Автор Тема: Томайский  (Прочитано 3195 раз)

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1357/-0
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
Томайский
« : 04 Июль 2014, 01:05:59 »
Томайский

(Пьеррель х Кардинал) ["Виерул", Молдова] Синоним: ХХ-15-41 Томайский - столовый сорт винограда, созревает преимущественно в первой декаде августа. Кусты сильнорослые. Урожайность высокая (150 ц/га). Грозди средней плотности или плотные, ветвистые или конические (весом 300-500 г). Лучшие бывают больше килограмма. Ягоды овальные, по внешнему виду и вкусу (мускат) напоминают Кардинал (весом 6 г). Из-за схожести с Кардиналом иногда Томайский называют Устойчивым Кардиналом. Сорт характеризуется полевой устойчивостью к
милдью и повышенной - к оидиуму. К серой гнили ягод устойчивость средняя. Хранить урожай на кустах не рекомендуем, так как он быстро перезревает и сильно поражается серой гнилью ягод. Зимостойкость средняя или пониженная. Филлоксероустойчивость высокая. Сорт винограда Томайский имеет хорошую товарность и среднюю транспортабельность. Созревает на 7-10 дней раньше сорта Кардинал.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 09:18:19 от konctantin »

Онлайн Игорь Ф.

• Ветеран форума
  • Уважение: +361/-0
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
Томайский
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2014, 18:56:48 »
 В этом году стал вопрос ,что пустить под перепрививку ,Томайский или Кардинал. В итоге после плодоношения кусты Кардинала остались,а Томайский был перепривит "без пробуждения" нужным мне сортом. Причины
,Томайский в моих условиях трескался во время дождей ,Кардинал нет. Устойчивость к оидиуму была хуже чем у Кардинала при одинаковых обработках.Размерные характеристики хуже чем у Кардинала.Вкус тоже в моих условиях был хуже.
Единственное преимущество Томайского более раннее созревание,при малейшем дождике сходило на нет.
Может у кого то Томайский будет шедевр,но у меня этот сорт восторга не вызвал.

Онлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1412/-0
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
Томайский
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2014, 19:22:03 »
 Мне он очень нравится и внешне и вкусом. В определенной стадии зрелости есть в ягоде явный вкус черешни. Но также пришлось удалить - трещит стабильно.

Оффлайн Татьяна А.

• Ветеран форума
  • Уважение: +490/-0
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
Томайский
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2014, 20:40:41 »
Вкусный сорт, в моих условиях не трещал. Но болел милдью "впереди планеты всей". Тогда у меня остальные сорта не болели и очень меня нервировал вид этого куста, весь в рыжих листьях. Удалила.

Онлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1412/-0
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
Томайский
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2014, 22:18:19 »
Нашел старую фотку ягод Томайского.

У меня не песке никогда не было синего оттенка, всегда с краснотой.
Конечно на фото ягода намеренно снята "на просвет", но и без этого она красивая и вкусная. Видны "дольки" по типу как у тыквы - наследие от сорта Кардинал.

Оффлайн Ирина

• Активный пользователь
  • Уважение: +124/-0
  • Регион : Россия,Тамбов,
Томайский
« Ответ #5 : 18 Февраль 2015, 21:30:45 »
у меня два куста в разных местах, один трещит , а другой нет. Вкус мне очень нравится ,а цвет больше вишневого цвета, чем синего.Красивый и вкусный. Пока ни чем не болел.

Оффлайн Владимир Петров

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +16/-0
  • Самоблокировка
Томайский
« Ответ #6 : 18 Февраль 2015, 23:55:58 »
у меня два куста в разных местах, один трещит , а другой нет.
У меня один куст, подтрескивает, хотя в прошлом году уцелел из-за сухой погоды. Держу из-за обалденного черешневого привкуса. Немножко недогружаю, тогда ягода крупная, и очень вкусная. В этом году  попробую обработать ФХФ небольшой концентрацией, чтобы избежать треска. Если треснули отдельные ягодки, то это не критично.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2015, 23:58:04 от Владимир Петров »

Оффлайн Natali

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +2/-0
  • Регион : KBR
Томайский
« Ответ #7 : 25 Август 2015, 17:23:59 »
В этом году Томайский одновременно созревал и тут же завяливался в грозди. Поливать было боязно, что затрещит, да и созревает уже, а тут погода - в тени +40, сушь. Но он мне и как изюм тоже нравится.  :Smuchenie:
И осам Томайский до трясучки нравится. Нашили мешочков из москитной сетки, мягкой, - получились ловушки для ос. Прогрызают, заразы, дырочки, пробираются внутрь мешка и спокойно лакомятся. Другой виноград почти не трогают, а к кусту Томайского страшно приближаться.   
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 17:25:53 от Natali »

Оффлайн Спикина Галина

• Старожил форума
  • Уважение: +357/-0
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
Томайский
« Ответ #8 : 10 Январь 2017, 00:37:54 »
https://youtu.be/1gNvKNsmk2Q    Простите,в сообщении сказала что кисть весит 2кг,при съёме кисти оказалось две.(было раздвоение лозы)

Онлайн Андрей Б.

• Пользователь
  • **
  • Уважение: +15/-0
  • Регион : Волгоград
Томайский
« Ответ #9 : 16 Август 2017, 13:15:17 »
Через соседа от которого как оказалось и пришёл саженец в своё время, был установлен сорт ( надеюсь что верно ) как Томайский.

Оффлайн Спикина Галина

• Старожил форума
  • Уважение: +357/-0
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
Томайский
« Ответ #10 : 16 Август 2017, 21:00:13 »
На мой Томайский не похож,или плохо вижу ягоду.

Google Google