Автор Тема: Осенний черный  (Прочитано 11323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Осенний черный
« Ответ #15 : 05 Декабрь 2016, 16:40:46 »
На Осеннем Чёрном я в этом году жадничать не стала, оставила по одной грозди на побег, и он "радваить на-а-а-а-с!" Есть треснувшие ягоды, но их мало и они не гниют, потом выберу.
Таня, сказать, что мне нравятся твои видео - ничего не сказать! Очень нравятся, сделано профессионально, смотришь на одном дыхании, как говорится! Спасибо!

По поводу твоего куста Осеннего черного сразу несколько вопросов:
- лист удален до сравнительно большой высоты....так надо?
- один из рукавов поднят вверх, а не расположен на горизонтали проволоки - это по причине несгибаемости оного? Или секрет какой?  :D:
- в ролике есть твой комментарий насчет сеток, которые ты не снимаешь, потому что осы и птицы донимают. А зачем снимать? В сетках ведь надежнее... :)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 19:19:53 от Марина Протасова »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Осенний черный
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2016, 18:48:29 »
хорошую урожайность и приличный в моих условиях вкус
А я свой удалил.Сначала появился у меня Атаман Павлюк,в родителях его Осенний чёрный.Атаман Павлюк немного и раньше созревает и гораздо вкуснее.Сейчас на месте Осеннего черного растёт и плодоносит Сентябрина.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Осенний черный
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2016, 18:56:46 »
Осенний черный гораздо товарнее, чем Атаман Павлюк. У него грозди как калиброванные и никогда никакого гороха. Но у меня к сожалению этот сорт стабильно трещал...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Осенний черный
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2016, 19:27:41 »
У него грозди как калиброванные и никогда никакого гороха.
Спойлер   :
Константин ,у меня никогда на Атамане Павлюке не было гороха.Наверное разные климатические условия.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2016, 19:30:48 от Михно Александр »

Оффлайн Евгений 2201

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Волгодонск Ростовская обл.
  • Имя: Евгений
Осенний черный
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2016, 23:45:10 »
konctantin,  Достался мне этот СОРТ по случаю (попутал продавец с Пам.Негруля) и  ни разу я не пожалел. Посаженые 3 черенка в землю осенью 2009 года к октябрю следующего года (2010) выдал 2 метровые вызревшие лозы. Высадил на МПЖ и по сегодняшний день не сменяю ни на кокой другой сорт или гф. (сейчас наблюдаю за 24 сортами на своём участке) Грозди в 15 году 600-700 гр. а на торцевых лозах 930-1270 гр. Треск ягод - это не к этому сорту. Сок на соковарке-просто мёд и без добавления сахара и тягучей консенстенции  с прекрасным ароматом. Замутил вино в этом году, уже готово, запах и вкус просто песня. По месту произрастания: растёт в 800 мертах от Цимлянского водохранилища, по утрам на всём участке роса и туман. Но мильдью если и хватанёт то последний. В этом году первый раз столкнулся с оидиумом. Один куст хватанул сильно и ягоду пришлось обрывать и пореживать. А другие терпимо перенесли. Да, в соседях был Ладаный-2, весь в грибке (такого я еще не видел) ягода в спорах и порвало всю - простился с ним.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Осенний черный
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2016, 10:21:02 »
Достался мне этот СОРТ по случаю (попутал продавец с Пам.Негруля) и  ни разу я не пожалел.

Добрый день!Осенний чёрный любимый сорт семьи Крайновых.Думается есть на то причины так считать.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Осенний черный
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2016, 11:36:27 »
Достался мне этот СОРТ по случаю (попутал продавец с Пам.Негруля) и  ни разу я не пожалел.
А я и не спорю, сорт отличный во всех отношениях, ягода, гроздь отличные. Но в моих условиях трещит ежегодно, и этого минуса достаточно, чтобы от него отказаться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Осенний черный
« Ответ #22 : 10 Декабрь 2016, 12:01:35 »
На моем Осеннем черном завязалась одна гроздь, думал попробую что за сорт, но он оказался янтарно желтого цвета - пересорт.
Я и не жалею, сорт видно хороший крупная ровная ягода формой как Аркадия, может она и есть, но с Осенним черным пролетел.
Да в принципе темных, и осенних в том числе, достаточно посажено, а все всё равно не посадить как ни старайся  :unknown:

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Осенний черный
« Ответ #23 : 27 Декабрь 2016, 14:12:08 »
На фото Осенний черный с Молдовой.У нас к новому году Молдова чуть подвялилась,а Осенний черный такой-же упругий и вкусный и сочный, как снятый только что с куста,единственная проблема осыпалось не менее половины ягод,но самим можно и так покушать,молдова не осыпается абсолютно,ягоды надо отрывать,но всем по вкусу понравился однозначно осенний черный.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Осенний черный
« Ответ #24 : 27 Декабрь 2016, 14:58:51 »
Добрый вечер. Просмотрел всю тему , описание на виноградинфо . Ни у кого на фото нет продолговатой или обратнояйцевидной ягоды . Или у всех не Осенний черный или описание не верно.
У меня этого  винограда нет , но не стыковка , в глаза бросается сразу.

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Осенний черный
« Ответ #25 : 27 Декабрь 2016, 15:25:23 »
Ни у кого на фото нет продолговатой или обратнояйцевидной ягоды .
Покупал как осенний черный,да и похож на многие фото,посмотрите на украинском сайте или на каких других,именно продолговатая и заостренный кончик,по срокам созревания и по красивой форме грозди и одномерных ягодах очень похож.

Ни у кого на фото нет продолговатой или обратнояйцевидной ягоды .
Вот нашел фото Осеннего черного,пусть посмотрят у кого он есть и скажут,похож-не похож.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016, 15:39:07 от Владимир Щербинин »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Осенний черный
« Ответ #26 : 27 Декабрь 2016, 16:20:27 »
Вот нашел фото Осеннего черного,пусть посмотрят у кого он есть и скажут,похож-не похож.
Похож. И листья тоже.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Осенний черный
« Ответ #27 : 27 Декабрь 2016, 16:37:06 »
Вот нашел фото Осеннего черного,пусть посмотрят у кого он есть и скажут,похож-не похож.

На сто процентов похож на мой Осенний черный. Сорт превосходный во всех отношениях. Черенки были от Полянина.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Осенний черный
« Ответ #28 : 27 Декабрь 2016, 16:42:25 »
Черенки были от Полянина.
У меня тоже из этого источника.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Осенний черный
« Ответ #29 : 15 Май 2017, 20:53:34 »
Как то решил перепривить Осенний Чёрный, но прививки под сверло не пошли, так он выгнал кучу побегов с гроздями и на осень был шикарным в этом году решил не мучать его и дать ещё шанс контрольный, для районов с весенними заморозками считаю , что нужно обратить на этот сорт внимание, если Гаольд перешагнул сейчас 2 проволоку, то Осенний Чёрный только можно сказать начал просыпаться, побеги по 3-5 см. но в моих условиях клеща хватает на ура, но проблемы в этом не вижу, с клещём бороться не проблема, а треска даже в дождливую осень не было! :good: