Автор Тема: Формирование виноградных гроздей (прореживание, стрижка, подрезка)  (Прочитано 6486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Считаю серьезным недостатком горошение сортов, требующих удаления гороха. Если один-два куста ещё можно вытерпеть, но кога их много просто нереально. В моих условиях ежегодно страшно горошит Кодрянка, подумываю расстаться с ней по этой причине. Ладно бы немного было гороха, но ведь  процентов 60-70! При этом есть совсем мелкие ягодки диаметром до 2-х мм, далее покрупнее разных размеров до горошины, все не сбрасываются, даже отрываются с трудом. Если оставить горох, получается загущение грозди, мелочь в первую очередь заболевает оидиумом, горох раньше нормальных ягод созревает и к моменту созревания основных ягод он увяливается или растрескивается. Почти такая же картина на Тимуре, привитом на сильнорослый подвой, корнесобственный Тимур горошит значительно меньше, до 30%, но тоже требует времени на вырезку гороха. Еще Рошфор тоже имеет мельчайший горошек, который при созревании основных ягод остается зеленым и портит товарный вид очень сильно. Много гороха на Украинке и тоже почти не сбрасывает.
Но есть и другие сорта, не имеющие, точнее сбрасывающие горох: Памяти Негруля, Ливия, Лора, Аркадия, Кишмиш Лучистый, Преображение, Виктория, Августин.
Подрезка или прореживание гроздей тоже трудозатратны, но лишь при больших объемах.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А я горошек удаляю на всех кустах, если он есть. Он хорошо заметен по тонкой плодоножке.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
это хорошее занятия удалять горошек сам сегодня стригу горошек ,зато потом грозди получаются красивые и однородные ,стригу надежду азос некоторые грозди с горошком есть вот сто гроздей обрезал за 2 часа smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
. Много гороха на Украинке и тоже почти не сбрасывает
На Украинке не то что много гороха...а можно сказать сплошной горох  :D: В том году пробовала одну кисть почистить но не понравилось,во первых это очень долго,во вторых гроздь у меня рыхлая выходит,нет вида.Горох правда не очень мелкий и без косточек.Больше даже и не пытаюсь бороться с горохом на ней,да мои хорошо ее едят и покупают деткам тоже не плохо.
Вот она горошистая )))

стригу надежду азос
В этом году на моей Надежде АЗОС меньше гороха не буду трогать.
Кстати кто как чистит грозди?
Я когда стригу то подставляю ведро или тазик чтоб ягодки на земле не валялись,чтоб не гнили.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
не у меня тоже на надежде азос не сплошной горох ну все равно есть идет она у меня с перегрузом ,я тоже ведро подставляю когда стригу smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Всё же пришлось поработать с гроздями Русалки 3 уж больно плотная получается у нас и плюс из за плотности мельче ягода.
Сняла видео.(цвет у Русалки 3 классный)

https://youtu.be/WeNGhY39X6I

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Кто-то пробовал оставлять на сортах с крупными гроздями обе грозди, но при этом удаляя вершинки (хвосты) грозди?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Марин ,я обрезал на страшенском больше половины грозди но оставлял две грозди на побег ,причина почему удалял больше полгрозди если не обрезать то гроздь полностью не вызревает и становится вкус травы ,на велесе обрезал но там одна гроздь на побег остальные не обрезал smile116

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Сегодня еще делал выломку побегов лишних,идвойников на моих ХЗч.Один выдает аж по три соцветия.Прошлый год было мало и гронки от 50 до 150гт.Будем смотреть по опылению,потом решим сколько оставить.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
оставлять на сортах с крупными гроздями обе грозди, но при этом удаляя вершинки
Марина , что тебя беспокоит?
На Велесе регулярно обрезал два верхние крыла соцветия и 1/3 макушки. Но оставлял преимущественно по одной грозди. Так созревание равномернее раньше и нет гнилей.
На к-ш Лучистом в прошлом году оставлял по две грозди на побег и прищипывал кончики соцветий, (видно во время цветения отставание в развитии). Кончики как правило в моих условиях долго зреют. Грозди получились до 1.2 кг. Это достаточно крупные грозди или имелось ввиду что то другое?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Игорь Сергеевич,  Сергей, спасибо за информацию и свой опыт  :Rose:
Да, имелось ввиду именно укорачивание грозди с удалением её верхушки (низа грозди).

Хочу в этом году попробовать поворачивать грозди. Потому что в моих условиях кусты очень хорошо растут, но ягода зреет долго, особенно низ грозди. И если оставляю по одной грозди на побег, то нагрузка получается маловата. А по две  - великовата, ягода долго набирает кондиции. При этом очень жалко куст, хочется дать ему отдых, а нельзя ))).

Могу только предположить,  что по две усеченных грозди на побег будет нормально...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Марина , хочу подчеркнуть , что по две грозди на побег я оставляю только на взрослых кустах способных нести такую нагрузку , а кончики именно соцветий ,не гроздей, прищипываю для более равномерного созревания ягод в грозди. Таким не равномерным созреванием у меня отличаются Велес и Лучистый. У них кончики вызревают значительно позже всей грозди.
Думаю ты и сама это заметила.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Не подтвердите ли мое наблюдение, что то мелкие ягоды на технарях? Из-за жары? Зато зелени  полно наросло! Может пойти в кусты с секатором и дать всем укорот?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Насколько мелкие?
На технарях вообще-то всегда ягода мельче, чем на столовых. Это на универсалах покрупнее