Автор Тема: Опрыскиватель  (Прочитано 157043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Опрыскиватель
« Ответ #690 : 13 Ноябрь 2021, 16:28:12 »
Объем-10 литров (без вариантов)
Есть варианты. "Умница" до 10 литров шла с меньшим давлением. Если не ошибаюсь 10 литров -4 бар , а от 12 литров -6 бар. Распыл соответственно лучше при бОльшем давлении и не требуется воздуходувка , лишняя трата денег. Я взял 12-литровую с дополнительной длинной удочкой для обработки деревьев. А наливать раствора можно и 10 литров при желании. За три года на малой удочке полопались прижимные пластиковые гайки , пришлось позаимствовать с длинной удочки , благо они взаимозаменяемые. Пластик не качественный и не уверен , что можно купить отдельно прижимные гайки , которые служат для скручивания удочки. Весь комплект насадок оказался совершенно не нужным и половину я даже не опробовал. Постепенно пришёл к "тарелке" с самым мелким распылом и большим факелом. В общем виноград не жаловался :D:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #691 : 13 Ноябрь 2021, 17:05:41 »
игорь сергеевич,
Найди хорошего токаря он тебе выточит вечные гайки.
Всё поломается а гайки останутся.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Опрыскиватель
« Ответ #692 : 13 Ноябрь 2021, 17:09:15 »
Найди хорошего токаря
Спасибо , Сергей. Для меня найти хорошего токаря и сделать ему заказ равносильно покупке нового опрыскивателя , думаю заказать латунные гайки обойдётся не дешевле. :pardon: Проще и дешевле заказать удочку в сборе.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #693 : 13 Ноябрь 2021, 18:06:32 »
"Умница" до 10 литров шла с меньшим давлением
Не, Сергеич, по давлению модельки одинаковые, я посмотрел, все давят до 0,55 мПа. А вот производительностью отличаются - чем больше литраж, тем сильнее расход рабочей жидкости, вполне логично.

То, что большой от малого по сухому весу не шибко далеки, говорит в пользу большого (ну хорошо, среднего, учитывая габариты), потому что в 16 литровый бак можно залить меньше - хоть 5, хоть 10, хоть 15 литров, а в маленький бак больше не поместится. Это по универсальности, тут согласен. Выбор литиевой батареи взамен свинцовой уменьшает вес вполовину, это да, это существенно. Но и тут 10 литров от 16 литрового отличает всего 1 килограмм сухого веса (3кг против 4кг) и, если можно, хотелось бы попросить автора прокомментировать безальтернативность этого параметра, вдруг я что-то упускаю.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2021, 18:11:45 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Опрыскиватель
« Ответ #694 : 13 Ноябрь 2021, 18:19:38 »
Что касается моего выбора опрыскивателя именно 10 литров, то: 1. Меньше мне не надо - голову ломать с пропорцией препарата. 2. Не то что лишний кг. а и лишние 200 гр, по моему неравномерному склону. доходящему до 45 градусов. и при этом смотря вверх на горизонталь беседки - зачем мне это? мне проще еще бак заправить. Зачем тягать лишнее. и убеждать себя, что в бак 12 л, можно налить 10л.
добавлено 13 Ноябрь 2021, 18:25:28
О разнице цен опрыскивателей - не будем.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2021, 18:25:28 от Козерог »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #695 : 13 Ноябрь 2021, 18:28:12 »
Спасибо , Сергей. Для меня найти хорошего токаря и сделать ему заказ равносильно покупке нового опрыскивателя , думаю заказать латунные гайки обойдётся не дешевле. :pardon: Проще и дешевле заказать удочку в сборе.
Латунные гайки тебе токарь сделает за бутылку  своего натурального вина (вино надеюсь делаешь?)
Там делов на 40 минут хорошему токарю.
Удочку закажешь опять на 1-2 сезона хватит плюс ещё за пересылку отдашь.


Сам этой весной купил  Умницу 12 литровую. (16 литровую не советую брать для пластикого корпуса очень тяжолая будеь - боюсь на долго не хватит) Сезон отработал  замечательно Вещь конечно хорошая по сравнению со своим вечным опрыскивателем 10 литровым  железным 1987 года купленным и работал бы им и дальше но надоело качать и таскать 10 литров воды + железяка  тяжеленная без воды.
Умница отработала  весь сезон на заводской зарядке. А в последнюю обработку сезона разрядилась. Поставил на зарядку и через 10-20 минут перестала заряжаться.
Разобрал.
Поломка  смешная. Отвалился провод внутри опрыскивателя   у разъёма от  зарядника.
Они там на точечной сварке приляпывают. Вот и отляпалось. sm3  .
Припаял  и заработало. Зарядил. Обработал и отправил на зимнее хранение до весны.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2021, 18:38:59 от Сергей 1965 »

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #696 : 13 Ноябрь 2021, 19:10:38 »
по давлению модельки одинаковые, я посмотрел, все давят до 0,55 мПа
Александр, не соглашусь. У моей Умницы ОЭМР-16-2Н Максимальное давление: 0,55/0,80 мПа. Второе значение при работе двух насосов.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #697 : 13 Ноябрь 2021, 20:46:47 »
можно купить отдельно прижимные гайки
Игорь Сергеевич,а не проще обратиться к детворе.У многих есть 3Д принтеры ,отпечатают на раз.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Опрыскиватель
« Ответ #698 : 19 Январь 2022, 23:35:35 »
  Попался на глаза вот такой аппарат, И что то заинтересовал,на 30 кустов думаю нормально.Может кто пользовался?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #699 : 19 Январь 2022, 23:50:57 »
Юрий, может вы в курсе конечно... Но там вот разброс в цена подобный говорит о том, что пока выберешь более менее подходящий параметр (не самый дохлый) цена будет ближе к максимальной. Проверьте. А за эти деньги можно будет купить уже здесь не "кота в мешке"

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Опрыскиватель
« Ответ #700 : 20 Январь 2022, 08:30:52 »
,на 30 кустов думаю нормально.

Добрый день! 30 кустов это уже серьёзно! И нужен серьёзный аппарат! С уважением.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Опрыскиватель
« Ответ #701 : 20 Январь 2022, 08:49:43 »
Доброе утро!Есть желание приобрести через ОЗОН аккумуляторный опрыскиватель на 10 литров,в наличии Усадьба и Умница.Кто что посоветует,какой выбрать?Хотелось бы полегче,но там не описан ни вес,ни тип батарей/свинцовые или литиевые/.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Опрыскиватель
« Ответ #702 : 20 Январь 2022, 09:01:26 »
опрыскиватель на 10 литров,

Добрый день! Владимир! Купить можно будет любой,работают хорошо.Только не покупайте на 10литров!!! Купите на 16 или 18литров.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Опрыскиватель
« Ответ #703 : 20 Январь 2022, 10:56:30 »
Геннадий здравствуй!Возраст не тот,хотел вообще-то на 5 литров,но передумал.Решил приобрести Усадьбу,полазил по инету,батареи у него литиевые,а значит будет легче и долговечнее,был удивлён,16-ти литровые стоят дешевле 10 ти литровых

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Опрыскиватель
« Ответ #704 : 20 Январь 2022, 11:06:24 »
вообще-то на 5 литров,

Добрый день! Владимир! В 16 литров можно налить хоть 3 литра. Для виноградника 10 литров будет слабоват. Лучше 16 литров,уже проверено!