Автор Тема: Атаман - гф винограда среднепозднего срока созревания  (Прочитано 17892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Володя,а стоит ли за него бороться,сейчас крупноплодных гф достаточно - перепривить и жить спокойно,у меня подобие Атамана растёт - Фавор,есть склонность к треску,но он растёт в мало освещённом месте и рост слабый и если что то случится - жалеть не буду.

Оффлайн радист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.пятигорск п.энергетик
  • Имя: николай
Николай,а по созреванию,кислота ушла уже?
Сергей сегодня снял вес 3.547кг  некоторые ягоды до 30гр кислоты нет и вкуса тоже . Эксперимент удался на этот куст привит фурор и фараон исп. Атаман большой силы роста ему привил еще 2 мощных  выдержал и вот что получилось.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
А я Атаманом довольна,посажу себе еще куст.Треснувшие ягоды были,но мало,я их сразу оторвала.Кисти огромные,ягода тоже.Сахар набрал такой,что пальцы слипались.Люди покупали охотно.И еще я получила неожиданный результат.Оставила детям несколько кистей,а они не приехали,ягода стала заизюмливаться,я еще подсушила и получила изюм,правда с косточкой.Не загнил,наверно из за высокого сахара.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! На фото сорт винограда Атаман.Ягода очень крупная.Если вырастил то сразу на коне,конкурентов не будет.С уважением.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
практически не трещал. Просто он шибко предрасположен к серой гнили.
В пустыню его надо.... В теплый песочек.... Там не загниет!

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Если вырастил то сразу на коне
Добрый вечер ! Атаман рос у меня минимум 8 лет , а вот вырастить полноценный урожай так и не смог ни разу , хотя и бился за него, но гнили одерживали верх , сокращая урожай более чем на половину , а бывало полностью уходил на компост . Как бы мне не нравился Атаман осенью я с ним простился , надеюсь гф Подарок Винокурову , на этом месте , проявит себя лучше .                        С уважением ко всем .

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте . все ! Конечно прочел всю тему на 2 раза ! Немного приуныл ! Много отрицательных примеров ! Но ! Сигналка есть ! ( и никуда от этого не денешься ) Посмотрим , недолго осталось ! ( но ! впечатляет )

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте , все ! Атаман начал окрашиваться и.... появились трещинки ! Но конечно не от дождя , т. к. дождей с 7 августа не было . Странно !

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Владимир, перепривейте его, чем быстрее тем лучше. Скорее урожай нового сорта увидите  ;);

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Владимир, перепривейте его, чем быстрее тем лучше.
Благодарю за совет, но это уже на след .весну . А пока полюбуюсь ( до дождя )

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
У меня тоже начал окрашиваться , как мне кажется Атаман.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Мой Атаман почти созрел, кислоты уже нет, сахар нормальный, лоза созрела 1.8 м. Три сигналки весят , две маленькие одна побольше. Пусть пока повисят, понаблюдаю за изменением вкуса. Были дожди нечего пока не лопнуло.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте , все ! Атаман прошел суточный дождь , холодный ветер , днем +15 , ночью +9 . НЕ треснул ! Считаю  благодаря заблаговременно одетым мешочкам .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это хорошо, что не треснул. Только не представляю как он у вас вызреть может если все остальные сорта идут позже, чем у меня, а Атаман никогда у меня хороших кондиций не набирал, полузелень. Он окрасится конечно, и даже сахара кое как наберет, но всё равно назвать это спелым, вкусным виноградом я не смогу... :unknown:

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
но всё равно назвать это спелым, вкусным виноградом я не смогу...
Костя, я и не знаю когда он становится спелым, я и сейчас в великим удовольствием его съел, но подожду. Буду терпеть до последнего когда начнем заизюмливатся и тогда буду уже точно треснет он или нет. :)