в Крым в Гурзуф. Теплое ласковое море, луна, любимая девушка и ... бутылка вина "Мускат Белый Красного камня". С тех пор для меня существует только мускатное десертное. Но я не считаю, что оно самое лучшее. Для кого-то Рислинг лучшее вино, а кто-то без самогона жить не может!? :o

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #42 : 26 Октябрь 2018, 21:39:30 »
ээх, а давайте технологии в студию, нагоню чачи, а в следующем году попробую
Да простая технология. Главная задача - сохранить мускат. Чем дольше бродит тем меньше муската. У меня выбраживает 2-5 % сахара - это магарачская технология. 5-8% западноевропейская. И спиртуем, но спирт должен быть хороший. Магарачские  спиртуют зерновым ректификатом. Европейцы чачой. Пробуйте, что Вам больше подходит.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
мускатное десертное вино
« Ответ #43 : 30 Октябрь 2018, 19:53:59 »
А я делаю так

В общем то хорошая идея. Ловлю себя на мысли когда добавляю сахар и пробую на вкус при очередном съеме с осадка - Вот такое бы и осталось, и было бы само то ... А здесь вариант - как законсервировать в том , понравившемся виде, как я понял.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
мускатное десертное вино
« Ответ #44 : 31 Октябрь 2018, 15:22:17 »
Европейцы чачой.
Ну все таки наверное не чачей из виноградных отжимок со свекольным сахаром крепостью градусов 70, а виноградным спиртом крепостью 96 ?