Автор Тема: Яблони. Сорта, подвои, агротехника.  (Прочитано 225798 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #630 : 26 Апрель 2018, 19:38:21 »
... подскажите пожалуйста лучший способ размножения этого подвоя (поросли много,но хотелось бы получить саженцы с развитой к.с.)

Засыпаете землей наполовину, по осени разокучиваете, все отводки должны быть с корнями. Отламываете, сажаете. На следующий год процедура - повторяется.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #631 : 26 Апрель 2018, 19:43:20 »
В Саратовской области, в самых северных районах росли колхозные сады с слабоморозостойкими Мичуринскими сортами, которые уже в Самаре вымерзали по снежный покров.

Я кажется понял, в чем дело. Скажите, пожалуйста, саженцы этих "слабозимостойких мичуринских сортов" они откуда брали?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #632 : 26 Апрель 2018, 19:44:12 »
Похож? Мельба привитая на этот подвой достигла высоты около 5 метров,корневая система мочковатая,расположена близко к поверхности,раннее вступление в плодоношение,высокие вкусовые качества плодов привоя.Уважаемые подскажите пожалуйста лучший способ размножения этого подвоя (поросли много,но хотелось бы получить саженцы с развитой к.с.)

Похож.
Вот инфа по размножению:
Размножение клоновых подвоев. Наиболее распространенный и простой метод размножения клоновых подвоев - отводками в маточнике. Под маточник отводят плодородный участок, орошаемый, с ровным рельефом и легкой по механическому составу супесчаной или суглинистой почвой, повышенным содержанием гумуса и подвижных форм фосфора и калия. Не пригодны тяжелые, легко заплывающие почвы.

При подготовке почвы для маточника на легкой супесчаной почве под основную вспашку вносят по 90 кг/га д. в. фосфорно-калийных удобрений и 100-150 т/га перегноя или компоста. При закладке маточника на суглинистой почве дополнительно вносят 200-300 т/га верхового торфа с рН 2,9-3,5 и влажностью 60%. Затем проводят безотвальную вспашку на глубину 35-40 см.

Маточник закладывают осенью или весной однолетними или двулетними отводками. Посадку проводят в предварительно нарезанные культиватором борозды или под лопату. Схема посадки 140x20х30 см. Перед посадкой надземную часть отводков укорачивают до 40-50 см. Глубина посадки должна быть не менее 25-30 см.

Размножение вертикальными отводками. На второй год после посадки рано весной до распускания почек маточные растения обрезают на 2-3 см выше уровня почвы. При высоте отросших побегов в 15 см проводят первое окучивание на половину их длины. По мере отрастания побегов делают еще 2-3 окучивания до образования холмиков высотой 25-30 см. Укоренение отводков начинается через 32-40 дней после первого окучивания. Из вредителей наиболее опасна тля, в борьбе с которой применяют 10%-ный карбофос (75-90 г на 10 л воды). Осенью, по окончании роста побегов, приступают к отделению отводков. Предварительно с отводков ошмыгивают листья, почву с обеих сторон окученного ряда отпахивают, а оставшуюся между отводками почву удаляют вручную зубовыми мотыгами. При ручном отделении все побеги обрезают секатором у основания, оставляя пеньки длиной 0,5-1,0 см. Отделенные отводки сортируют. Для посадки в питомник отбирают укорененные отводки толщиной 5-12 мм, а более толстые используют для закладки маточников. На зиму маточные кусты окучивают на высоту 10-12 см.
На следующий год рано весной маточные кусты разокучивают, от основания их появляется поросль, процесс выращивания отводков, а также операции по уходу за маточником повторяются. Общая продолжительность эксплуатации маточника в зависимости от его состояния 5-6 лет.

Размножение клоновых подвоев горизонтальными отводками. Этот способ приемлем для подвоев с прочной древесиной и сильным ростом побегов (ММ 106, 54-118). Для этого подвои, укороченные до 40-50 см, высаживают в предварительно нарезанные борозды на глубину 15-20 см под углом 45° и фиксируют в горизонтальном положении шпильками или путем связывания верхушки первого подвоя с основанием второго и т.д. Надземная часть отводков остается открытой, пока с пробудившихся почек отрастут побеги, которые так же, как и при размножении вертикальными отводками, будут окучиваться почвой по мере их отрастания. Осенью укороченные отводки срезают на «пенек», следующей весной от пеньков отрастают побеги и в дальнейшем маточные кусты выращивают по типу вертикальных отводков.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #633 : 26 Апрель 2018, 20:25:19 »
Я кажется понял, в чем дело. Скажите, пожалуйста, саженцы этих "слабозимостойких мичуринских сортов" они откуда брали?
Тогда было колхозное садоводство, система питомников, садоводы, собирали продукцию, перерабатывали. Видимо учитывая климатические особенности и микрокломатические условия и были посажены эти сады. Было целая индустрия садоводства тогда в СССР. Для своего времени были передовые сорта.
Всё теперь заброшено и заросшее. Только дикие животные там бродят.
А откуда брали и как сажали не знаю. Бывал в этих садах во время уже их угасания в 1982 годах. Тогда как бы оставались без внимания.

Очень неприятно смотреть на заброшенные сады, на медленную смерть деревьев.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #634 : 26 Апрель 2018, 20:49:46 »
Бывал в этих садах во время уже их угасания в 1982 годах. Тогда как бы оставались без внимания.

Не поверите, по всей России аналогичная картина. Наверное, климат особый, Сибирский.   :Smuchenie:

Несколько лет назад был в когда-то знаменитом коллекционном саду. В лучшие годы там было свыше 500 сортов яблони и остальное по мелочи. Так там теперь сказку про Бабу Ягу и Кащея Бессмертного снимать можно. Смело. Все сухое и черное.

Закладывают промышленные сады незначительными площадями, зачастую крайне непрофессионально. Часто вдоль дорог со значительным движением. Чтобы создать видимость жизнедеятельности.

Так вот. Чтобы утверждать, что не растет, надо посадить и убедиться. Иначе, получается необоснованное утверждение.

А есть желание выращивать яблоню на скелетообразователе, так какой-нить Шаропай - найдете. Или тот же Спартак. Но дело это, по моему мнению, почти бессмысленное. Слишком долго и дорого.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 20:56:29 от Павел Владимирович »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #635 : 26 Апрель 2018, 20:54:30 »
Вот инфа по размножению:
Понятно,но остались вопросы.Как вы считаете есть ли смысл обработки подземной части отводков (может предварительно нанеся царапины) гетероауксином с целью образования более мощной корневой системы на большей площади отводка.Так как саженцы для себя хочу попробовать через год провести копулировку,отделить отводки и сразу высадить на ПМЖ с капельным поливом.Прокатит?

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #636 : 26 Апрель 2018, 20:59:51 »
ак вы считаете есть ли смысл обработки подземной части отводков (может предварительно нанеся царапины) гетероауксином с целью образования более мощной корневой системы на большей площади отводка.Так как саженцы для себя хочу попробовать через год провести копулировку,отделить отводки и сразу высадить на ПМЖ с капельным поливом.

Ничем обрабатывать не надо. Прививать можете прям на кусту. Только тогда отводки выламывать (отрезать) лучше по весне.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #637 : 26 Апрель 2018, 21:02:18 »
А есть желание выращивать яблоню на скелетообразователе, так какой-нить Шаропай - найдете. Или тот же Спартак. Но дело это, по моему мнению, почти бессмысленное. Слишком долго и дорого.
Дорого, может быть. А сажать ежегодно, авось приживется дешево получается.
Это раньше по молодости времени не хватало, торопились, ждать было невмоготу, а теперь спешить некуда. Есть уже время.
Спартан не подойдет в качестве скелетообразователя, а Спартак подойдет, но в наших краях лучше Московская грушовка, идеальный подвой для всех привоев.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #638 : 26 Апрель 2018, 21:08:45 »
Московская грушовка,

Ну Мельба на Московской грушовке - 6 метров и отрастет. В общем пила и секатор лучший друг садовода. Иначе, летнего яблочка не спробуешь.  ;D

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #639 : 26 Апрель 2018, 21:29:12 »
Ну Мельба на Московской грушовке - 6 метров и отрастет. В общем пила и секатор лучший друг садовода. Иначе, летнего яблочка не спробуешь.  ;D

Пока вырастет на 6 метров, пройдет более 20 лет с лишним, а при постоянном осаживании роста не достигнет этого. Кроме того есть вставки для торможения роста, получается с мощными якорными корнями и осаженный рост.
Есть и другие методы, например; http://lozavrn.ru/index.php/topic,3690.0.html
То же интересные и довольно простые.
Свободный рост деревьев это уже прошлое в садоводстве.

Оффлайн Павел Владимирович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Имя: Павел
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #640 : 26 Апрель 2018, 21:51:01 »
пройдет более 20 лет с лишним

Я Вам быль расскажу. Дело было в г. Рязани, где у нас была приличная торговля саженцами яблони и прочим. Так вот, был там у нас конкурент из местных. Ну не то чтобы конкурент, а так, пытался человек. Мужик, вроде, толковый. Вбил себе в голову, что саженцы на клоновых подвоях не такие, для его местности не подходят. Надо делать на семенном подвое, но вставлять интеркаляр, чтобы снижать высоту дерева. Вычитал человек в книжке, вбил себе в голову и никак. Так он эти саженцы с интеркалярной вставкой даже продавать умудрялся. Причем, из самой вставки - корни торчали.
Как мы ему не объясняли - бесполезно. Стоят три кандидата наук с приличным опытом и, в один голос, ему объясняют, что это все фигня, пустое беспокойство, не дает интеркаляр значительного снижения кроны - все бесполезно, уперся и ни в какую.
Ладно. Прошло время. Лет пять-шесть. Был я в Рязани, по другим уже делам. Встречаю его на рынке, поздоровались, он мне обрадовался. Говорит: я осознал, привези мне нормального подвоя. Ну что, я привез, не за бесплатно же. Вот так.
Вот чтобы не оказаться в положении того мужика, проконсультируйтесь лучше у какого-нибудь местного толкового специалиста. У Вас там в Самаре, поди, сельхозинститут есть. Или филиал.
Мой опыт мне говорит, что на правильном подвое (118, 396, малыше Будаговского), с использованием местного прививочного материала, результат будет замечательный. Но я могу чего-то там недопонимать в местном климате. Так что, настаивать не буду. :)

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #641 : 26 Апрель 2018, 22:10:28 »
Я Вам быль расскажу. Дело было в г. Рязани, где у нас была приличная торговля саженцами яблони и прочим. Так вот, был там у нас конкурент из местных. Ну не то чтобы конкурент, а так, пытался человек. Мужик, вроде, толковый. Вбил себе в голову, что саженцы на клоновых подвоях не такие, для его местности не подходят. Надо делать на семенном подвое, но вставлять интеркаляр, чтобы снижать высоту дерева.
Вот чтобы не оказаться в положении того мужика, проконсультируйтесь лучше у какого-нибудь местного толкового специалиста. У Вас там в Самаре, поди, сельхозинститут есть.

Он пытался уже хорошо. Вставку нужно делать длинную, короткая не работает на снижение. Но у меня нет такой задачи осаживать дерево совсем. Главное распределить крону и привить разными сортами, и не давать свободному росту дерева, не так уж и трудно. Но вот с сортами Мазунина пришлось наоборот прививать на высоте 1,5 метра, слишком низкорослые и снег раздирал ветки внизу.
В Самаре НПО Жигулевские сады, но только проблема в другом, у нас разные климатические условия с Самарой. Так и получается они в своем климате живут, ну я в другом. Вот и приходится сорта подбирать самостоятельно, Уральские сорта хорошие по климату, но охота вырастить и повкусней. Такова суть садоводства, вроде не будет расти, но на время хоть прививку сделаю.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #642 : 26 Апрель 2018, 22:45:20 »
Размножение клоновых подвоев горизонтальными отводками. Этот способ приемлем для подвоев с прочной древесиной и сильным ростом побегов (ММ 106, 54-118).
ЁКЛМН! А я вчера вместе с 118-м и 396-й так на горизонтальные заложил, не прокатит? Поднять пока не поздно? s:m

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #643 : 27 Апрель 2018, 00:54:20 »
Понятно,но остались вопросы.Как вы считаете есть ли смысл обработки подземной части отводков (может предварительно нанеся царапины) гетероауксином с целью образования более мощной корневой системы на большей площади отводка.Так как саженцы для себя хочу попробовать через год провести копулировку,отделить отводки и сразу высадить на ПМЖ с капельным поливом.Прокатит?
Считаю  для образования бОльшего количества корней прокатит. Но это не даст возможности получить более мощные отводки, все равно питания, влаги, света не будет больше. Отводки все равно получатся разными по качеству. Но это в теории, практики у меня такой не было, так что можете проверить, хуже от стимуляции корнеобразования точно не будет.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Яблони. Сорта, подвои, агротехника.
« Ответ #644 : 27 Апрель 2018, 01:42:36 »
ЁКЛМН! А я вчера вместе с 118-м и 396-й так на горизонтальные заложил, не прокатит? Поднять пока не поздно?
Если пришпилили и не сломали, то ничего менять не надо, оставьте как есть. Что касается слабого роста побегов 62-396, усилить можно прореживанием. Удалите часть слабых до первого окучивания, они легко выламываются у основания. Получится количество отводков меньше, но лучшего качества. Конечно это дополнительные трудозатраты. И не забудьте про хороший уход: питание, полив, рыхление-прополка, борьба с вредителями и т.д.