Автор Тема: Мушмула германская.  (Прочитано 3116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Мушмула германская.
« : 27 Ноябрь 2018, 22:33:54 »
Мушмула германская — плодовое дерево, при идеальных (безморозных) условиях растение вырастает до 8 м, но чаще оно намного ниже.

Листья дерева тёмно-зелёные эллиптические, 8—15 см длиной и 3—4 см шириной, но осенью, перед падением, меняют окраску на красный. Пятилепестковые белые цветки появляются поздней весной.

Плод красновато-коричневого цвета, диаметром 2—3 см, с развёрнутыми постоянными чашелистиками, придающими ему полую внешность. Плоды мушмулы германской твёрдые и кислые. Они пригодны к употреблению в пищу только после подморожения или длительного хранения (в том случае если плоды снимаются с дерева до наступления заморозков). При этом они становятся сладкими и мягкими, но приобретают морщинистую структуру и уменьшаются в объёме.

Культивирование
Мушмула германская культивируется уже 3000 лет в прикаспийских областях Азербайджана. Она стала выращиваться древними греками около 700 г. до н. э. и древними римлянами около 200 г. до н. э. В древнеримскую и средневековую эпохи это растение было важнейшей плодовой культурой. Однако в 17—18 вв. интерес к ней постепенно угасал, и она заменялась другими культурами, а в настоящее время культивируется довольно редко.

Варианты названия
На Северном Кавказе мушмулу обыкновенную по-русски, как правило, называют «шишки»; ср. также в словаре В. Даля: ЧИШКА, чишки, чишковое дерево — мушмула, Mespilus germanica. В Чечне - хьамц. В российском Закавказье (Сочи, Туапсе) и Абхазии — мушмула. В Грузии этот плод называют дзмартли.



У меня дерево совсем молодое. Дало первые три плода. Один из них оказался просто гигант :)


Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Мушмула германская.
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2018, 00:31:16 »
Они пригодны к употреблению в пищу только после подморожения или длительного хранения
Кто-то пробовал её на вкус? На что похожа и какая в ней полезность?

Оффлайн Людмила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Людмила
Мушмула германская.
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2018, 08:06:46 »
В Абхазии покупали мушмулу в конце июня, вкус нам понравился - сладкая с совсем небольшой кислинкой, вкус груши и еще чего-то (не определила). Потом покупала зимой в магазине в Воронеже пр-во Испания. Только не знаю какая мушмула была германская или японская. Сеянец из испанской мушмулы теперь растет у родственников в ст. Елизаветенской Краснодарского края. Перезимовал 2 зимы в открытом грунте на Кубани. В Воронеже в открытом грунте скорее всего не выжило бы растение.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Мушмула германская.
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2018, 08:16:21 »
Как я любил её когда жил в Баку. Вкус сладкий и мякоть кашевидная если перезрела. С кислинкой если не зрелая и вяжущая, две три косточки крупные.
Я даже не знал что это Мушмула, мы ее называли шишками, не зная почему.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Мушмула германская.
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2018, 09:41:43 »
Людмила,  в конце июня вы могли купить только японскую, а германская созревает у нас только сейчас.
добавлено 28 Ноябрь 2018, 09:46:52
Моргана,  да все, кто живет на юге ее ели. Не с чем сравнить на вкус. Дима неплохо описал ее.  У германской с японской общего ничегоо нет, за исключением листа. По вкусу и виду абсолютно разные. Да к тому же в отличие от германской, японская вечнозеленая.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 09:46:52 от uzeir »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Мушмула германская.
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2018, 16:11:30 »
Добрый вечер.
У меня растет Мушмула Германская, у себя не укрываю, подмерзаний не было, по крайней мере у меня в саду. Растение не прихотливо, в общем особо времени не занимает при выращивании, обрезка как у айвы, виду кустом. Вкус хороший, но до заморозков есть не советую.





Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Мушмула германская.
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2018, 18:59:22 »
...
Я даже не знал что это Мушмула, мы ее называли шишками, не зная почему.
У нас её и сейчас называют "шишками" и продавцы и покупатели. И очень удивляются, если слышат вопрос: почём мушмула?
Спрашивают, а что же тогда "шишки"? Ну как что? Кедровые шишки это - шишки.  sm3
Растёт в горах, морозы переносит сильные. Главное, сколько деревьев мушмулы, столько и разных вкусов. Иногда бродишь, от дерева к дереву, что бы выбрать самую вкусную.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Мушмула германская.
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2018, 17:03:53 »
И очень удивляются, если слышат вопрос: почём мушмула?
Они потому и удивляются, что в их понимании мушмула - это японская мушмула,  а германскую все называют шишкой. У нас ее называют эзгиль. Я так понимаю, что только у нас.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мушмула германская.
« Ответ #8 : 05 Январь 2020, 21:41:53 »
Кто-то пробовал её на вкус? На что похожа и какая в ней полезность?
Сама не пробовала,но на вкус сказали,похожа на печеное яблоко с кислинкой))))это про германскую мушмулу.
Полезна очень; цитата-"Польза фрукта мушмулы германской (кавказской) обусловлена богатым составом микроэлементов и витаминов. Учитывая это, рекомендуется включить эти плоды в рацион питания людям, которые страдают от гипертонии, диабета и астмы. Полезен фрукт при лечении заболеваний сердца и сосудов. Кроме этого, плоды способствуют выведению камней из почек и улучшают состояние при коликах. При регулярном потреблении фрукта мушмулы германской улучшается пищеварение, и очищаются сосуды и печень."

Хочу спросить,кто нибудь пробовал выращивать мушмулу из косточки?
И теоретически это возможно?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Мушмула германская.
« Ответ #9 : 05 Январь 2020, 22:05:52 »
Хочу спросить,кто нибудь пробовал выращивать мушмулу из косточки?
Таня, не стоит с ней заморачиваться.Как-то подарили в обмен на черенки шелковицы.Посадил,а потом просто отнес в школу и посадил в школьном саду.Нет ничего хорошего в ней.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мушмула германская.
« Ответ #10 : 06 Январь 2020, 07:43:54 »
посадил в школьном саду.
Александр,растет и не вымерзает?
Меня интересует она,чисто в лечебных целях,даже не плоды,а листья,веточки.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Мушмула германская.
« Ответ #11 : 06 Январь 2020, 17:28:34 »
Татьяна Б, Танечка  я  ела  мушмулу,  конечно  вкуснючей её  не назовешь,  мне  нравится .  Давали  два  саженца  ,  но она  не  пошла  у  меня.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мушмула германская.
« Ответ #12 : 06 Январь 2020, 17:55:43 »
Мне передали четыре плода мушмулы,пока доехали уже совсем мягкие стали.Я с них косточки вынула,промыла и т.д.и посадила.
Не знаю что из этого получится,но хотелось чтоб прорасли)))

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2997
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Мушмула германская.
« Ответ #13 : 06 Январь 2020, 20:51:39 »
Меня интересует она,чисто в лечебных целях
Таня,не мерзнет она именно германская.Растёт в саду слабо,полива там нет.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
Мушмула германская.
« Ответ #14 : 07 Январь 2020, 10:25:32 »
У нас в ботсаду очень давно растет, я ее с 90-х помню, явно не подмерзала, так что, видимо, достаточно морозостойка.