Автор Тема: кишмиш А-17  (Прочитано 10308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
кишмиш А-17
« : 05 Сентябрь 2018, 22:02:58 »
Добрый день! на фото сорт винограда кишмиш А-17.У нас на участке созревает конец августа,начала сентября.Грозди крупные,красивые,ягода крупная,отдельные ягоды были до 12 гр.Мякоть плотная,мясисто-сочная,вкусная.Кожица съедаемая.С уважением.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
кишмиш А-17
« Ответ #1 : 22 Декабрь 2018, 10:35:08 »
Кишмиш А-17 удивил очень большими сигналками, три штуки были под килограмм и одна небольшая грамм 200. Внешне очень понравился.
Но, в верхних ягодах оказалось по 4 крупных рудимента, размером почти с косточку. Внизу гроздей  рудиментов не было. Вкус понравился, достаточно сладкий, не приторный. Ягоды крупные, не мелкие. Все очень понравилось, кроме такого количества рудиментов в половине ягод. ГК применять не планируем, виноград выращиваем для себя.
Поэтому отношение к А-17 неоднозначное как к кишмишу. Надеемся, что в другие более холодные годы рудиментов в нем поубавится. Хотя, с таким размером гроздей и ягод он вполне сойдёт для выращивания как простой столовый виноград.
Уже выкладывал фото, не не смог удержаться, чтобы не повторить, А-17 просто красавец! А это только сигналки!
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2020, 18:00:33 от dayton »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
кишмиш А-17
« Ответ #2 : 22 Декабрь 2018, 18:31:03 »
Уже выкладывал фото, не не смог удержаться, чтобы не повторить, А-17 просто красавец!


Добрый день! Вячеслав! Заметили одну мелочь! У нас кш.А-17 плодоносит уже четыре года,и без рудиментов( при еде не что не попадается),но у нас полив питание всё сбалансировано,всё во время и сколько требуется. Но у других виноградарей,первые года было всё нормально,а в этом году крупные рудименты в верхних ягодах,начали чуть разбираться,полив был,когда вода есть,ягоды начали наливаться полива не было,стали созревать,начали поливать и тд.На фото кш А-17.С уважением.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
кишмиш А-17
« Ответ #3 : 22 Декабрь 2018, 19:07:57 »

начали чуть разбираться,полив был,когда вода есть,ягоды начали наливаться полива не было,стали созревать,начали поливать и тд.
А причем полив,агротехника  и наличие рудиментов? Если в Султанине  нет рудементов,то и их нет каждый год.
 У меня капля ,каждую ночь включается, влажность  постоянная в зоне корней. Результат : Султанина,каждый год -полная бессемянность, Премьер - год полная бессемянность,потом рудименты,потом год коричневые мослы.
 А-17 ,наличие семян  в год прививки, наследующий год тоже семена  ощутимые.  По А -17 первый год -прохладное ,дождливое лето, второй год сухое ,жаркое. ТАк что для этой формы ,агротехника,регулярный полив, подходящие климатические условия -мало влияют на бессемянность.. Единственный выход- Г.К. Ну или  выращивать ,как семенной обычный виноград.   :uch_tiv:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
кишмиш А-17
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2018, 19:22:33 »
Если в Султанине  нет рудементов,

Добрый день!Игорёчек! Хватит цепляться за слова. Я написал свои заметки,а дальше думай как хочешь! Ну и сравнивать Султанину ягода весом 2-3гр,с А-17 у которого 10-12гр.Это похоже как Свинья на Ёжа! Знаем,что не получается у тебя вырастить А-17 без рудиментов,но это же не смертельно.А у нас получается.мы очень рады этому! На фото крупноплодный кишмиш А-17. Без обид,с уважением!

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
кишмиш А-17
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2018, 19:34:48 »
Хватит цепляться за слова
Да я и не цепляюсь. По существу вопрос. Причем полив ,агротехника и бессемянность? А что у меня получается  или нет ,это не важно.   Не можете сказать ,по существу  ,так и скажите, а то агротехника,правильный полив и раз форма без рудементов.   А у других  полив не правильный  и с рудиментами.  90% имеющих эту форму , говорят  о рудиментах в ней без Г.К. ,а у вас -аномальная зона похоже.   


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19245
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
кишмиш А-17
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2018, 19:37:04 »
люди то ищут объективные отзывы, а если все только хвалить будут тоже ни чего хорошего с того не выйдет. разочарований и так уже не мало у народа.

Все очень понравилось, кроме такого количества рудиментов в половине ягод

А-17 ,наличие семян  в год прививки, наследующий год тоже семена  ощутимые. 


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
кишмиш А-17
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2018, 19:39:47 »
пионер-2,
Геннадий! Спасибо за подсказку. В следующем сезоне обязательно буду следить за поливом А-17, чтобы в момент налива ягод был полив.
А так   кишмиш  А-17 нам понравился, а если ещё и рудиментов будет минимум, то это ещё один большой ему плюс.
Может  на уменьшение количества рудиментов и  погода повлиять. Посмотрим в следующем  сезоне.



Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
кишмиш А-17
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2018, 22:28:24 »
А у других  полив не правильный  и с рудиментами.  90% имеющих эту форму , говорят  о рудиментах в ней без Г.К. ,а у вас -аномальная зона похоже.   
Всем здравствовать! Спор вы затеяли на ровном месте... На величину рудиментов в А17 влияет много факторов,но ведь не это главное! Главное что сорт заточен под обработку ГК и отлично на ГК реагирует,даже при очень больших дозах. Я делал 100 млг на литр и при этом гребень не грубеет и кишмиш получается совершенно без рудиментов,1 класс с весом ягоды 12 грамм. А виноград мы все обрабатываем и не раз,так,что брызнуть препаратом типа Завязь не составит большого труда.Опять же грозди по кило и больше пальчикового винограда крупного и без семян на рынке всегда найдут своего покупателя.Ниже фото А17 как с обработкой ГК так и без. Отличия в форме ягоды видны.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
кишмиш А-17
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2018, 01:26:00 »
 Не можете сказать ,по существу  ,так и скажите,

Добрый день! Игорёк! Хорошо!Тогда скажи почему всеми известный кш.Лучистый,год чистый,а другой куча не развитых семечек.то же самое у некоторых и с А-17.Есть интересная книжонка(хоть и старая) Выращивание кишмишных сортов винограда.Полезная штука.Оказывается и погода,ветер,дождь,и полив,и подкормка всё влияет какая будет ягода,с рудиментами или без!Мало того,даже без обидная листовая подкормка может повлиять,если делается не в то время. С уважением.


В следующем сезоне обязательно буду следить за поливом

Вячеслав!Как в теплицах точно не могу сказать,но считаю,что влаги достаточно должно быть перед цветением,и когда ягоды с горошину.Нам ещё нужна влага перед окращиванием,но вам с вашим климатом думаю это уже будет лишние

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14698
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
кишмиш А-17
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2018, 10:27:21 »
Есть интересная книжонка(хоть и старая) Выращивание кишмишных сортов винограда
Геннадий, автор книги кто? И есть и электронный вариант, чтобы почитать?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
кишмиш А-17
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2018, 11:40:42 »
Оказывается и погода,ветер,дождь,и полив,
Геннадий ,у вас как всегда-не гниет, не трещит и т.д.  Я спрашивал   про ВАШУ волшебную агротехнику ,при которой А-17 -без  рудиментов.  Как обычно ,вам нечего  сказать- пустая похвальба и гонор.  А книжки читайте сами.  И не надо мне встречных вопросов задавать,если  не знаете ответ,то так и скажите.  А то что климат ,погода , влажность влияет ,это и так известно.    А-17 и А-09 я удалил ,мне это уже не интересно . Так что не напрягайтесь - ищите  лохов  в другом месте волшебник.  Не интересно мне больше с вами общение.
 
 
Главное что сорт заточен под обработку ГК и отлично на ГК реагирует

 Вот  нормальное   подсказка и предупреждение по форме .   А кто ,как я не хочет работать с Г.к., сам решит  нужна эта форма или нет.  Спасибо ,Юрий Алексеевич за правдивую информацию.   С большим к вам уважением  :uch_tiv:

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
кишмиш А-17
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2018, 17:16:27 »
А-17 и А-09 я удалил
Добрый вечер! Игорь Викторович,с А09 Вы явно погорячились! :uch_tiv:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19245
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
кишмиш А-17
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2018, 17:26:44 »
Вчера в теме про А09 целый день обсуждали  А-17, теперь будем все наоборот  :pardon: ?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
кишмиш А-17
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2018, 17:39:17 »
,с А09 Вы явно погорячились!

 Ну что бы да ,так нет ;). Может быть,но навряд ли ,особо по сроку созревания,цена в это время у нас уже не ах,обычно.
 Лежит в прикопе Хесино,весной  привью повторно  и буду  монополист у себя на рынке, в июле буду  торговать  впоследствии супер  кишмишем. ;D Ну ,а нет- измельчитель его съест и вся песня.  Не каких претензий,ни к кому.
 Я приобретал А-17, А-09 для подтверждения своего мнения,что эти формы в моих условиях  будут в лучшем случае "мягкосемянником",а скорее  семенным виноградом  со средним размером ягоды.  Мои мнение  по этим формам подтвердилось полностью,чем плохо? 

   Так что всем  здоровья,успехов и чувство реальности ,"без головокружения от успехов",как Сталин говорил.

   Юрий  Алексеевич,вам  еще раз спасибо,за предоставленный  материал и точное описание сортов. :uch_tiv: