Автор Тема: Рейтинг сортов по вызреванию лозы.  (Прочитано 8625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #30 : 06 Август 2022, 13:19:01 »
Лидер по вызреванию Дебют не только на основном кусту ну и на саженцах лоза уже вызревает ,а на остальных только меняет цвет .

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #31 : 07 Август 2022, 20:34:20 »
у меня лидер юпитер что по созреванию что по вызреванию а на второе место вышел богатырь лоза раньше начинает краситься чем ягода.на фото по краям богатырь в середине прививка этюд.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #32 : 07 Август 2022, 21:06:32 »
Лидера определить затрудняюсь.Лоза вызревает хорошо,без всяких примочек.Ну уж если жирует,тут сам виноват.
Сегодня заметил начинает желтеть.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #33 : 09 Август 2022, 20:19:24 »
Осмотрел сегодня участок лоза на половине сортов вот в таком состоянии ,хотя и кусты нагруженные но вызревание идет своим чередом .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #34 : 03 Сентябрь 2022, 08:35:41 »
Что-то странное происходит  в нашем регионе. Многие жалуются на плохое вызревание лозы  на начало сентября. У кого-то даже пожелтения нет... . И это при неоднократных обработках калием.
В июле было недолгое похолодание до +8°С, и на моем участке  началось общее пожелтение лозы, сейчас практически все кусты уже деревянные доверху, ну или чуть ниже у некоторых. И это  при полном отсутствии  обработок калием или чем-то другим.
В лидерах по вызреванию лозы на моем участке  Циравас аграа,  Юпитер и многое другое,  просто уже  почти все вызрели ))

У разных виноградарей совершенно разные почвы и разная нагрузка урожаем и побегами на кустах, а ситуация одна - нет вызревания лоз...
Для  меня  это пока непонятно  ???
От чего  зависит в данном случае вызревание лозы?

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #35 : 03 Сентябрь 2022, 09:36:21 »

Мне думается, ранняя чеканка и нормировка урожаем поспособствовали. Мои кусты с недогрузом тоже лоза деревянная. Но те, где держала лишнее до последнего, вызывали сомнения, теперь войдут в норму, разгрузила.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2022, 11:08:21 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #36 : 03 Сентябрь 2022, 11:10:03 »
Ну да, как-то не подумала,  что  все лето чеканю побеги..., очень возможно,  что  это одна из  причин. Спасибо,  Наташа  :Rose:

Оффлайн aladu6ek

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Андрей
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #37 : 03 Сентябрь 2022, 13:34:34 »
У меня вызревание только началось на самых скороспелых вызревание где около 1метра , на Ливии только началось вызревание на нижних почках и выше пожелтение лоз так что процесс запущен, но если судить что отставание в этом сезоне дней 10 и хорошая кормёжка в июне азотом то неплохо почти взрослые кусты вызреют , а вот на 2х и 1 л.етках пока вызревания нет только первые признаки . У себя заметил что вызревание 1 летних саженцев начинается в 20числах сентября

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #38 : 04 Сентябрь 2022, 15:59:31 »
У меня в этом году абсолютный лидер по созреванию винограда и вызреванию лозы - Забава.
Уже вторую неделю на просто щиплем ягодки, а срезаем грозди. Сегодня измерил сахар - 20,5 брикс. При этом лозы уже практически полностью вызрели.
Правда и место у неё просто шикарное. Южный пристенок у срубовой бани. Может в этом и есть причина.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #39 : 04 Сентябрь 2022, 17:56:25 »
Сегодня измерил сахар - 20,5 брикс.
А у меня средняя по больнице не выше 16,только Юпитер23,но таже с таким сахором идёт на ура.
Удивил Чёрный кристалл ,у хорошо нагруженной двухлетки.Лоза вызрела,столько и не надо.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #40 : 04 Сентябрь 2022, 18:04:29 »
А у меня средняя по больнице не выше 16,только Юпитер23,но таже с таким сахором идёт на ура.
У меня лидер тоже Юпитер - 22 брикс. Потом Забава - чуть больше 20. Потом Дружба - 19. А потом уже технари 18-20. Но им ещё и рановато в бутыль :)
Байконур уже очень съедобный, но пока 16 брикс.
Но вызревает лоза лучше всех пока у Забавы и Дружбы.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #41 : 04 Сентябрь 2022, 18:17:41 »
Байконур уже очень съедобный
Андрей,умело нагружаешь.А меня ,как всегда перегруз.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #42 : 04 Сентябрь 2022, 21:30:49 »
Мои кусты недогружены, молодые еще, вызревания или нет, или кое-где начинается. Этот год самый сложный оказался. Все сняла со шпалер и уложила в горизонтальное положение. Если стукнут морозы, которые прогнозируют на ближайшие дни, то кирдык им придет. На этот случай укрывной материал на изготове. В след. году проверю и сравню будут ли существенные различия в вызаривании лозы при постоянной чеканке как Марина у себя делала.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #43 : 05 Сентябрь 2022, 07:09:52 »
В след. году проверю и сравню будут ли существенные различия в вызаривании лозы при постоянной чеканке
Так вы делайте чеканку сразу как перерастает верхнию проволку, у себя я делаю уже наверное в конце Июня и до Августа у меня практически вся лоза вызревшая хотя некоторые сорта висят ещё не дозревшие.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Рейтинг сортов по вызреванию лозы.
« Ответ #44 : 05 Сентябрь 2022, 09:00:54 »
У меня виноград начал нормально расти ближе к середине июЛя нынче, до этого развитие было слабым. Верхнюю проволоку не так давно перерос и пинцировку делала, оставляя точку роста. Весь мой виноградник молодой, третье лето, а многие еще моложе по причине переезда на новое ПМЖ. Сейчас все зачищено, почеканено и лежит. Посмотрим, что из этого получится. Раньше таким способом также пользовалась. Самые лучшие по вызариванию лозы на данный момент Циравас Аграа, Мускат Новошахтинский, НАзос, все остальные  :unknown:
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2022, 15:40:53 от dayton »