Автор Тема: мускатное десертное вино  (Прочитано 25241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #45 : 01 Ноябрь 2018, 12:03:38 »
Ну все таки наверное не чачей из виноградных отжимок со свекольным сахаром крепостью градусов 70, а виноградным спиртом крепостью 96 ? 
В Европе крепят мускатные вина нейтральным спиртом (спирт ректификат 96,6%) или виноградным дистиллятом 70-86% (его то я и называю в шутку чачой). Например, Командарию старейшее мускатное вино Европы крепят одни производители нейтральным спиртом 96%, а другие дистиллятом 70-86%. Французский мускат Рутерглен крепят этиловым спиртом 96%. Для нейтрального спирта (спирт ректификат) не имеет значения из какого сырья он сделан: виноград, свекла, зерно. Если ректификационная колонна достаточно качественная.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #46 : 09 Ноябрь 2018, 13:03:11 »
Тема мускатного сладкого вина интересная, но я пока что стараюсь обходиться без "тяжелой артиллерии" вроде пиросульфита, ЧКД и спирта. Во всяком случае с некоторыми сортами мне удается обойтись без них. Например Цитронный Магарача сохраняет мускатную вкусо-ароматику в вине аж до следующий осени. Так же нет особых проблем с окислением (коричневением), достаточно соблюдать обычные меры - всегда держать банки налитыми под крышку, крышки обычные, полиэтиленовые должны плотно прилегать к банке без перекосов. Хранение в темном, холодном подвале.
 Когда был в Массандре в 2016г брал Мускат белый Красного камня, вкусо-ароматика прекрасная, но дикий перебор по сахару, видимо это дань исторической традиции, а то давно бы уже сделали поменьше сладости.
 Я стараюсь делать вино в итоге где-то в районе 10-13 % сахаристости. Не стесняюсь делать белое вино по красному способу и добавлять сахар в сусло с мезгой (на ранней стадии брожения). Вино меня почти устраивает, но думаю есть сорта винограда с более интересной вкусо-ароматикой чем у ЦМ, продолжаю их поиски и эксперименты с технологией. В этом году брал на пробу мускат Кубанский и Гамбургский.Удалось достать также мускат Оттонель к сожалению только сок-самотек. Хочу дополнить свою коллекцию и где-нибудь купить саженцы или черенки Зигерребе, Траминетт, Парфюм, Звездный, Мускарис и др. сорта с выдающимся мускатом - у кого такие есть поделиться ?
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2018, 13:19:57 от Дмитрий2018 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
мускатное десертное вино
« Ответ #47 : 09 Ноябрь 2018, 13:14:08 »
думаю есть сорта винограда с более интересной вкусо-ароматикой чем у ЦМ, продолжаю их поиски и эксперименты с технологией. В этом году брал на пробу мускат Кубанский и Гамбургский.Удалось достать также мускат Оттонель к сожалению только сок-самотек. Хочу дополнить свою коллекцию и где-нибудь купить саженцы или черенки Зигерребе, Траминетт, Парфюм, Звездный, Мускарис и др. сорта с выдающимся мускатом - у кого такие есть поделиться ?

Дмитрий2018,

есть тема для Поиска посадочного материала http://lozavrn.ru/index.php/topic,253.msg147611/boardseen.html#new

есть тема для обсуждения винных сортов http://lozavrn.ru/index.php/topic,1064.360.html

Осмотритесь и всему своя тема. Добро пожаловать !

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
мускатное десертное вино
« Ответ #48 : 09 Ноябрь 2018, 17:43:10 »
, крышки обычные, полиэтиленовые должны плотно прилегать к банке без перекосов.
плёнка пищевая под крышку в помощь ;);

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
мускатное десертное вино
« Ответ #49 : 11 Ноябрь 2018, 16:57:28 »
крышки обычные, полиэтиленовые должны плотно прилегать к банке без перекосов.
Есть крышки, которые надо нагревать перед укупоркой. Вот они держат мое и десертное из Альминского (ну у него 80 консервирующих единиц) и сухое.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #50 : 15 Ноябрь 2018, 12:17:27 »
Есть крышки, которые надо нагревать перед укупоркой.
Я использую евробанки на 4 литра с еврокрышками. Герметизация хорошая. Внутри покрыты нейтральным пластиком крышки. Горло широкое - удобно мыть.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #51 : 15 Ноябрь 2018, 17:25:31 »
Вопрос к тем кто делает мускатное вино (возможно даже с добавлением сахара или спирта).
 Из вашего личного опыта, замечали ли вы разницу в степени сохранении мускатного вкуса-аромата в зависимости от скорости ферментации (брожения) ? Другими словами, берем два крайних варианта, первый - быстрое (за 1 месяц)  выбраживание вина до предела, условно до 15 гр.спирта, при температуре в помещении 20-25 С, при этом идет активное газообразование CO2 (сусло почти кипит от поднимающихся пузырьков). Второй вариант - долгое (за 2 месяца) медленное брожение при низкой температуре 15-18 С, также до предела 15гр.спирта (условно) при этом идет среднее, неспешное газообразование.
  Вроде бы спирта выработано одинаково, пузырьков газа CO2 тоже прошло через толщу сусла одинаковое количество, разница только в интенсивности газообразования. Будет ли разница по степени сохранения вкусо-ароматики муската ? Что говорит ваш личный опыт из практики ?

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
мускатное десертное вино
« Ответ #52 : 15 Ноябрь 2018, 17:59:24 »
Я использую евробанки на 4 литра с еврокрышками. Герметизация хорошая. Внутри покрыты нейтральным пластиком крышки. Горло широкое - удобно мыть.
По весне открываешь - а на крышке следы коррозии. Китайское качество. Стал прокладывать упаковочную пленку в два слоя. (Купил рулон для упаковки отправляемых черенков и вот заодно). У меня такие 3, 4,25 и 5 литров. На само деле удобно.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
мускатное десертное вино
« Ответ #53 : 15 Ноябрь 2018, 18:26:59 »
Вопрос к тем кто делает мускатное вино
Вопрос не ко мне потому как опыта маловато еще...
Но вроде как везде пишут что мускат хорошо улетает с пузырями... Так что в идеале... Стоит добиться слабого брожения.. и в минимальные сроки...
Понимаю что парадокс))) потому как обычно либо меделенно и долго либо быстро и активно...
Но тут то нам и приходит на помощь спирт...))) Пониженные темпратуры и нежные чкд...( А в идеале наверное стоит и дикарями обойтись... Но это по какой технологии делать... Если с добавлением серы в момент дробления, а потом делать холодную мацерацию... То может случится так что дикари и не очухаются и останется пользоваться чкд)

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #54 : 15 Ноябрь 2018, 22:04:51 »
Из вашего личного опыта,
   Чем больше бродит, тем меньше муската. Мускатные терпенты в сухом вине превращаются в "горечь". Многие жалуются, что из Цитронного Магарача, Диаманта сухие вина имеют горечь. И начинают гадать - может, от косточек или скорость брожения.... Попробуйте сделать из одного сусла мускатного десертное и сухое - тогда почувствуете разницу.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #55 : 15 Ноябрь 2018, 22:23:52 »
Чем больше бродит, тем меньше муската.
что значит "больше" - дольше или сильнее ?
 У меня с мускатным сладким из ЦМ проблем нет, мускат сохраняется и так, видимо этот сорт удачный, позволяет сделать мускатное вино даже начинающим без танцев с бубном. Возможно это связано с тем, что ЦМ сам по себе вяло бродящий сорт, по моим наблюдениям.
 Другое дело мускат Гамбургский, с ним что-то пошло не так, сейчас мускатная вкусо-ароматика почти исчезла, хотя все делал также как с ЦМ, при тех же температурах. Мне показалось что это бурно бродящий сорт, примерно как Изабелла, возможно поэтому вся вкуснятина ушла с пузырьками. Бум думать.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #56 : 16 Ноябрь 2018, 18:14:25 »
У меня с мускатным сладким из ЦМ проблем нет, мускат сохраняется и так, видимо
Спасибо, что вы подтвердили аксиому "Есть сахар - есть мускат, выбродил весь сахар - нет муската."Чем более долгое время и более интенсивнее бродит сусло, тем меньше сохраняется муската. Молдавские ученые-виноделы определили, что максимальное количество мускатных терпентов (муската) сохраняется, если выбраживается не более 6% сахара. Можно делать полусладкое , останавливать на 10% или более выброженного сахара - будет меньше муската и больше других вкусовых качеств (поэтому и горчит иногда). Это искусство, и все зависит от художника-винодела. "Наука создавать редкие вина - искусство, и люди овладевшие этим мастерством, конечно, поэты." Александр Егоров.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #57 : 17 Ноябрь 2018, 11:59:51 »
максимальное количество мускатных терпентов (муската) сохраняется, если выбраживается не более 6% сахара.
интересная цитата, надо бы в следующем году попробовать разделить виноград на две части, одну сделать как обычно, другую сделать со спиртованием сусло-мезги на 10%, остальные ~5-6% виноград неспешно набродит за счет своего сахара и своих родных дрожжей. Думаю сделать этот эксперимент на бурно бродящем мускате Гамбургском, поскольку с ЦМ и так проблем нет.
 Как думаете выживут родные дрожжи в дробленом винограде (сусло-мезге) если в первый же день, за один раз бухнуть туда 10% спирта ? Или все таки не рисковать и сделать в два приема - в день по 5% добавлять ?

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
мускатное десертное вино
« Ответ #58 : 17 Ноябрь 2018, 12:31:06 »
 У меня с мускатным сладким из ЦМ проблем нет, мускат сохраняется и так, видимо этот сорт удачный,
Был первый урожай, добил до обьема, чтобы вина получилось три литра вина, Подарком Магарача. Сделал десертное спиртованием в три приема. Таки мускат в конечном продукте отсутствует. Видимо добавка ПМ так повлияла.  :(

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #59 : 17 Ноябрь 2018, 12:41:53 »
А ЦМ ваш был спелый - в самих ягодах явно чувствовался мускат или еле-еле слышно ? Просто я в этом году получил ЦМ из разных источников - перезрелый (заметный мускат), чуть недозрелый (едва заметный мускат), недозрелый из-за перегруза (почти нет муската). Недавно пробовал из всех трех банок молодое вино, соотношение по наличию муската примерно так же и осталось - есть мускат - едва заметен мускат- нет муската. Делал все 3 варианта одинаково.
 В какой пропорции в % было соотношение ЦМ и ПМ ? Как делали вино, по красному - с настоем на мезге сколько времени ? или по белому - дробление и сразу отжим ?