Автор Тема: Химические препараты против вредителей плодовых деревьев.  (Прочитано 31928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
как сочетается?
А почему нужно обязательно смешивать?
Обработайте сначала мк в смеси с мочевиной,  а после подсыхания ветки пройдите препаратом 30.

Оффлайн max756

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Макс
Обработайте сначала мк в смеси с мочевиной,  а после подсыхания ветки пройдите препаратом 30.
Хотел сэкономить время. Придется в 2 захода делать.

В прошлом году появилась впервые вишневая муха. Много пораженной ягод черешни упало на землю, не успел собрать. Значит личинки ушли в землю зимовать. Если пролить приствольный круг инсектицидом, например Би-58, будет ли толк?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2024, 16:12:56 от dayton »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Если пролить приствольный круг инсектицидом, будет ли толк?
Ну если у вас дядя на инсектицидной фабрике работает ;D Работайте в сезон по схеме от этого вредителя.

Оффлайн max756

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Макс
Ну если у вас дядя на инсектицидной фабрике работает  Работайте в сезон по схеме от этого вредителя.
Если взять 10-20 л раствора на одно дерево, полить лейкой вокруг, то возможно эффективность обработок по схеме усилится. Это ж всего то 2-4 ампулы на дерево. Таким образом можно будет убрать муху со своего участка и обработка будет от прилетающих насекомых со стороны.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2024, 18:03:41 от max756 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если взять 10-20 л раствора на одно дерево, полить лейкой вокруг, то возможно эффективность обработок по схеме усилится
За счет чего? Можете объяснить? Я правда,  не понимаю.
Мои рассуждения таковы: Би-58 действует, как контактно-кишечный и системный препарат, т.е, ему надо либо непосредственно попасть на покровы насекомого, или попасть в ему в пищу, либо попасть на лист растения.
Листа в это время ещё нет.
Вероятность попадания на покровы насекомого очень малы, а стать пищей препарат ещё не может,  поскольку насекомое ещё в спячке.
К тому же почва может поглощать и удерживать в себе препарат. И это вообще-то вредно для почвы.
К тому же,  растение, проснувшись,  начнёт забирать корнями препарат,  и кто точно знает,  насколько продлится срок ожидания...

Не знаю кому как, но лучше наверное  работать в нужные сроки вегетации.

Оффлайн max756

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Макс
За счет чего? Можете объяснить? Я правда,  не понимаю.
Пролить почву примерно перед вылуплением вредителя и вот когда муха вылупляется, то сразу получает дозу препарата из почвы. Ну кроме би-58 можно же взять менее вредный препарат.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Есть регламент применения химпрепаратов, включающий сроки дозировку и количество раствора на га. Не надо шутить с химией, зачем эта отсебятина
добавлено 12 Февраль 2024, 06:43:34
Ну если очень хочется, лучше применить Актару, по ней допускается регламентом пролив почвы.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2024, 06:43:34 от Павел77 »

Оффлайн max756

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Макс
Может ли кораген попадать в плод? В том году на сливе как только начала появляться плодожорка, обработал корагеном. Когда поспела, в плодах где была плодожорка до обработки, то она там была дохлая. Или через дырку от червя он туда попадает?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может ли кораген попадать в плод?
системник благодаря трансламинарному действию проникает внутрь листа и распространяется по по всей зеленой массе ,,,
Тем более препарат ларвицидного действия как раз против червей и гусениц хорошо работает .

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Работайте в сезон по схеме от этого вредителя.
Павел, здравствуйте ! А какая у Вас схема против вишнёвой мухи ?
В принципе, это вопрос ко всем.
У меня только вишни, черешни из-за морозных зим не подходят. На вишнях поражение вишнёвой мухой менее 10 процентов или около этого. Встречал информацию, что лёт мухи начинается в начале размягчения ягоды. И как же быть со сроками ожидания ?

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Когда поспела, в плодах где была плодожорка до обработк
У меня были небольшие повреждения на кожице плода сливы, как будто пыталась внедриться, но померла.
Кораген надо применять ещё до появления гусениц, после цветения.
добавлено 18 Февраль 2024, 07:33:16
А какая у Вас схема против вишнёвой мухи
Да честно говоря никакая, нет ее у меня, есть профилактические обработки, может поэтому, а может просто фона нет. А так надо примерно ориентироваться на схему борьбы как с плодожоркой, только конкретно по мухе надо изучить стадии ее развития, чтобы обработками в нужный момент попасть.
добавлено 18 Февраль 2024, 07:38:30
Моя схема по вишне в этом году: раневесенняя - медь, перед цветением - актеллик плюс Хорус, после цветения - скор плюс Оберон рапид, после снятия урожая - омайт плюс топсин м. Если как в прошлом году к концу лета грушевый клоп нападет, то конфидор ему в подарок.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2024, 07:38:30 от Павел77 »

Оффлайн max756

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Макс
Можно ли сейчас обработать  препаратом 30, а потом БЖ 3% по зелёному конусу? Прилипнет ли БЖ после препарата 30?

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Я бы обработал в обратной последовательности, чтобы Б/с гарантированно сработала.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Обрабатываю тем же и в те же сроки,что и виноград,отличие только ранней весной,по плодовым препарат №30.Осенью,перед укрытием,и виноград и деревья карбамид+ЖК  по 300 гр. на 10 литров.Результаты не плохие.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обрабатываю тем же и в те же сроки

Не знаю, обратили ли Вы внимание на то, что здесь уже писали - не все те же препараты подходят с винограда на сад. Нельзя яблони обрабатывать Квадрисом к примеру.