Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225692 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #345 : 14 Январь 2017, 00:17:18 »
В 2012г. были посажены годовалые саженцы яблони на карликовом подвое.
На фото они весной 2016г.
Высота 1,5-1,6 метра, годовой прирост побегов 10-15 см.
Завязи были, но все осыпались.
Что-то мне не нравится, как они у меня растут, или для карликов это нормально?

И еще, окулировка на саженцах была сделана очень низко, поэтому посадочные ямы копались не глубоко. Может-быть корневая постоянно подмерзает?

Оффлайн Анатолий Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Анатолий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #346 : 14 Январь 2017, 19:42:47 »
Добрый день! У меня прививки 12 года на карлик в прошлом году уже дали урожай. С десяток яблок. Сорт Лобо привитый на карлик плодоносит уже лет 10. Дерево чуть выше 2-х метров.Фото снято в прошлом году. . Прививку делал на высоте 15-20 см. Подмерзаний корневой не замечал. Возможно из-за того, что снегом корневая всегда укрыта.

С уважением, Анатолий.

Вот нашел фотографии прошлого года. Шведский сорт яблони SR (осенний). Прививка 2010 года. Плоды дает второй год. Приходится подвязывать. Плохо сформировано. Весной буду формировать.

С уважением, Анатолий.

« Последнее редактирование: 15 Январь 2017, 00:23:28 от konctantin »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #347 : 15 Январь 2017, 07:05:36 »
Что-то мне не нравится, как они у меня растут, или для карликов это нормально?
Для такого возраста слабоваты. Тут от подвоя зависит. Может суперкарликовый. Может зимостойкость подвоя слабовата. Когда покупаете на карликах узнавайте какой подвой. Чтобы был зимостоек для вашего региона. Попробуйте мульчировать приствольный круг сеном, перегноем и органикой. Тем более кроме устойчивости к морозам это обязательное условие агротехники для выращивания карликовых и колонновидных яблонь. У них корневая поверхностная. Мульчирование сохраняет влагу, и даёт дополнительное питание.

Оффлайн Анатолий Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Анатолий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #348 : 15 Январь 2017, 10:10:25 »
Сорт яблони Лобо. Прививал на карлик в 2002 году. Высотой чуть более 2 метров. Подвой - Дусен.
Фото не совсем удачное. Снята только левая часть дерева.

С уважением, Анатолий.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #349 : 19 Январь 2017, 19:04:08 »
плодоношение через год, да, связано с какими-то природными влияниями
а давайте вместе порассуждаем  ;)
если дерево уже плодоносит, то генеративные органы (цветки, плоды и семена) оттягивают на себя очень много питания. Не соизмеримо больше, чем вегетативные органы (листья, побеги и пр). А поскольку основание побега обрастает плодушками, то через пару лет после вступления в плодоношение количество этих плодушек будет огромное. Такого вида как раз стоят во всех садах деревья, ведь их практически никто не обрезает...И видимо, сил у дерева плодить ежегодно не хватает.
А ежегодная обрезка выполняет как раз эту функцию: удаление части прироста, способного превратиться в плодовую часть ветви и стимуляция активного роста побегов без плодовых образований.
При ежегодной обрезке дерево прибавляет свою плодовую часть постепенно, а короткая обрезка вообще практически избавляет от периодичности.
Недавно я это проверила: муж запретил коротко обрезать яблони и мы получили периодичность на следующий же год. Потом я его слушаться перестала  :D:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #350 : 19 Январь 2017, 19:09:14 »
Тем более Синап северный предрасположен к периодичности. Так что обрезка и обрезка.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #351 : 19 Январь 2017, 19:43:05 »
Марина, всё нормально, под влиянием природы  я имею ввиду синхронизацию. Часто встречается, что в одной деревне яблони ломятся, а в соседней пусто. А ведь яблони в одном саду сажались не в один год, но выходят они в конце концов на один цикл. Это и есть, как я считаю, влияние природы. Например, заморозок  или ещё чего-то во время цветения может существенно снизить урожай. Вот и засинхронизировались. После этого все деревья в саду уже будут находиться в одной фазе.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #352 : 21 Январь 2017, 18:59:33 »
Пришли шикарные саженцы подвоя СК-4. Саженцы толщиной 2-2.5 см (50 шт) отобрал на маточник (и для друзей на поделиться). Остальные (потоньше) на зимнюю прививку. Поюзаем некоторые сорта на данном подвое. Со всех саженцев пришлось срезать  черенки на укоренение. Побеги тёмно-коричневого цвета, напоминает 62-396. Корневая мощная. Есть желание заменить им подвой М9. Процесс эксплуатации покажет. 

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #353 : 21 Январь 2017, 21:46:04 »
а давайте вместе порассуждаем 

Твои рассуждения правильны.
Если кто замечал, что яблони первые года плодоносят каждый год по- понемногу.
Потом наступает периодичность, если не делать обрезки.
Еще раз повторюсь, что плодовые почки закладываются в один год, а плодоношение с этих почек на следующий.
Если в год закладывания почек будет обильное плодоношение, то у дерева просто сил не хватит на их закладывание.
И следующий год плодов не будет.

Обрезка, обрезка....раз в 2-3 года.
Подкормка ...

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #354 : 22 Январь 2017, 15:03:18 »
Пришли шикарные саженцы подвоя СК-4.
Не нашол данных по зимостойкости корневой этого подвоя.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #355 : 23 Январь 2017, 20:53:31 »
Владимир, я тоже не нашел таких данных по СК-4. Почему-то из СК-подвоев только у СК-2У указывается зимостойкость корневой -14*С.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #356 : 24 Январь 2017, 08:02:24 »
Корневая мощная. Есть желание заменить им подвой М9. Процесс эксплуатации покажет. 

Добрый день!Полностью вряд ли получится,может только частично,да и то по некоторым сортам.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #357 : 24 Январь 2017, 09:47:41 »
Гена, скорее всего ты прав. Буду пробовать разные комбинации. Коллекция подвоев позволяет. М9 для сильнорослых сортов, чтобы ограничить рост. 62-396 для более интенсивного окрашивания "бледных". 3-17-38 для интеркалярной вставки на сеянцы или на сильнорослый подвой 70-20-20. Хотя иногда задумываюсь, что достаточно бы было пары-тройки основных подвоев. Нет же понесло -> М7, Марк9, Б-7-35, Р-22, 57-490, Урал-5, Т-233(Т-337)-голландский, более слаборослый клон М-9, теперь вот СК-4. Жалею, что не завёл 54-118, хотя 57-490 идентичен ему. Видимо болезнь прогрессирует и необходима профессиональная помощь  :med_ses_tra:.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #358 : 24 Январь 2017, 15:22:01 »
Жалею, что не завёл 54-118

Сегодня смотрел прайс- лист мичуринского питомника, все саженцы привиты на 54-118.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #359 : 25 Январь 2017, 15:03:29 »
54-118, хотя 57-490
Не факт. у 5418 прочная древесина и отличная якрность. Еще мне очень понравился 57491. И для вставок хорош и для корневой. деревья на нем более 10 лет. Причем и наклонно с урожаем, сломов не было. Отводки отлично укореняются.