Автор Тема: Вегетативные подвои для семечковых.  (Прочитано 19816 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #75 : 23 Октябрь 2020, 21:46:14 »
Предположительно, СК-2 может выращиваться без посадочного кола (опоры)?
Предположительно может. При условии высокой окулировки и последующего заглубление подвоя, для улучшения якорности. И разделения капельного полива в стороны на две строчки. Но уж учтите, что в родителях у СК-2 числится М8 (если не ошибаюсь), а значит имеет место быть хрупкость корней. Так что, оно Вам надо экономить на посадочном коле.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #76 : 23 Октябрь 2020, 21:52:19 »
подвой 62-396.
Спасибо большое Леонтий  :drinks: буду очень стараться чтоб не испортить сокровище моё а дальше размножить.Очень нужно иметь подвой тем кто прививает чтоб то что понравилось привить отдельно саженцем.В основном из яблонь растёт все что нравится и даже не знаешь куда привить а тут раз и подвой))))
Спойлер   :
Сказала маме выбирай что нибудь из яблонь привью тебе,сделаю саженец.Выбирает из моих и не как не выберет  :D: То зеленое давай то красное то то крупное тож хочу)))) Смеюсь ну до весны есть время пусть думает)))

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #77 : 23 Октябрь 2020, 22:54:31 »
То зеленое давай то красное то то крупное тож хочу
Таня в этом случае привей два сорта на один подвой.Я так соседям с шелковицей сделал.

Оффлайн АЛЕКСАНДР БРЯНСКИЙ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : БРЯНСК
  • Имя: Александр
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #78 : 04 Ноябрь 2020, 22:34:05 »
Уважаемые!Приобрёл подвой 54-118,как заложить маточник?Интересует:направление ряда(север-юг ),расстояние между рядами и подвоями,наклон посадки подвоя для вертикальных саженцев? Какой лучше для этого подвоя способ выращивания:горизонтальный-вертикальный.Желательно ответ сегодня,завтра еду сажать. Размер подвоев 30-45 см на 4-8мм.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #79 : 04 Ноябрь 2020, 22:54:31 »
Сажайте наклонно под 45-60 градусов, макушками на юг. 20 см между саженцами. Междурядье чем будете обрабатывать под то и расчитывайте. Под мотоблок порядка 90 см нормально будет.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #80 : 05 Ноябрь 2020, 02:05:44 »
Да, ещё. Саженцы в итоге должны получиться посажеными в канавку. Чтобы потом все это окучилось при отрастании побегов в косе и уровень оной с корнеобразованием был в ровень с поверхностью. Ось маточника будет ниже и как следствие меньше нагребать гряду при дальнейшем окучивания.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #81 : 06 Ноябрь 2020, 17:34:04 »
Здравствуйте! Сегодня оплатил заказ на подвои Б-7-35, если завтра отправят, получу не раньше 13 ноября, 14-го поеду высаживать на участок. По прогнозам температура к этому времени опустится до -2°С. Почва вероятно еще не промерзнет глубоко. Вопрос: лучше высадить на постоянное место или прикопать и весной посадить? В прошлые годы 54-118 и 62-396 высаживал на постоянное место сразу, но до морозов за 10 дней, все прижилось; в другой раз ВА-29, Бест и ВСЛ-2 прикапывал с посадкой весной и тоже укоренилось, но пришлось усиленно поливать.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #82 : 06 Ноябрь 2020, 18:10:05 »
Александр, высаживай. Меньше мороки тебе будет.

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #83 : 13 Ноябрь 2020, 18:50:19 »
Здравствуйте! Сегодня оплатил заказ на подвои Б-7-35, если завтра отправят, получу не раньше 13 ноября, 14-го поеду высаживать на участок. По прогнозам температура к этому времени опустится до -2°С.
Сегодня получил посылку из "Ростка" Белгород - подвои Б7-35, как бы "двухлетние" отводки, по факту однолетние 5 шт первого сорта (диам 7-8 мм) и один второго сорта (6 мм), обрезали на 50-55 см, корневая слабенькая - брал на маточник, так же заказывал 15 шт однолетних по факту 14 шт - 3 (три) мм в диаметре и один 4 мм не обрезались длиной 30-35 см - третий сорт не брак. Заказывал два подвоя ВСЛ-2 "двухлетних" , один 7-8 мм, а второй 5-6 мм, высота 50 см, да такие двухлетки придётся доращивать до августа - весной не буду прививать. Цена 30 и 60 руб. Подытожу, подвой можно брать только как завести нужный сорт, если для массового производства - дорого и даже на "двухлетках" по 60 руб впихивают второй сорт.
Ночью было минус 4, днём плюс пять, земля полностью прогрелась после обеда, всё посадил, думаю перезимуют нормально.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #84 : 13 Ноябрь 2020, 22:36:22 »
Подытожу, подвой можно брать только как завести нужный сорт, если для массового производства - дорого и даже на "двухлетках" по 60 руб впихивают второй сорт.
Если так - еще полбеды. Главное что бы сортность соответствовала. А с этим у них большие проблемы.

Оффлайн Виталя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Донецк, Юго-Восток Украины, городской огородик
  • Имя: Виталя
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #85 : 28 Ноябрь 2020, 21:33:06 »
Доброго времени суток участники "Виноградной лозы"!
Нужен совет. Как правильно посадить два саженца подвоя 54-118, на маточник? Вернее я их уже посадила впопыхах, как зря., а как теперь "не угробить"? 
Предыстория такая:
Впервые о подвоях для фруктовых деревьев, узнала три недели назад, когда захотелось, на свободном клочке земли, городского огородика, посадить колоновидные яблоньки. На местных рынках были куплены и посажены шесть разных сорта.  После того, как столкнулась с тем, что продавцы не владеют информацией о подвоях продаваемых саженцев, захотелось обзавестись своим маточником подвоев, чтоб учиться размножать понравившиеся сорта колоновидных яблонь самой.
Три дня назад мне перепало два саженца подвоя, но нормально его посадить не смогла. Причина, ливень на улице и простуда с вытекающими последствиями. По боялась оставлять саженцы без посадки, если разболеюсь серьезно, они могут погибнуть без земли. Решено было их воткнуть вертикально, под лопату, на одну из овощных грядок, расположение которой с севера на юг, отступив друг от друга на 1м. Растюхи были политы еще водой, дождя мне показалось мало и привязаны к колышкам. Когда были выкопаны саженцы, мне не известно, знаю, что катались они по области дня четыре, пока попали ко мне. Перед посадкой, растюхи в воде не замачивала. Только они пересекли порог, так и воткнула их в грядку.
Планировала подвой выращивать не горизонтально, а вертикально. И вообще, садить в другом месте двора, но так как место за ранние не подготовила, воткнула их на плодородную грядку в огороде. Но не ожидала я , что саженцы приедут так быстро, что не успела подготовить им место, свалившись с простудой.
Будет ли толк от такой посадки? Что сделала не так? Как можно исправить и надо ли исправлять? Если исправлять, то сейчас, пока не укоренились или весной?


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #86 : 28 Ноябрь 2020, 21:44:43 »
Смотря для какой цели посаженные подвои если для прививки то пойдет вертикально,ну а если для маточника то вертикальная посадка не пойдет надо сажать с наклоном и в углубленную яму чтобы весной было меньше мороки по поводу окучивания молодого прироста smile116

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #87 : 28 Ноябрь 2020, 23:19:11 »
Можно маточник вести и в вертикали. Для этого надо зарезать саженец на три почки над уровнем земли. Возможно пойдёт в рост только один верхний побег. Его надо прищепнуть, чтобы пошли в рост и не отставали побеги с других нижних почек. Так же сам прищипнутый побег даст разветвление. Получится маточный куст, который необходимо будет окучивать. Для этой цели лучше всего сделать короб вокруг данного куста из досок или кирпичей. Можно использовать без дна выварку или объёмное ведро. Вообщем, чтобы потом можно было легко убрать или разобрать короб, для отделения отводков.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2020, 23:42:40 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #88 : 29 Ноябрь 2020, 11:35:52 »
Нашла интересную табличку подвоев,думаю нам пригодится,вставлю вложением.Красным это мой отмечен.

Оффлайн Виталя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Донецк, Юго-Восток Украины, городской огородик
  • Имя: Виталя
Вегетативные подвои для семечковых.
« Ответ #89 : 29 Ноябрь 2020, 17:57:21 »
Смотря для какой цели посаженные подвои если для прививки то пойдет вертикально,ну а если для маточника то вертикальная посадка не пойдет надо сажать с наклоном и в углубленную яму чтобы весной было меньше мороки по поводу окучивания молодого прироста smile116

Спасибо за ответ!
Посадила эти два саженца для маточника, теперь пересаживать не буду, они будут так расти. Попробую их растить как предложил Леонтий, постом ниже.


добавлено 29 Ноябрь 2020, 18:46:20
Можно маточник вести и в вертикали. Для этого надо зарезать саженец на три почки над уровнем земли. Возможно пойдёт в рост только один верхний побег. Его надо прищепнуть, чтобы пошли в рост и не отставали побеги с других нижних почек. Так же сам прищипнутый побег даст разветвление. Получится маточный куст, который необходимо будет окучивать. Для этой цели лучше всего сделать короб вокруг данного куста из досок или кирпичей. Можно использовать без дна выварку или объёмное ведро. Вообщем, чтобы потом можно было легко убрать или разобрать короб, для отделения отводков.
Спасибо за идею! Такой тип маточника мне нравится, буду пробовать выращивать вертикально!
Уже и видео нашла на Ютуби, как выращивают в бочках, но не уловила я как делать обрезку, чтоб куст кустился. А с Вашей подсказкой, я думаю, что у меня все получится.   
А в качестве короба, у меня есть полосы из оцинковки. У меня из них сделаны бочки, в которых я выращиваю овощи. Я их набиваю органикой и ставлю в тех местах двора, где не могу наделать грядок.
Можно сделать один ярус, а можно и два. Высота одной полосы 250мм.
Все таки наверное, если еще не будет заморозков, то успею саженцы пересадить в другое место, поближе к посаженым этой осенью яблонькам.










« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2020, 18:46:22 от Виталя »