Автор Тема: Рейтинг сортов по вызреванию лозы.  (Прочитано 8111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маламут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владивосток
  • Имя: Вадим
Предлагаю составить в этой теме  рейтинг сортов по срокам вызревания лозы.
Северное виноградарство - название обобщающее. В различных невиноградарских районах возникают разные проблемы при выращивании винограда. 
 У нас, в прибрежных районах Приморья, серьёзной проблемой является невызревание лозы винограда.
 С морозостойкостью корней проблему можно решить прививкой на Альфу или амурец.
 Зимовка лозы решается различными способами укрытия, а проблема созревания ягоды решается регулировкой нагрузки,  разгоном куста весной и различными "накидками " осенью.
Болезненность растений преодолевается обработками.
 Но если лоза практически не вызревает - то во всём этом нет никакого смысла. Порой невозможно даже просто сохранить растение.
  У меня таким образом погибла Аркадия, - не вызрело ни одной почки. И какой тогда прок от её раннего срока созревания.
Уже который год мучается Краса Никополя.
Поэтому я предлагаю составить такой список. За минимум количества вызревших почек я предлагаю принять три нормальных почки (не угловые). Это количество позволит хотя бы гарантировано сохранять куст, а может даже и получать урожай на короткой обрезке. К какому сроку вызревает такое количество почек ?
  Конечно, такой рейтинг лучше всего составлять по регионам, но даже общий список будет полезен.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #1 : 17 Август 2018, 19:33:39 »
Вызревание лозы зависит от сорта, с этим никто спорить не будет. И от корней, чем морозостойкие корни, тем лучше, но при этом нужно учитывать совместимость наверное ещё.
В большей степени вызревание лозы зависит от минералов, то есть от удобрений. От фосфора, калия, магния и микроэлементов. При условии освещенности и насыщенности влагой. При нехватке этих элементов, лоза не вызреет, а некоторые нуждаются в большем количестве фосфора. А калия с магнием везде не хватает тоже.
Болезненность растений только обработкой не преодолеть. Сейчас проблема стала в том, что начали распространять материал из зараженных, необрабатываемых виноградников, хотя и раньше так было, от исходного материала. Не секрет что не все распространители винограда содержат виноградник в чистоте. Поэтому уже обработкой болезни уже не преодолеть. А болезни способствует невызреванию лозы. Нужно искать клоны сортов устойчивые к болезням. Есть риск заразить при укоренении черенков, тоже будут болезненными.
Сорт конечно решает всё, но лишь в сочетании с агротехникой, с уходом.
Есть сорта малотребовательные к содержанию минералов.
« Последнее редактирование: 17 Август 2018, 19:38:57 от Marat »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #2 : 17 Август 2018, 19:49:12 »
Предлагаю составить в этой теме  рейтинг сортов по срокам вызревания лозы.

пример приводил уже. Товарищ наш местный увидел вызревшую лозу Ливии и сильно удивился. У него не вызрела совершенно, брал мою.

О то Вам и рейтинг СОРТОВ. А теперь вопрос - смысл тему ни о чем заводить? Тем боле что тема о вызревании лозы и ягод у нас давно существует.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #3 : 17 Август 2018, 19:58:43 »
А теперь вопрос - смысл тему ни о чем заводить?

Извините, попытаюсь ответить.
Практически есть и нет смысла. Но многим будет интересен список малопроблемных, нетребовательных сортов. Начинающие и опытные виноградари прочтут. Но не всем конечно.
А если список будет составлятся и тема останется, то к интересу обнаружится, что большинство из этих сортов довольно старые, но по разным причинам не попавшие на участки. И главная причина не устаревание сорта и давности селекции, а в отсутствии информации и в полном отсутствии рекламы. И лишь немногую часть списка займут новинки.
Тема абсолютно неинтересная для виноградарей южнее широты г.Тула и актуальная для виноградарей более Северных широт и Сибири.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #4 : 17 Август 2018, 20:21:52 »
Здравствуйте! Думаю, что эта тема будет , как шпаргалка для  виноградарей северных районов. За свой виноград скажу, что уже съедены сорта Цирровас агро, Ромбик. Соответственно у них имеется на данный момент хорошее вызревание лоз. За ними идут , при полной нагрузке, Забава, Дружба. Пока такие дела. Но регулярно провожу подкормки по листу для вызревания лозы и набора сахара у винограда. Всем удачи и хорошей погоды.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #5 : 17 Август 2018, 20:23:44 »
Может и так. Пусть остается тема, если кому то будет интересна. А интересной она может быть только в том случае, если в ней будет некоторая информация. Потому хотелось бы, чтобы открывали тему готовые поделиться этой информацией, а не - "вынь и положь".

  У меня таким образом погибла Аркадия, - не вызрело ни одной почки.

Ну и что теперь Аркадия в числе не вызаривающих лозу? Не думаю, что на такой информации стоит делать выводы.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #6 : 17 Август 2018, 20:52:58 »
Мне кажется, надо представлять результаты по вызреванию лоз при средней агротехнике. Разные косяки виноградарей, наверно, следует разбирать отдельно. Все по разному подходят к выращиванию винограда, надо стараться перенимать опыт тут на форуме , чтобы получить нормальные результаты осенью.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #7 : 17 Август 2018, 20:53:43 »
  Лидер по вызреванию лозы у меня Самородок( Остапенко)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #8 : 18 Август 2018, 17:35:23 »
Вообще то вызревание лозы должно быть у всех сортов - это естественный процесс,а задержка может быть при - перегрузе урожаем,поздним началом вегетации прививок и осенним оидиумом.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #9 : 18 Август 2018, 18:06:46 »
Лидер по вызреванию лозы
К лидерам вызревания лозы,можно смело добавить Августин,без всяких ухищрений вызревает до кончиков, также могу добавить Надежду АЗОС,Украинка с нагрузкой,без бубнов, зреет на ура,(только ягода простая),Восторг,вот эти сорта у меня не вызывают не грамма волнения по вызреванию,в этом плане надёжные.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #10 : 18 Август 2018, 18:18:07 »
да соглашусь с танюшей августин это рекордсмен по вызреванию лозы .

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #11 : 18 Август 2018, 18:24:11 »
Вообще то вызревание лозы должно быть у всех сортов
  Ну если это оценивать с Ростовской области. У нас другие варианты.  В 2014 -м в июле градом не оставило ни одного листа и пасынка..к осени вызревание лозы  - ноль.   Зима 2017-2018...без снега до марта при морозах  за -40*..промерзание грунта на 2 м. ..холодный май .. побеги начали расти только в июне.. Прогноз на вызревание лозы 50х50... :uch_tiv:
 Я могу тоже назвать десяток сортов которые норм. вызревают на участке при норм . погодных условиях...но это не каждый год. :uch_tiv:
  Вот и получается ..что как раз для Сибири сортовая вызреваемость лозы мало интересна...нам бы стабильную погоду...
   ( ..количество сортов и ГФ в коллекции превысило 60..так что есть что сравнивать ..)
« Последнее редактирование: 18 Август 2018, 18:39:06 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #12 : 18 Август 2018, 20:09:28 »

  Вот и получается ..что как раз для Сибири сортовая вызреваемость лозы мало интересна...нам бы стабильную погоду...
 
Анатолий, климат у Вас более чем экстремальный.
Но повлиять на погоду и климат невозможно. Возможно лишь помочь вызревать лозе. Большинство виноградарей против минеральных подкормок, это хорошо для более южных регионов, там времени хватает на вегетацию. На севере приходится, точнее нужно помогать, обеспечить минералами. Земля истощается, на обрабатываемых участках. Это в природе на нетронутых почвах минералы находятся близко к поверхности, потому что выносятся из земли и обратно проникают из за разложения органики. А на обрабатываемых участках минералы смываются вглубь и становятся недоступными. А у винограда на севере корни поверхностны.
В Советское время разрабатывалась методика воздушного обеспечения, внекорневые подкормки для всех культур, но попала под разрушительную перестройку.
Как то странно но у чистых винифер лоза вызревает лучше чем у гибридов, на большую длину. Амурцев чистых нет, поэтому ничего не напишу.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #13 : 18 Август 2018, 20:43:44 »
климат у Вас более чем экстремальный.
Но повлиять на погоду и климат невозможно. Возможно лишь помочь вызр
  И про климат и про подкормки мы в курсе... но если даже я завалю виноградник калием и фосфором не факт что лоза вызреет... слишком ограничен бывает безморозный период...а как известно ниже + 10 хоть закорми..толку нет..а у нас и сейчас по утрам + 5-7 проскакивает.. :uch_tiv:

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #14 : 19 Август 2018, 11:16:16 »
  Лидер по вызреванию лозы у меня Самородок( Остапенко
  Вызрела лоза на сегодня на12 почек.