Автор Тема: Изумление - новый гибридный сорт винограда  (Прочитано 9541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan1982

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Суворовская Ставропольский край
  • Имя: Иван
В 2011 году, новый гибридный сорт такого винограда, был рекомендован его оригинатором Владимиром Михайловичем Билашом, как перспективный. Этот сорт с изумительными вкусовыми качествами, высокой сахаристостью и вкусом муската уже успешно завоевывает своих любителей и почитателей. Сорт гибридного винограда выведен путем скрещивания Виктории с Сюрпризом Билаша и СП (смесь пыльцы). Особенности сорта этого винограда в его высокой морозоустойчивости (до -32 градуса) проверено практикой в Луганской области, без укрывания винограда на зиму.

Описание винограда: форма ягоды овальная, яйцевидная; ягоды крупные, вес каждой достигает 6-8 гр, иногда до 10-12 гр; мякоть сочно-мясистая; вкусовые качества приятные, сортовые, имеющие несколько тонов; кисть средне рыхлая, красивая весом 0,5-0,7 кг имеет товарный вид; грозди крупные, массивные, имеют коническую или цилиндрическую форму; кожица средней толщины, цвет красный, растрескивания не отмечалось.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Изумление - новый гибридный сорт винограда
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2018, 10:42:05 »
Ирина Карпова в своем фильме отметила, что не укрывала на зиму, выдерживает температуру25-26 градусов, а больше и них не было. Внешний вид неплохой, но, уже несколько человек не рекомендовали- говорят, не держит заявленную температуру, да и вкус весьма посредственный. В этом году  не приобрел, если повезёт, может, весной черенок приобрету. Но, после просмотра фильма, очень и очень заинтересовался. Надо самому попробовать, а то отзывы разные даже, я б сказал диаметральные. Скажем, пока 50/50, но это уже третий год как наблюдаю за спросом на него. Ажиотажа нет, да и цена весьма умеренная, что несколько настораживает.

Оффлайн Александр47

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Александр Петрович
Приветствую Вас, уважаемые увлечённые лозой :). Черенок этого сорта (тогда он у нас назывался РТК - ранний тёмно-красный) я получил от товарища по даче в 2016году. Дача в Кинельском районе Самарской области. Укоренился очень хорошо и мощно пошёл в рост. В 2018 получили первый урожай 15 кистей, кисти правда были небольшие по 300-400 грамм, но ягода крупная, круглая, тёмно-красная с изумительным вкусом и хрустящей консистенцией. Причём приятно-съедобной ягода становилась  очень рано, с начала окрашивания в начале августа. Кисти висели на кусте очень долго не теряя вкуса и хруста. Болезней и растрескиваний пока не наблюдалось. В этом сезоне ожидаем хороший урожай.  С уважением ко всем очарованным лозой.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Александр, а Вам не кажется странным, что как-то слишком быстро новый сорт получил прописку и даже заплодоносил в Кинельском районе? И описание оригинатора сорта не совпадает с Вашим?
В 2011 году, новый гибридный сорт такого винограда, был рекомендован его оригинатором Владимиром Михайловичем Билашом, как перспективный.

Описание винограда: форма ягоды овальная, яйцевидная; ягоды крупные, вес каждой достигает 6-8 гр, иногда до 10-12 гр; мякоть сочно-мясистая; вкусовые качества приятные, сортовые, имеющие несколько тонов; кисть средне рыхлая, красивая весом 0,5-0,7 кг имеет товарный вид; грозди крупные, массивные, имеют коническую или цилиндрическую форму; кожица средней толщины, цвет красный, растрескивания не отмечалось.

Черенок этого сорта (тогда он у нас назывался РТК - ранний тёмно-красный) я получил от товарища по даче в 2016году. .....................кисти правда были небольшие по 300-400 грамм, но ягода крупная, круглая, тёмно-красная с изумительным вкусом и хрустящей консистенцией.

Оффлайн Александр47

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Александр Петрович
Приветствую Вас Марина. Совершенно с Вами согласен. У меня совершенно нет опыта даже в попытке описания особенностей  какого - либо сорта винограда. Не так уж много у меня сортов винограда для сравнения. Если форма ягоды не как у сортов Кодрянка, Августин, Тимур, Виктор, Супер Экстра, Монарх, Киш Миш Арсеньевский, Лора, то это для меня скорее круглая ягода. Кстати, у сорта Супер Экстра классическая яйцевидная форма. Если моё описание сорта РТК немного не соответствует описанию оригинатора сорта Изумление, можно ли это отнести к первому году плодоношения и не нормированию урожая? Да плюс ещё моя некомпетентность. Будет возможность, и если смогу, выложу фото моего кустика в прошедшем сезоне, и, надеюсь, в будущем. Ещё меня поразила очень красивая форма листа: глубоко разрезанная 5-ти лопастная. Что касается Кинельского района, то там есть Фермерское хозяйство Климанова Виктора "Кинельский виноград". В посёлке Сколково 6 гектар промышленного виноградника. Правда я лично с Климановым не знаком, но саженец моего соседа был от него. Первые сорта моего винограда приобретены на выставках у Климанова или его учителя Калашниковой Валентины. Климанов это бизнесмен и описания и характеристики сортов на его сайте рассчитаны на довольно ограниченного потребителя и не профессиональны, что мне очень не нравится. С уважением и благодарностью ко всем вам, и не судите строго. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14540
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
можно ли это отнести к первому году плодоношения и не нормированию урожая?
Александр, если рассматривать , к примеру, только форму ягоды, то она может меняться по годам. Но немножко по-другому.
Спойлер   :
У Лоры : от избытка воды и тепла форма ягоды может быть грушевидной; у Арсеньевского: при подобных условиях ягода может из остроносенькой пальчиковой превратиться в овальную. Т.е. делаем вывод: от улучшения условий питательного и температурного режима длинная ягода может округлиться.
А Вы пишите про отсутствие нормировки, да еще в первый год плодоношения, когда сил у корневой куста еще совсем мало. Несостыковочка получается  :pardon:

Оффлайн Александр47

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Александр Петрович
Приветствую Вас Марина в очередной раз. Очень благодарен Вам за терпеливое общение. Считаю Вас одним из опытнейших виноградарей, способных передавать свой богатый опыт. Что касается этого нового для нашей семьи сорта, то он поразил нас изумительным вкусом, ароматом и консистенцией. Пока лучший из имеющихся у нас сортов. Категорически не настаиваю на том, что этот РТК и есть сорт Изумление. Надеюсь, время покажет. С уважением к Вам, Александр.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Приветствую!
В этом году первые грозди формы Изумление. Уже набирает окрас и после нескольких прошедших ливней ягода потрещала. На вкус уже вполне сьедобный, мякоть мясистая,шкурка немного плотная, сьедается.Вкус лёгкий мускат присутствует.
а я его посадил сразу три куста с целью как неукрывной на беседку, теперь хожу и весь такой в изумлении  ???
С уважением!

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ну теперь я буду в изумлении если и у меня затрещит ,кустик молодой двухлетка выкинула пять гроздочек  sm3

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Сергей. Была у меня Виктория(Россия). Судя по тому как дружно рвет ягоду(фото) - это она, да и внешне очень похожа.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Изумление - новый гибридный сорт винограда
« Ответ #10 : 08 Июль 2021, 21:07:59 »
А мне, эта форма, напомнила Веронику, тоже Виктория в родителях. Но она у меня не трещала, за первых два плодоношения. Сейчас  в школке растёт Изумление, только уже и не знаю подыскивать ей место или остановится на Веронике.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Изумление - новый гибридный сорт винограда
« Ответ #11 : 01 Август 2021, 13:23:03 »
Изумление кустик молодой лозы тоненькие несет пять маленьких гроздочек ,пять раз была под ливнем пока не порвало посмотрим на следующий год если грозди не будут набирать в весе удалим  smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Изумление тоже заложил нормальные соцветия ,в том году были не большие грозди посмотрим какие будут в этом году smile116

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Изумление на арке перезимовал отлично

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2747
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Прочитала, что эта гф выдерживает морозы до -32. это реально???. Значит, его изначально можно выращивать в неукрывной форме. А как у вас, тех, кто выращивает его. А на вкус?