Автор Тема: Атаман - гф винограда среднепозднего срока созревания  (Прочитано 17319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


Атаман – гибрид любительской селекции, полученный от скрещивания сортов Талисман и Ризамат.

Срок созревания средний или среднепоздний (130-145 дней).

Кусты большой силы роста. Побеги вызревают хорошо. 

Цветки обоеполые.

Грозди цилиндроконические, крупные (длина до 30 см, ширина до 15 см), средней плотности, иногда лопастные. Масса грозди в среднем составляет 600-800 г, хотя отдельные грозди могут достигать 1200 г.

Ягоды от крупных до очень крупных, 32-35 мм х 23-25 мм при массе 12-16 г, с плотной кожицей. Форма ягод удлиненно-овальная, цвет красно-фиолетовый, а на солнце темно-фиолетовый, покрыты умеренным восковым налетом. Мякоть мясисито сочная с приятным гармоничным вкусом. Сахаристость 16–20 г/100 см3 и кислотность 6–8 г/дм3.

 Коэффициент плодоношения сорта 0,9-1,1, плодоносных побегов 50-65%. Допустимая нагрузка на куст составляет 55-60 глазков. Обрезка на 8-10 глазков.

Способен выдерживать морозы до –24°С, но зимой нуждается в укрытии.

Обладает средней устойчивостью к грибковым заболеваниям.

Транспортабельность высокая.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Этот год хорош для Атамана,ни одна ягода не треснула,ягоды огромны,правда грозди как раньше в 3 кг не было.На фото не лучшая из гроздей

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Андрей, а дождей последнюю неделю у вас не было? У нас моросит уже больше недели каждый день...

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Было пару- тройку дождей,Атаман не треснул,хотя трещать уже было не чему.Сегодня светило солнце,немного потеплело,надолго ли?

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Убрал у себя Атамана. Самый подверженный серой гнили виноград. Боролся с ним 3 плодоношения - бесполезно, сгнивает не успев созреть  >:(. Попробовать созревшими удавалось отдельные ягоды. В этом году привил на него Бажену...


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер Владимир! Рад вас видеть на форуме!

А Атаман я тоже удалил ещё года четыре назад. В один единственный год удалось снять несколько относительно нормальных гроздей, в другие годы - дождь, треск, гниль.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
...А Атаман я тоже удалил ещё года четыре назад. В один единственный год удалось снять несколько относительно нормальных гроздей, в другие годы - дождь, треск, гниль.
Мне тоже однажды удалось срезать 4-5 гроздей и вынести их на рынок. Размер ягод, конечно, впечатляет. Один покупатель спросил: "У Вас что, виноград из Чернобыля?" А вкус довольно простой.
          Константин, у меня Атаман гнил хоть с дождями, хоть без дождей. И, что удивительно, практически не трещал. Просто он шибко предрасположен к серой гнили. Потому, нисколько о нём не жалею.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прошлый год  Атаман очень сильно трещал и гнил.  Два куста удалил,три оставил.
В это году  треска не было ,гнили тоже не было. Причины понять не могу, препараты те же применял при обработке(прошлогодние ) , дожди тоже были во время созревания  :unknown:.
Хотя Ризамат  и Хусайне Белый ,тоже не трещали
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 19:06:10 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Хотя Ризамат и Хусайне,тоже в этом году не трещали.
Игорь, вопрос не по теме, а какой именно Хусайне у тебя обычно трещит?

Может тему заведешь по своему Хусайне?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Хотя Ризамат и Хусайне,тоже в этом году не трещали.
Игорь, вопрос не по теме, а какой именно Хусайне у тебя обычно трещит?

Может тему заведешь по своему Хусайне?
За Атаманом еще понаблюдаю.Очень хочется с ним подружиться.Очень товарный вид.
  Константин, приобретал  как Хусайне белый.      Из трех кустов оставил один. На следующий год удалю и последний,чисто и меркантильных соображений и оидиума дикого,если конечно жену уговорю :D Так что тему  не о чем заводить :uch_tiv:       

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Я тоже пока не отказался от Атамана,хотя 2014 г катастрофален как для него так и для почти всех столовъх сортов на моем винограднике.Дожди неспирнъе,дожди,дожди.
Когда нормально узреет у него хороший вкус и конечно,огромная ягода.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пенчо, посади Анюту лучше  ;) И созреет пораньше, и трещит меньше, и мускат.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
И созреет пораньше,
Анюта тоже средне-поздний срок созревания.В моих условиях созревает немного позже Атамана. Но именно созревает,а Атаман не всегда успевает  вызреть до дождей-трескается.Хотя в 2014 не треснула ни одна ягода на Атамане во время дождей ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Анюта тоже средне-поздний срок созревания.В моих условиях созревает немного позже Атамана. Но именно созревает,а Атаман не всегда успевает  вызреть до дождей-трескается.Хотя в 2014 не треснула ни одна ягода на Атамане во время дождей
Игорь, Атаман всё таки позднего срока. Просто мало у кого он до позднего доживает, лопается раньше.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Игорь, Атаман всё таки позднего срока.
Позднего срока у меня Нимранг,Оригинал был.Атаман созревает в первых числах сентября,вполне созревший. Так что средне.....-поздний. ;) Но если в следующем году лопнет,то  будет  срок у него- перепрививочный ;D