Автор Тема: Мавр - гф винограда раннесреднего срока созревания  (Прочитано 7476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


Гф Мавр выведена В.В. Загорулько в результате опыления сорта Подарок Запорожью пыльцой сорта Тамерлан.

Срок созревания раннесредний (125-130 дней).

Кусты сильнорослые. Побеги мощные, до 3 м длиной, хорошо вызревающие.

Цветки обоеполые.

Грозди крупные, конической формы, иногда с крылом, массой 800-1500 г, среднерыхлые.

Ягоды очень крупные, черные, средней массой 10-14 г (иногда до 18 г), размером 24 x 36 мм. Мякоть хрустящая, вкус гармоничный, сахаронакопление хорошее. Ягоды окрашиваются рано, задолго до полного созревания. Относится к гибридным формам, вкус которых необходимо ждать. Во вкусе полностью вызревших ягод можно ощутить хорошо выраженный привкус спелой сливы. Спелые ягоды могут достаточно долго висеть на кусте без потери вкусовых качеств. В условиях высокой влажности ягоды склонны к растрескиванию.
При обрезке оставляют 22-25 побегов на куст (до 35 глазков). Укоренение черенков очень хорошее.

Морозостойкость до -22°С.

Мавр устойчив к черной пятнистости, проявляет слабую устойчивость к филлоксере, но устойчив к милдью и оидиуму.

Отличается хорошей транспортабельностью, лежкостью, а также прекрасными товарными качествами.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мавр у меня треснул (сигналки), но не так критично как В-2. Очень красивый, и на вкус очень понравился. Буду наблюдать дальше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Очень красивый

Не то слово. Красавец.  :good: :Rose:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мавр у меня треснул (сигналки),

С такими ГФ растаюсь сразу,был случай в прошлом году - привил форму и была сигналка,а осенние дожди показали" Ху изХу" - ягоду порвало и прививку удалил без сожаления.Жалко упущенное время,ждёшь результат и кажется всё хорошо,вот-вот можно будет кушать и один дождь всё меняет,поэтому если ягода трещит от этого никуда не денешься.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В условиях высокой влажности ягоды склонны к растрескиванию.

Ну здесь и в описание о растрескивании пишут. Но мне кажется это не так критично для этого срока созревания. обычно конец августа начало сентября не так дождливы. А вот то что позже - там да, дожди вполне вероятны.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
В данном случае катастрофы не было. А вот например, г.ф. Искандер второй год порвало сильно, сразу загнил, потек, насекомые вцепились. А какие надежды подавал - гроздь по полметра, ягода со сливу, белый с розовым налетом. Из-за размера грозди (вроде и не плотная) созревал неравномерно, нижние ягоды кислые еще, а верхние уже потрескались. Укорачивала, кормила калием, фосфором и т.д.
На Мавре ситуация другая: треснуло несколько ягод, трещины засохли и все.
Может нам отдельную тему открыть по "трескунам"?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Да тема по растрескиванию ягод после дождя очень актуальна.Даже есть ГФ  таким образом реагирующие на полив.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
У знакомого наблюдаю этот сорт,одни плюсы ,ягода крупная,вкусная,не трещал правдо дождей небыло,но грозди маленькие,буду сажать однозначно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И довольно зимостойкий должен быть, Талисман Х Тамерлан, оба сорта зимостойкие.
На крупную формировку его надо, тогда и грозди приличные будут.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Я вообще хочу по восточной системе шпалеру,гдето тут фото было с Узбекистана,правда как потом опрыскивать над головой

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Мавр нормально показал себя в этом году. Грозди поменьше , чем в прошлом (все в районе 1 кг.). Ягода крупная, красивая, вкусная.Мякоть плотная, мясистая.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Плохие новости,Мавр треснул и сгнил в этом году(

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Ни в прошлом году, ни в этом Мавр у меня не трещал. Вчера прошел довольно сильный дождь - пока все нормально. Может быть потому, что еще не созрел.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Мавр все больше нравится крупной ягодой и цветом , Хоть в этом году кисти не большие . ягода и вкус радуют .

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте , все ! Мавр на пасынках ! Крупная , ( 12 гр ) " броская " ягода . Надеюсь , что в будущем и кисти " подтянутся "