Автор Тема: мускатное десертное вино  (Прочитано 25242 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #60 : 17 Ноябрь 2018, 17:38:45 »
У меня с мускатным сладким из ЦМ проблем нет
    Дмитрий, вы какое вино делаете - сухое (полностью выбраживается весь сахар), десертное (то есть остается какое-то количество сахара) обычно квадрат 16х16 . То есть 16 сахара и 16 спирта в готовом вине. Можно делать сухое, но тогда брать надо виноград слабо мускатный (типа Буковинка), так как сильный мускат трансформируется в горечь. И выпивать молодым, в течении полгода.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #61 : 18 Ноябрь 2018, 14:06:05 »
Дмитрий, вы какое вино делаете - сухое (полностью выбраживается весь сахар), десертное (то есть остается какое-то количество сахара) обычно квадрат 16х16 . То есть 16 сахара и 16 спирта в готовом вине.
Я делаю сладкое, только вместо спирта добавляю в сусло-мезгу сахар. С мускатным у меня опыт не большой, с ЦМ делаю только второй сезон, но мускатное сладкое из него получилось с первой попытки, возможно просто этот сорт беспроблемный, мускат сохраняется долго, целый год как минимум. Как уже говорил сахаристость вина в итоге стараюсь держать в пределах 10-13 %, чтобы легко пилось, было не приторное. Осенью был в Крыму, в Солнечной Долине, брал в их заводском магазине вино с таким же названием, дороговатое, поэтому взял маленькую бутылочку, там сахара и спирта как раз 16 % на 16%. Вино понравилось, но по сахару все таки чуть перебор на мой вкус.
 Ну а сухие мне вообще пока не нравятся (свое тоже), возможно просто еще не попадалось хорошее. Есть надежда на сухое красное Меганом, которое хвалят, лежит одна бутылочка, может на НГ задегустирую.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #62 : 18 Ноябрь 2018, 18:07:43 »
Я делаю сладкое, только вместо спирта добавляю в сусло-мезгу сахар
Похоже, вы делаете по технологии Сотерновских вин - Цитронный у вас на юге набирает 23-27 бри., и еще добавляете сахар, получается за 30 % сахара. Затем бродит, пока не наберет максимум спирта 12-14%. И в итоге примерно 15 сахар и 13 спирт. Поздравляю, бутылка такого вина стоит 1000 долларов от Шато де Икем!! Вот только французы сахар не сыпят, поэтому 3 нуля придется убрать. Но я, думаю, по вкусу и аромату ваше вино не хуже сотерновского.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
мускатное десертное вино
« Ответ #63 : 18 Ноябрь 2018, 18:42:54 »
А ЦМ ваш был спелый - в самих ягодах явно чувствовался мускат или еле-еле слышно ?
 В какой пропорции в % было соотношение ЦМ и ПМ ? Как делали вино, по красному - с настоем на мезге сколько времени ? или по белому - дробление и сразу отжим ?
Мускат был цитронный, отличный от Дружбы, вот то ли лимон, то ли лайм.  Добавил ПМ примерно треть. Выбирал грозди ПМ с юго-западной стороны куста, самые желто-окрашенные. Делал, как Вы говорите, по красному, думаю и мускат из шкурки надо извлечь - на третий день брожения начал дробное добавление спирта, после внесения третьей партии спирта на следующий день отжал. Из Дружбы так получился великолепный напиток, вот бутылочку прошлого  года не выпил а заныкал к Новому году, а тут попробовал перед последней переливкой и укупоркой п.э. крышкой и в подвал - и муската с печалью не ощутил.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #64 : 18 Ноябрь 2018, 19:06:59 »
Мускат был цитронный, отличный от Дружбы, вот то ли лимон, то ли лайм.
1. Возможно это был не ЦМ, потому что сортов с цитронным мускатом не так уж мало.
2. Возможно температура была не низкая и брожение шло довольно бурно.
 Я стараюсь чтобы температура в помещении при брожении была 17-20 гр. С, не выше.
 А через какое время после отжима (дней, месяцев) вы заметили, что мускат пропал ?

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
мускатное десертное вино
« Ответ #65 : 18 Ноябрь 2018, 19:14:53 »
1. Возможно это был не ЦМ, потому что сортов с цитронным мускатом не так уж мало.
2. Возможно температура была не низкая и брожение шло довольно бурно.
 Я стараюсь чтобы температура в помещении при брожении была 17-20 гр. С, не выше.
 А через какое время после отжима (дней, месяцев) вы заметили, что мускат пропал ?
ЦМ прям от Лиховского. Бродило в неотапливаемой квартире еще. Потом уехало на холодную дачу и там было отжато. Далее хранилось там. Заметил в начале ноября сливая последний раз.
Вот на температуру грешу. Возможно в квартире было 22.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #66 : 18 Ноябрь 2018, 22:08:55 »
ЦМ прям от Лиховского. Бродило в неотапливаемой квартире еще. Потом уехало на холодную дачу и там было отжато. Далее хранилось там. Заметил в начале ноября сливая последний раз.
Вот на температуру грешу. Возможно в квартире было 22.
Также возможно повлиял ПМ, допустим если это бурно бродящий сорт, то из-за этого сусло "кипело" и растеряло весь мускат. Это только гипотеза.
 У меня похожее произошло с мускатом Гамбургским, во время первого перелива был приятный, заметный мускат. Во время второго перелива 6 ноября муската уже почти не осталось.
 В следущем сезоне ни с чем не смешивайте ЦМ, может проблема в этом.
 А кстати, сколько всего дней у вас стояло сусло на мезге в открытой бочке-емкости ? Я держу обычно 3-4 дня, накрыто двойной марлей от мошек и наполовину крышкой, перемешиваю шапку утром и вечером.
добавлено 18 Ноябрь 2018, 22:24:01
Похоже, вы делаете по технологии Сотерновских вин - Цитронный у вас на юге набирает 23-27 бри., и еще добавляете сахар, получается за 30 % сахара. Затем бродит, пока не наберет максимум спирта 12-14%. И в итоге примерно 15 сахар и 13 спирт. Поздравляю, бутылка такого вина стоит 1000 долларов от Шато де Икем!!
Вы в общих чертах правильно описали, насчет Сотерна слышу впервые. Не знаю добавляют ли французы сахар, но на наших отечественных винзаводах не брезгуют, например в Абрау-Дюрсо, об этом сказал экскурсовод на их винзаводе.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 22:24:01 от Дмитрий2018 »

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
мускатное десертное вино
« Ответ #67 : 19 Ноябрь 2018, 06:39:56 »
Не знаю добавляют ли французы сахар
Добовляют но не афишируют,у них в каждой провинцыи установлены свои квоты на процент добавки допустимого сахара в сусло.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
мускатное десертное вино
« Ответ #68 : 19 Ноябрь 2018, 08:50:28 »
А кстати, сколько всего дней у вас стояло сусло на мезге в открытой бочке-емкости ?
В открытой ни дня. Сразу под затвором. И после сульфитирования и после внесений дрожжей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
мускатное десертное вино
« Ответ #69 : 19 Ноябрь 2018, 09:50:19 »
Не знаю добавляют ли французы сахар, но на наших отечественных винзаводах не брезгуют, например в Абрау-Дюрсо, об этом сказал экскурсовод на их винзаводе.
Думаю это зависит чисто только от кондиции исходного материала.
Если год не удачный и сахара ягода не набрала  нужного  - что им остаётся делать?

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #70 : 19 Ноябрь 2018, 10:28:18 »
Добовляют но не афишируют
я так и думал, что ничто человеческое им не чуждо  :D
думаю так делают многие вин-заводы и винодельни, в современных условиях жесткой конкуренции и ценовых войн, вряд ли кто-то будет разоряться на изготовление уваренного сусла и прочих ухищрений, проще тихонько, не афишируя добавить сахарку.

насчет Абрау, во время экскурсии по заводу в этом году, гид сказала, что все шампанские вина сначала выбраживают насухо (брют или экстра-брют), часть бутылок так и идут в продажу, а в те бутылки которые будут называться полу-сладким, добавляют сироп из очищенного сахара (типа как для детского питания). 


Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #71 : 22 Ноябрь 2018, 11:09:16 »
и муската с печалью не ощутил.
Эксперимент удался! Вы еще раз доказали, что белое надо делать по белому, а красное по красному. И, выбраживаем 2-6 % сахара, если десертное. Вчера переливал 2 раз десертное из ФР - мускат (роза) по максиму. Немного разлил, весь дом благоухал розами! Ну не совсем розы, но нечто напоминающее лето и розовое варенье. Приятный аромат и руки долго потом пахли. Спирт еще не совсем ассимилировался, это будет через полгода. Но пить уже можно :Rose:

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
мускатное десертное вино
« Ответ #72 : 09 Декабрь 2018, 21:15:20 »
Сделал в этом году спиртованием 1,5 л десертного из олега. Осветлилось хорошо, но вот аромат розы - это не мое. Вообще люблю сладкие, крепкие, густые вина типа хереса, мадеры... Пришла мысль, а может поставить к радиатору для мадеризации...

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #73 : 11 Декабрь 2018, 20:19:24 »
Вообще люблю сладкие, крепкие, густые вина типа
  Это разные вещи. Если типа мадеры, то я в этом году впервые сделал 5 литров из Каберне Кортис. Чисто случайно, не планировал, но сигналок набралось достаточно много. На следующий год , думаю, кагор из него сделать. Кровь христова. Купил для сравнения коблевский кагор - пить можно. Но все же я предпочитаю мускат.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
мускатное десертное вино
« Ответ #74 : 25 Декабрь 2018, 22:20:20 »
Провел дегустацию молодого мускатного десертного вина из Фиолетового раннего. Хорошее вино получилось. Но не сладкая женщина, совсем не сладкое. Но пьется хорошо. Можно даже смаковать маленькими глоточками. А это мое главное требование к вину. Расчет оказался правильный. 16х16 для ФР оптимально. Роза в вине сохранилась :Rose:. Год,два будем пить с розой . Мускатное вино прекрасно в молодом возрасте.