Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #375 : 09 Апрель 2017, 14:23:55 »
Может всётаки если сделать прививку именно на сеянец той же Антоновки, то всё станет на свои места? Я ведь перепривил уже старое дерево, оставив штамб и скелетные ветви, может в этом причина?.
Соглашусь с Александром, что причина в Вашем случае не подвой, а сортовые особенности привоя. Этой весной спрашивал нескольких владельцев данного сорта (Кандиль орловский) и мне ответили, что яблоко не лежит. Нахваливали Синап орловский за вкус и хорошую лежкость плодов. 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #376 : 09 Апрель 2017, 16:32:09 »
Высадил саженца подвоя СК4  на постоянное место для летней прививки и всё с яблонями тема закрыта.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #377 : 09 Апрель 2017, 18:48:34 »
Для такого возраста слабоваты. Тут от подвоя зависит. Может суперкарликовый. Может зимостойкость подвоя слабовата.

Все очень просто.
Подкопал, мыши съели.....!!!!

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #378 : 09 Апрель 2017, 19:03:28 »
Этой весной спрашивал нескольких владельцев данного сорта (Кандиль орловский) и мне ответили, что яблоко не лежит.
Значит будет у меня осенним сортом, мне вкус нравится, особенно жене, а для зимы привью ещё что нибудь. Просто хотел разобраться в причине несоответствия, спасибо что разъяснили.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #379 : 19 Апрель 2017, 21:30:08 »
Вот опять-таки постигла меня не удача!!!! Второй раз сажаю один и тот же сорт яблони Глостер,и не как не хочет рости у меня.Первый раз весной того года,чах,чах,саженец  и засох,второй раз осенью тоже того года и опять такая история! Все ходила смотрела на него,ждала когда почки набухать начнут ,не дождалась. Сегодня почикала сектором до живого,в итоге от саженца 2х клетки осталось 10см.и одна почка зелёная!Выкопала подрезала корешки,(кое где молоденькие беленькие пошли)пересадила на другое место.Вот теперь не знаю будет с него толк?
Решила ещё раз купить этот сорт,последний раз куплю если опять так же то уже точно не ко двору!  s:m

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #380 : 19 Апрель 2017, 22:17:51 »
Решила ещё раз купить этот сорт,последний раз куплю если опять так же то уже точно не ко двору! 
Таня, перед посадкой обновите срезы на корешках до белого свежего среза, поставьте в воду на сутки. тогда обрастающие белые корешки появятся сразу после посадки и саженец примется.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #381 : 19 Апрель 2017, 23:34:40 »
Вот опять-таки постигла меня не удача!!!! Второй раз сажаю один и тот же сорт яблони Глостер,и не как не хочет рости у меня.
Татьяна, а Вы при посадке обрезаете саженец? Или он с закрытой корневой? :)
У меня растет Глостер :) 3 года. Вроде не жалуюсь :unknown:
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2017, 20:57:40 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #382 : 20 Апрель 2017, 05:31:57 »
Таня, перед посадкой обновите срезы на корешках до белого свежего среза, поставьте в воду на сутки. тогда обрастающие белые корешки появятся сразу после посадки и саженец примется.

Да вот так всегда делаю,но увы,!Все остальное сажаю,всё растёт отлично,даже задохлики.А с этим сортом нерватрепка.не хочет не как.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #383 : 20 Апрель 2017, 09:35:05 »
Вот опять-таки постигла меня не удача!!!! Второй раз сажаю один и тот же сорт яблони Глостер,и не как не хочет рости у меня.
Татьяна, есть сомнения что Глостер у Вас пройдет по зимостойкости. Попробовать конечно можно. Но лучше выбирать районированные сорта.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #384 : 20 Апрель 2017, 10:31:45 »
Да должна пойти,у тети в 13км.от нас растёт и плодит прекрасно.Вот попробовала этот сорт ,очень понравилась, очень хочу такой.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #385 : 20 Апрель 2017, 10:46:22 »
Тогда вопрос решен. Зачем покупать саженцы сомнительного происхождения?  Выращиваете дичок и прививаете черенком "от тёти".
Опыт прививки уже есть )))

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #386 : 20 Апрель 2017, 13:10:42 »
Да должна пойти,у тети в 13км.от нас растёт и плодит прекрасно.Вот попробовала этот сорт ,очень понравилась, очень хочу такой.
Как давно растет? Какие морозы пережил?
Растет все обычно до такой зимы как эта.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #387 : 20 Апрель 2017, 13:15:29 »
Вот ведь!блин!чего это я сразу не додумалась,жалко сколько времени потеряла!Спасибо Сергей за совет!Куплю теперь другой сорт,а у тети возьму и привью на Сенап.правда на нем уже тоже пробные прививки другого сорта(Хани Крисп).И дичек надо насажать,саженцы хоть свои будут. Главное чтоб все получилось.

Как давно растет? Какие морозы пережил?
Растет все обычно до такой зимы как эта.
Растёт 6-ой год,если не ошибаюсь то 2015были морозы у них под 29-30г.А эта зима я считаю тёплая была ниже 26 гр.не опускалась.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 13:23:38 от Татьяна Б »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #388 : 20 Апрель 2017, 15:36:40 »
И груш насажайте, и алычи.... потом поймёте зачем, даже если сейчас не понятно. Процесс начался и он необратим.  :yes:

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #389 : 20 Апрель 2017, 15:53:39 »
Сегодня высаживал саженцы в школку от мартовских настольных прививок, и с удовлетворением увидел что все прививки китайских сортов тронулись в рост. Сорт 1-2-3, и Синьянь №15. Черенки с листьями привёз в августе из поездки в Мишань. Сразу сделал окулировки, которые кстати еще не проверял, а остатки черенков положил в холодильник, потом в снег. Не думал, что доживут. Первый сорт яблоки не крупные, грам до 80, но очень урожайные. В северном Китае занимает большие площади пром посадок. Синьянь №15 крупноплодное, зимует в Мишане без проблем. Есть шанс что у меня будут зимовать открыто.
Сорт 1-2-3