Автор Тема: Формирование виноградных гроздей (прореживание, стрижка, подрезка)  (Прочитано 6200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Конечно на все грозди стричь у меня терпения не хватит,н
Татьяна, Вы меня порой удивляете. Где Вы находите столько сил, времени и терпения, что бы и со скотиной управляться, и  с виноградом, и с огородом, и с  детьми и с пирогами. Вы большая труженица.    :Rose:     Теперь по теме. Мне даже очень нравится этот процесс - прореживание гроздей. Сижу на скамеечке и выщипываю ягодки в стадии гороха. Моя соседка     (нее участок повыше) спрашивает, что я так подолгу сижу у винограда, объясняю, в ответ получаю поговорку про кота, кому делать нечего. Правда потом, глядя на грозди в конце лета, завистливо поджимает губки.   Конечно на все это  нужно много свободного времени, а я на пенсии.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Может быть, спрошу бред, извините я с виноградом на вы. Замечала, что после цветения, если по кисти провести рукой завязь осыпается. Вопрос - можно ли так сделать кисть по реже или все же стрижка по гороху. Смотрела видео, где выстригали  две полосы шириной примерно 1 см, как бы спереди и сзади кисти. А по одной ягодки в кисти убирать это ж  :is_te_ri_ka: ( имею Сенатор Павловского)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Замечала, что после цветения, если по кисти провести рукой завязь осыпается. Вопрос - можно ли так сделать кисть по реже или все же стрижка по гороху
так одно другому не мешает. Вы же пишите  и про время цветения и "по гороху". Вот если ко времени "в фазе гороха" кисть плотная, то прореживаем, а если нет - зачем тогда? Если у Вас получилось проредить еще во время цветения то и стричь не придется.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Может быть, спрошу бред, извините я с виноградом на вы. Замечала, что после цветения, если по кисти провести рукой завязь осыпается. Вопрос - можно ли так сделать кисть по реже или все же стрижка по гороху. Смотрела видео, где выстригали  две полосы шириной примерно 1 см, как бы спереди и сзади кисти. А по одной ягодки в кисти убирать это ж  :is_te_ri_ka: ( имею Сенатор Павловского)
То что осыпается у вас при проведении рукой то и так без вас потом всё равно само собой осыпется.

А  вырезание по одной ягодке это производится выборка мелких и их удаление.

Вырезают дорожкой только те сорта которые склонны к  очень плотной грозди и в следствии чего ягоды просто давятся внутри грозди тем самым  потом развивается гниль грозди. Иногда сам подумываю накд Аркадией так попробовать прорезать. Иногда гроздь висит как початок кукурузный. Между ягодами спичка не пролезет

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
https://youtu.be/frJb_12m3jE  Если правильно написала ссылку, то здесь смотрела.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер.
показывал одну гроздочку на Рошфоре выстреженную
Константин, шикарный результат  :good: такие грозди, только на рекламу)))
Ну и такой вопрос, как думаете,на каких сортах или гф.будет более виден результат стрижки гроздей.?Без регуляторов роста.И если обобщённо,то лучший эффект на круглой ягоде или пальчиковой,овальной?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Таня,результат стрижки будет заметен на любой грозди,те на которых круглые ягоды получится лучше.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сегодня пришлось заняться стрижкой гроздей,с лишком плотные получились,а ягоде,еще расти и расти.Это Антоний Великий,д о пострижки.

А это после.

До того плотные грозди,что было проблемой залезть ножницами  ???
До.

После.

Но мне кажется что мало вырезала....потому что ягода ещё зеленая совсем,и размер не набрала.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
а я не успел проредить гроздь на фаворе,ягоды уже сомкнулись и получились очень плотные  smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вот ещё одна гроздочка Лоры,ее сильно постригла,еще по гороху.Ягода получилась огроменная,что когда будем есть,надо будет кусать))))
Результат понравился.

Постригла маленькую гроздочку на Преображение,но там всё плохо,даже показывать не буду.Видно что то не так постригла,часть ягод в последствии осыпалось,и получилась гроздь,растрепка,да и нет там такой крупной ягоды как на основных гроздях.Теперь знаю,что Преображение лучше не трогать))))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Это Антоний Великий,д о пострижки.
Вот как выглядит сейчас Антоний Великий после стрижки гроздей.Ягода подросла и заполнила свободное пространство,как и предполагалось,выстригла мало  ??? Опять грозди становятся плотными,придется ещё постричь.





Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Надо отметить и нормирую я ее не щадя, более 30, а иногда и более % ягод в грозди вырезаю, от чего они сильно укрупняются и таким образом пытаюсь уйти от серой гнили.
Аркадию не пробовала стрич,была не плотная гроздь да и гороха не было.Но теперь обязательно попробую.
Нравится какая ягода получается после стрижки у Лоры,бомбочка))))у Кодрянки тоже красиво получается,Антоний Великий,это что то,сколько выстригла ягоды на столько и ягода раздувается,о очень крупная ягода.
Много каких сортов хочу постричь в следующем сезоне,кроме Преображения,не понравилось или я что то не так состригла. ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Наконец-то дошли руки до стрижки гроздей,постригла Антония как обычно и все на остальных не хватило ни времени ни терпения))))После такого количества постриженных гроздей и остальные кажутся нормальными и что горох им совершенно не мешает  :D
Антоний Великий до стрижки и после,возможно придётся ещё убрать ягоду.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
     Третий день занимаюсь нормировкой урожая на кустах винограда. Одновременно распределяю и подвязываю побеги на шпалере так, чтобы каждая гроздь занимала свое место в пространстве, продувалась, находилась в тени листвы от попадания прямых лучей солнца. Удаляю листья соприкасающиеся с гроздью и между собой. На крупноплодных сортах оставляю на побег 1 гроздь уменьшенную на 50 - 60%. Кисточкой смахиваю из грозди не опыленные и засохшие цветоносы. Стараюсь сформировать гроздь в пределах 700 - 800 грамм. На фото Юбилей Новочеркаска. Верхнее фото гроздь до нормировки, нижние - после.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
сегодня занимался прореживанием гроздей на винограднике, не люблю просто плотноватые грозди smile116