Автор Тема: Опрыскиватель  (Прочитано 156922 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Опрыскиватель
« Ответ #975 : 11 Октябрь 2023, 09:06:11 »
Все уже понятно, но как-то мой ответ выше мне самому не нравится. Обьясняюсь: коряво. но хотел написать. что есть условия эксплуатации, есть условия хранения, есть условия транспортировки - это все указано в Инструкции к опрыскивателю. В моей инструкции, ст. 9 написано: "для предотвращения повреждения насоса и других деталей, прежде чем поместить опрыскиватель на хранение в зимний период времени, его необходимо тщательно промыть и высушить". Хранение от 0 гр до 40 гр. С. Помолчу о том, что свой храню в квартире в горизонтальном положении - ну нет другого места, а воздуходувку храню в гараже.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Опрыскиватель
« Ответ #976 : 11 Октябрь 2023, 18:20:14 »
Да всё нормально, дело в том, что в принципе существуют две системы хранения подобных девайсов, грубо говоря, сухая и мокрая. Преимущества обоих способов, как и их недостатки, зависят от различных факторов, главным образом от компонентов основных и вспомогательных узлов. И если на то пошло, меня просто жаба давит залить на зиму не воду, а антифриз (автомобильный тосол), того же литра или двух вполне бы хватило (весной слить для повторного использования), затраты невелики. Правда, есть нюанс - практически нереально выкачать из системы всю воду и потребуется антифриз повышенной концентрации, долго объяснять, но в результате спокойно можно зимой хранить изделие в сарае\гараже. Я так не делаю из-за аккумулятора, мне главное обеспечить благотворное влияние на патрубки, клапана, уплотнители и прочие эластичные компоненты опрыскивателя, а антифриз целенаправленно создан, исходя из первых и вторых соображений.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #977 : 11 Октябрь 2023, 18:46:04 »
Каждый сам выбирает что лучше - задубеют резинки в воде, или растрескаются и усохнут без воды  :pardon:

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Опрыскиватель
« Ответ #978 : 18 Ноябрь 2023, 18:11:32 »
У меня зимует в полуподвале легкий морозец есть. Вода в баклашках замерзает. Мало того весной пробыл в воде с головой неделю. Выловил просушил, сезон отработал. Осенью решил выгнать воду из помпы, а он не работает. Стал разбираться, отказала микросхема заряда батареи. Взял у наших друзей, стоит она копейки.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Опрыскиватель
« Ответ #979 : 10 Январь 2024, 15:23:59 »
Меня очень заинтересовал следующий вопрос,использовал ли кто для опрыскивания растений аккумуляторный пистолет-мойку.С годами тяжеловато ходить с "рюкзаком",а вот с пистолетом обращаться легко,имея шланг метров на десять и емкость под раствор,ту же флягу,да и цены на него около 2-3К.У кого какие мысли на этот счёт?

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #980 : 10 Январь 2024, 15:31:23 »
А в ней давление регулируется? А то в рекламе там напор большущий, не получится после обработки лоза без листьев?

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Опрыскиватель
« Ответ #981 : 10 Январь 2024, 15:40:38 »
не получится после обработки лоза без листьев?
Как бы там три режима,вот и хотелось узнать поподробнее..

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Опрыскиватель
« Ответ #982 : 10 Январь 2024, 17:19:36 »
Канетели, раза в два больше. Да и не легче, с шлангом путаться.
У меня 10л, беру за ручку и бегом вдоль ряда. Обрабатываю в основном район гроздей.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #983 : 10 Январь 2024, 18:55:09 »
а вот с пистолетом обращаться легко,имея шланг метров на десять и емкость под раствор,
Думаю,что при десяти метрах если удлинить шланг на обыкновенном опрыскивателе,то будет работать штатно.А сам опрыскиватель пусть стоит на месте или колёсах.

Оффлайн Realist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Регион : Воронежская губерния
  • Имя: Александр
Опрыскиватель
« Ответ #984 : 10 Январь 2024, 19:17:30 »
Меня очень заинтересовал следующий вопрос,использовал ли кто для опрыскивания растений аккумуляторный пистолет-мойку.С годами тяжеловато ходить с "рюкзаком",а вот с пистолетом обращаться легко,имея шланг метров на десять и емкость под раствор,ту же флягу,да и цены на него около 2-3К.У кого какие мысли на этот счёт?
Вопрос решается несложно: я, например, сделал тележку на двух колёсах (по типу тех, с которыми бабушки ходят на рынок, только покрепче) и установил на её платформу шестнадцатилитровый опрыскиватель. Левой рукой тяну за собой это устройство, в правой - удочка. Жизнь увидел!

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Опрыскиватель
« Ответ #985 : 11 Январь 2024, 08:31:48 »
А я ставлю 18 литровый в обычную садовую тачку и придавливаю кирпичами имеющуюся штатную металлическую рамку, ну что-бы не опрокидывался.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Опрыскиватель
« Ответ #986 : 11 Январь 2024, 08:40:47 »
сделал тележку на двух колёсах
"Съест-то он съест,да кто ж ему даст?".В МУ это не возможно,в поле бы этот вариант прошёл,а на небольшом приусадебном участке,когда каждый метр на счету и между рядами винограда посажены различные огородные культуры,вариант с тележкой не пройдёт,по этой причине и возник оптимальный выход с использованием пистолета-мойки в качестве опрыскивателя.Вариант А.Михно не подходит,так как придется бегать туда-сюда,чтобы включить или выключить опрыскиватель,как и вариант В.Ермакова ходить с опрыскивателем в руке,слишком трудоемко и неудобно.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Опрыскиватель
« Ответ #987 : 11 Январь 2024, 09:21:36 »
Вот поэтому имею два помповых на 3и 5 литров и к весне буду брать электрический максимум на 8-10 литров. По мне куда проще сделать доливку заранее подготовленным раствором, чем решать вопрос как эту бандуру по участку таскать.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Опрыскиватель
« Ответ #988 : 11 Январь 2024, 13:32:09 »
Вес 10 и 16 литрового пустых не сильно отличается. Важнее тип аккумулятора, в дешёвых свинцовый, в дорогих литиевый, соответственно и вес. При полной заправке с этими опрыскивателями нельзя наклоняться, они не герметичные и жидкость может вылиться на спину. Поэтому наверное лучше взять на 16, но заправлять не полностью. ИХМО.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Опрыскиватель
« Ответ #989 : 11 Январь 2024, 16:06:16 »
в дешёвых свинцовый, в дорогих литиевый

Не обязательно так. Брал на озоне в прошлом году с литиевым по цене не дороже тех которые со свинцовым. Фотки выкладывал с открытым лючком начинки и аккума в том числе. То что 16 л бояться не надо, заливайте хоть 5 л, а потребуется и 16 зальете. Сезон пользовался и по сравнению с 10ти литровым ни какой ощутимой разницы не заметно.