Автор Тема: Тимур - виноград очень раннего срока созревания  (Прочитано 16962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 [ Сбой вложения ]

Виноград Тимур селекции ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко относится к категории столовых сортов с очень ранними сроками созревания (105-115 дней). Получен при скрещивании сортов Фрумоаса Албэ и Восторг.

Кусты среднерослые.

Грозди цилиндроконические или конические, в основном умеренно-рыхлые, иногда умеренно-плотные массой 400-600 г.

Ягоды крупные, овальные или сосковидные, с заостренным кончиком, белого или янтарного цвета с слабокоричневым загаром, формирующимся на солнце. Масса ягод 6-8 г, размер 29?21 мм. Мякоть плотная, хрустящая, с характерным мускатным ароматом. Кожица ягод тонкая, легко рвется. Концентрация сахара высокая 17-22%, с кислотностью 6-9 г/л.

Хорошие результаты можно получить при выращивании сорта Тимур на сильнорослых подвоях. Данный способ улучшает качество плодов и увеличивает урожайность, но задерживает созревание винограда. Коэффициент плодоносности составляет 1,5-2, на многолетней древесине побеги также плодоносны. Допустима как короткая, так и длинная обрезка.

Для сорта винограда Тимур характерна повышенная устойчивость к серой гнили и милдью.
Морозостойкость до -25°С.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Во как,мускат,значит? И что я раньше сюда не заглядывала..Есть у меня этот красавчик,первый опыт укоренения. Сейчас всё расскажу,но вот момент- у нас в Таганроге это распространённый сорт,и вот прямо муската в нём нет.. :o Классный сортовой привкус для меня-напоминает спелый Королёк-хурма,что-то мягко-шоколадное во вкусе.От терпкости,на которую многие  >:D мне удалось избавиться стабилизацией полива. Цвет при полном созревании изумительно красивый- коричнево-золотистый,очень сладкий,иногда горошит(немного),у нас в семье популярен. Есть у него интересная особенность,видно от амурских кровей, при сильной жаре листья сворачивает, а вечером снова разпрямляет.   8)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, вот он мой ХЗЧ с очень специфичным мускатом. Все один в один.
Только увидел эту тему.
Сергей, у Тимура муската НЕТ!
То есть одно из двух - или ты какой-то аромат принимаешь за мускат, или это не Тимур.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Ну,Константин,- на фото Сергея листья плохо видно, вернее так: те листья,что видны- НЕ Тимур. А вот ягода Тимура- и цветом, и формой. Думаю,Сергей плохо представляет себе истинный мускат.Это наживное.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 17:32:14 от Вера Бова »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Однажды один мой знакомый мне объявил: "Какое вкусное мускатное вино!" А вино было с Подарка Запопрожью, он треснул, а выбросить было жалко, не загнил. Ну я и пустила ПЗ на вино. Он, кстати, курит.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 10:46:13 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А вот ягода Тимура- и цветом, и формой.
Не уверен. Откуда у Тимура такой явно розовый оттенок?
По форме похожа конечно. Но по форме она также похожа на Розовый Тимур, причем и цветом похожа. Лист не принадлежит ни Тимуру, ни Розовому Тимуру.

Так что можно сказать, что у этого винограда с Розовым Тимуром больше общего, чем с обычным Тимуром.


Он, кстати, курит.
И что? Как его курение на вине отражается? :D

Я тоже курю, причем много, но от этого в ПЗ мускат не появляется. Может не то курю?  ;D
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 10:45:54 от Sedoi »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Константин, если человек курит, то чувствительность рецепторов у него снижена. Я замечала это неоднократно, многие просто ничего не чувствуют, либо очень слабо. Бросайте курить. Перед Вами откроется такой мир запахов и вкусов! :)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 10:45:31 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вкус муската в ягоде винограда надо попробовать и понять,что это мускат,а так словесно не объяснишь.Это равносильно что - "парень на пальцах пояснил,что его зовут Хуан".И вино не даст представления ,о истинном мускате винограда,потому что в нём букет оттенков вкуса.Да я и сам ,только когда попробовал такой виноград,для себя отметил,что с мускатом вкус лучше,но тут ещё дело вкуса конечно.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 10:44:11 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, если человек курит, то чувствительность рецепторов у него снижена.
Может быть по статистике это и так. У меня есть товарищ, он всегда просит меня попробовать ягоду есть там мускат или нет. Он не чувствует. И не курит  ;)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 10:45:12 от Sedoi »

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера

Цвет это смартфон исказил, что то очень розовый, не такой он. Желтый до коричневенького ...

Константин и Сергей! Я именно так цвет и увидела- таким же,как и на своём в полной зрелости,он бархатный какой-то,как и на вкус. Вживую очень красивый цвет,никак не розовый, напоминает правильный,красивый загар на коже. Третий день рыскаю по компьютеру в поисках фото..Может,найду. P.S. А листья-то на заднем плане чьи всё же??
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 10:44:43 от Вера Бова »

Оффлайн Игорь_К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.,г.Муром
  • Имя: Игорь
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2015, 21:59:57 »
В этом году порадовал урожаем Тимур,третье плодоношение.Обрабатывал соцветия гибберелином GA-3 дозировкой 70 мг/литр в стадии полного цветения,но немного опоздал,поэтому не везде ягода удлиненная и без косточек.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2015, 22:06:54 »
порадовал урожаем Тимур
Кого-то Тимур порадовал, а меня удивил :) Интересно, как называется  явление обратное горошению в картинке "Тимур и его команда"?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2015, 22:40:02 »
Интересно, как называется  явление обратное горошению в картинке "Тимур и его команда"?
Добрый вечер Алёна! Это как раз супер-горошение, а одна ягода нормальная. Скорее всего те небольшие ягоды совсем без семян или максимум с одним семечком, так?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2015, 06:45:41 »
совсем без семян
Совершенно верно :) полнейший кишмиш..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тимур - виноград очень раннего срока созревания
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2015, 10:01:07 »
Ну вот  :pardon: Этот кишмиш и есть самый настоящий горох, а та единственная крупная ягода это норма.