Автор Тема: О селекции винограда  (Прочитано 11039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О селекции винограда
« Ответ #30 : 19 Март 2018, 16:52:32 »
Более употребимо сочетание клоновая селекция
дело в том, что селекция и отбор - синонимы...

Дело-то в другом, мы думаем и говорим о мутациях в процессе развития данного клона, а называют многие это именно клоном. А на самом деле это мутация, а не клон.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
О селекции винограда
« Ответ #31 : 19 Март 2018, 16:57:58 »
И в продолжение темы. А вот уже отобранные клоны, для того, чтоб сохранить ценные отличия от исходного сорта, размножают клонированием.Тут уже отобранный мутант, отличительные признаки которого хотят сохранить, будет маточным растением.
добавлено 19 Март 2018, 17:06:26
Дело-то в другом, мы думаем и говорим о мутациях в процессе развития данного клона, а называют многие это именно клоном. А на самом деле это мутация, а не клон.
Как говорится "зачем изобретать то, что давно изобретено". По большому счету, какая разница как называть? Если всеми принято называть отобранных мутантов клонами и все понимают, что это такое, то зачем вносить путаницу?
« Последнее редактирование: 19 Март 2018, 17:06:26 от Фудорович »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О селекции винограда
« Ответ #32 : 19 Март 2018, 17:29:22 »
А вот уже отобранные клоны, для того, чтоб сохранить ценные отличия от исходного сорта, размножают клонированием.Тут уже отобранный мутант,....................................
Андрей, Вы уж определитесь, что отбирают для размножения клон или претерпевшие мутацию особи. Нам ведь при дальнейшем размножении интересны именно эти мутации, если я не ошибаюсь? А если исходить из определения понятия Клон, то у него вначале никаких мутаций нет, это точная копия маточного растения.
 
Если всеми принято называть отобранных мутантов клонами и все понимают, что это такое, то зачем вносить путаницу?
Фраза "Если всеми принято называть" мне не очень нравится, потому что таким путем и происходит путаница понятий.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
О селекции винограда
« Ответ #33 : 20 Март 2018, 18:59:24 »
Андрей, Вы уж определитесь, что отбирают для размножения клон или претерпевшие мутацию особи. Нам ведь при дальнейшем размножении интересны именно эти мутации, если я не ошибаюсь? А если исходить из определения понятия Клон, то у него вначале никаких мутаций нет, это точная копия маточного растения.
На примере яблок, я уже объяснял, но расскажу еще раз. Есть исходный сорт яблони Гала. Из этого сорта, было отобрано много клонов(мутантов): Гала Маст, Гала Галакси, Гала Роял и др. Например кон(мутант) Гала Галакси отобран по тому, что яблоки этого клона(мутанта) лучше окрашиваются, чем исходный сорт Гала. И для того чтоб эту его особенность клона(мутанта) Гала Галакси сохранить в потомстве, этот клон(мутант) в дальнейшем размножают не семенами, а вегетативно(клонированием). По край ней мере так принято называть в садоводстве и это у опытных садоводов не вызывает вопросов. Надеюсь на этот раз доходчиво объяснил? Если я приобретаю сорт яблока, Чемпион Рено, то я уже знаю, что это не исходный сорт Чемпион, а его клон(мутант) отобранный и размноженный вегетативно(клонированием) из-за того, что яблоки этого клона(мутанта) лучше окрашиваются, чем исходный сорт(клон)Чемпион. А вообще, по большому счету, нужно меньше проводить дискуссий, о том правильное или не правильное с научной точки зрения, то или иное понятие, а больше работать, но получается, что споры идут ради споров, а работать некогда. Ведь когда потребитель хочет купить вкусное яблоко, а его нет ему все равно как нужно правильно, с научной точки зрения, его называть клоном или мутантом, ему важно, чтоб оно было.     

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14689
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О селекции винограда
« Ответ #34 : 20 Март 2018, 19:47:20 »
И для того чтоб эту его особенность клона(мутанта) Гала Галакси сохранить в потомстве, этот клон(мутант) в дальнейшем размножают не семенами, а вегетативно(клонированием).
Полностью буду согласна с Вашим утверждением, только с небольшой поправкой. И согласно теории, которой меня когда-то учили профессора, Ваше утверждение должно выглядеть так: И для того чтоб эту его особенность мутанта Гала Галакси сохранить в потомстве, этот мутант в дальнейшем размножают не семенами, а вегетативно(клонированием).
 
По край ней мере так принято называть в садоводстве и это у опытных садоводов не вызывает вопросов. Надеюсь на этот раз доходчиво объяснил?
Путаница в теории не так безопасна, как кажется, потому что потом вынуждены будете объяснять новичкам в садоводстве, почему для закрепления полученных отклонений (мутаций) Вы применяете клонирование (хотя по вашему утверждению клон = мутант)

Про яблоки больше не надо, )) тема про селекцию винограда.

В общем я поняла Вашу позицию, но остаюсь при своем мнении. меня учили так, и путаница в голове мне не нужна, даже если это принято у опытных садоводов ))


« Последнее редактирование: 20 Март 2018, 20:10:13 от Марина Протасова »

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
О селекции винограда
« Ответ #35 : 20 Март 2018, 20:24:17 »
Путаница в теории не так безопасна, как кажется, потому что потом вынуждены будете объяснять новичкам в садоводстве, почему для закрепления полученных отклонений (мутаций) Вы применяете клонирование (хотя по вашему утверждению клон = мутант)
Это утверждение придумал не я. Поверьте, мне много раз приходилось общаться с новичками, понимают они это все гораздо быстрей, чем вам кажется. Возможно потому, что на них не давит груз научных теорий.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3020
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
О селекции винограда
« Ответ #36 : 20 Март 2018, 20:41:33 »
придумал
Андрей Фёдорович,хочется задать Вам вопрос по вашим формам:"Какие из них показывают с вашей точки зрения наилучший результат на участке" и как вы относитесь к прививке сразу новых форм на филлоксероустойчивые подвои. С уважением Александр.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
О селекции винограда
« Ответ #37 : 21 Март 2018, 20:55:37 »
Андрей Фёдорович,хочется задать Вам вопрос по вашим формам:"Какие из них показывают с вашей точки зрения наилучший результат на участке" и как вы относитесь к прививке сразу новых форм на филлоксероустойчивые подвои. С уважением Александр.
Хорошо показывают себя такие формы: Наслаждение, Рубиновая Капля, Сказка, Феодоро, Арту, Урум, Румейка, Бешевский. Перечисленные формы можно с успехом выращивать в нашей зоне. А формы Румейка и Бешевский думаю, что можно будет выращивать и на много севернее. Эти формы созревают очень рано и главное их достоинство для более северных районов, что у них очень хорошо зреет лоза. Форму Арочный Донецкий можно с успехом выращивать без укрытия, она очень сильнорослая и урожайная. А на счёт прививки на подвои, только начал проверку. Четыре года назад я заложил ряд винограда на подвое СО 4, для выращивания на перголе. Выгнал длинные рукава и на конце рукавов привил нужный сорт(Урум, Донецкий Огонёк, Арту, Рубиновая Капля, Сказка, Румейка, Бешевский). На этих кустах было два плодоношения, пока рост нормальный, проблем со срастанием не было.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
О селекции винограда
« Ответ #38 : 22 Март 2018, 14:07:10 »
Андрей Фёдорович какие из ваших гф склонны к растрескиванию ягод после дождя - у меня растут Бешевский и Донецкий Огонёк,но ещё не плодоносили - первый привит,но хочу укоренить черенок и посадить корнесобственный.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
О селекции винограда
« Ответ #39 : 22 Март 2018, 23:12:53 »
Андрей Фёдорович какие из ваших гф склонны к растрескиванию ягод после дождя - у меня растут Бешевский и Донецкий Огонёк,но ещё не плодоносили - первый привит,но хочу укоренить черенок и посадить корнесобственный.
Бешевский и Донецкий Огонек не склонны к растрескиванию.
При передержке на кустах созревшего винограда и резкой смене влажности, растрескивание возможно на формах Андрюша, Рубиновая Капля, Урум.
Полностью буду согласна с Вашим утверждением, только с небольшой поправкой. И согласно теории, которой меня когда-то учили профессора, Ваше утверждение должно выглядеть так: И для того чтоб эту его особенность мутанта Гала Галакси сохранить в потомстве, этот мутант в дальнейшем размножают не семенами, а вегетативно(клонированием).
 Путаница в теории не так безопасна, как кажется, потому что потом вынуждены будете объяснять новичкам в садоводстве, почему для закрепления полученных отклонений (мутаций) Вы применяете клонирование (хотя по вашему утверждению клон = мутант)
Про яблоки больше не надо, )) тема про селекцию винограда.
В общем я поняла Вашу позицию, но остаюсь при своем мнении. меня учили так, и путаница в голове мне не нужна, даже если это принято у опытных садоводов ))
В подтверждение того, что то, что общепринятое названии мутантов клонами не противоречит науке(могу рассказать и на примере винограда, пример яблок я приводил для наглядности). Как известно все саженцы винограда, выращиваются вегетативным способом, то есть они являются клонами растения, выросшего когда то из семя. Для примера возьмем сорт Лора(Флора). В процессе выращивания какое то растение мутировало, но оно как было клоном сорта Лора, так им и осталось. Если этот мутировавший клон получил какие то качества, которые превосходят сорт Лора и его стоит размножать, то для того, чтоб его не путать с сортом Лора ему дают какое то свое название, скажем "Лора А". Но со своим названием "Лора А" как была клоном сорта Лора, так им и осталась.  В дальнейшем этот клон "Лора А", тоже будет размножаться клонированием, но уже под названием "Лора А" и новые саженцы выращенные из этого мутировавшего клона будут клонами "Лоры А", а не Лоры. Распространяться такие саженцы будут под названием "Лора А", который является клоном сорта Лора. Так что ни какой путаницы здесь нет. Всем понятно, что раз этот клон идет под своим названием "Лора А", то он чем то отличается от исходного сорта Лора.

Оффлайн Фудорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, ДНР
  • Имя: Андрей
О селекции винограда
« Ответ #40 : 24 Март 2018, 15:48:01 »
Фото некоторых форм. Вставить фото не получается, вставляю ссылки.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19241
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О селекции винограда
« Ответ #41 : 24 Март 2018, 15:55:30 »
Андрей, по ссылкам ни чего не открывается  :unknown:
я бы переделал, но там точка в 1 пикс

здесь Как вставить фото в сообщение

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
О селекции винограда
« Ответ #42 : 24 Март 2018, 16:09:50 »
Андрей,открывайте здесь тему про свои гф и давайте описание с характеристиками,ну а мы своё будем добавлять.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
О селекции винограда
« Ответ #43 : 24 Март 2018, 17:53:21 »
Фудорович,
Наслаждение, Рубиновая Капля, Сказка, Феодоро, Арту, Урум, Румейка, Бешевский.
О, прикольные сорта, и в пределах легкой досягаемости, тут час езды-то :)

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
О селекции винограда
« Ответ #44 : 03 Август 2018, 17:37:02 »
Есть много гф,которые не имеют названия,а состоят из цифр.Что эти цифры обозначают?