Автор Тема: Томайский  (Прочитано 8352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19218
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Томайский
« : 04 Июль 2014, 01:05:59 »
Томайский


(Пьеррель х Кардинал) ["Виерул", Молдова] Синоним: ХХ-15-41 Томайский - столовый сорт винограда, созревает преимущественно в первой декаде августа. Кусты сильнорослые. Урожайность высокая (150 ц/га). Грозди средней плотности или плотные, ветвистые или конические (весом 300-500 г). Лучшие бывают больше килограмма. Ягоды овальные, по внешнему виду и вкусу (мускат) напоминают Кардинал (весом 6 г). Из-за схожести с Кардиналом иногда Томайский называют Устойчивым Кардиналом. Сорт характеризуется полевой устойчивостью к
милдью и повышенной - к оидиуму. К серой гнили ягод устойчивость средняя. Хранить урожай на кустах не рекомендуем, так как он быстро перезревает и сильно поражается серой гнилью ягод. Зимостойкость средняя или пониженная. Филлоксероустойчивость высокая. Сорт винограда Томайский имеет хорошую товарность и среднюю транспортабельность. Созревает на 7-10 дней раньше сорта Кардинал.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 09:18:19 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Томайский
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2014, 18:56:48 »
 В этом году стал вопрос ,что пустить под перепрививку ,Томайский или Кардинал. В итоге после плодоношения кусты Кардинала остались,а Томайский был перепривит "без пробуждения" нужным мне сортом. Причины
,Томайский в моих условиях трескался во время дождей ,Кардинал нет. Устойчивость к оидиуму была хуже чем у Кардинала при одинаковых обработках.Размерные характеристики хуже чем у Кардинала.Вкус тоже в моих условиях был хуже.
Единственное преимущество Томайского более раннее созревание,при малейшем дождике сходило на нет.
Может у кого то Томайский будет шедевр,но у меня этот сорт восторга не вызвал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томайский
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2014, 19:22:03 »
 Мне он очень нравится и внешне и вкусом. В определенной стадии зрелости есть в ягоде явный вкус черешни. Но также пришлось удалить - трещит стабильно.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2028
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томайский
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2014, 20:40:41 »
Вкусный сорт, в моих условиях не трещал. Но болел милдью "впереди планеты всей". Тогда у меня остальные сорта не болели и очень меня нервировал вид этого куста, весь в рыжих листьях. Удалила.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томайский
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2014, 22:18:19 »
Нашел старую фотку ягод Томайского.



У меня не песке никогда не было синего оттенка, всегда с краснотой.
Конечно на фото ягода намеренно снята "на просвет", но и без этого она красивая и вкусная. Видны "дольки" по типу как у тыквы - наследие от сорта Кардинал.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томайский
« Ответ #5 : 18 Февраль 2015, 21:30:45 »
у меня два куста в разных местах, один трещит , а другой нет. Вкус мне очень нравится ,а цвет больше вишневого цвета, чем синего.Красивый и вкусный. Пока ни чем не болел.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Томайский
« Ответ #6 : 18 Февраль 2015, 23:55:58 »
у меня два куста в разных местах, один трещит , а другой нет.
У меня один куст, подтрескивает, хотя в прошлом году уцелел из-за сухой погоды. Держу из-за обалденного черешневого привкуса. Немножко недогружаю, тогда ягода крупная, и очень вкусная. В этом году  попробую обработать ФХФ небольшой концентрацией, чтобы избежать треска. Если треснули отдельные ягодки, то это не критично.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2015, 23:58:04 от Владимир Петров »

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Томайский
« Ответ #7 : 25 Август 2015, 17:23:59 »
В этом году Томайский одновременно созревал и тут же завяливался в грозди. Поливать было боязно, что затрещит, да и созревает уже, а тут погода - в тени +40, сушь. Но он мне и как изюм тоже нравится.  :Smuchenie:
И осам Томайский до трясучки нравится. Нашили мешочков из москитной сетки, мягкой, - получились ловушки для ос. Прогрызают, заразы, дырочки, пробираются внутрь мешка и спокойно лакомятся. Другой виноград почти не трогают, а к кусту Томайского страшно приближаться.   
« Последнее редактирование: 25 Август 2015, 17:25:53 от Natali »

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Томайский
« Ответ #8 : 10 Январь 2017, 00:37:54 »
https://youtu.be/1gNvKNsmk2Q    Простите,в сообщении сказала что кисть весит 2кг,при съёме кисти оказалось две.(было раздвоение лозы)

Оффлайн Андрей Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Андрей
Томайский
« Ответ #9 : 16 Август 2017, 13:15:17 »
Через соседа от которого как оказалось и пришёл саженец в своё время, был установлен сорт ( надеюсь что верно ) как Томайский.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Томайский
« Ответ #10 : 16 Август 2017, 21:00:13 »
На мой Томайский не похож,или плохо вижу ягоду.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Томайский
« Ответ #11 : 19 Июль 2018, 19:25:52 »
Не знаю по какому случаю купили черенок Томанского, но явно не из-за большого желания иметь этот сорт, а скорее вместо какого-то другого  «до кучи» или что очень ранний по сроку созревания. 
Но он как-то незаметно вырос, в этом году дал одну сигналку, она уже полностью окрасилась, кислоты нет, вкус хороший, на днях будем дегустировать.
Но на двух лозах завязался пасынковый урожай около 10 гроздочек, стало интересно вызреют они или нет?  Таманский в отзывах не очень нахваливают, но нам он пока никаких проблем не доставил и сигнальный урожай выдал. Будем смотреть как дальше будет расти.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томайский
« Ответ #12 : 19 Июль 2018, 21:35:55 »
Не знаю по какому случаю купили черенок Томанского,

Добрый день! На фото сорт Тамайский этого года.Ягода не самая крупная,но ранний и вкусный.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томайский
« Ответ #13 : 20 Июль 2018, 09:06:37 »
но явно не из-за большого желания иметь этот сорт
Очень нравился мне этот сорт своим вкусом, кажется на фоне лёгкого муската какой-то оттенок черешни в нём есть. Если сравнить с Сувениром, о котором мы тут спорили недавно, то по вкусовым качествам Томайский я бы поставил намного выше. Ну это лично моё мнение конечно, на мой вкус.
Но трещал он каждый год от малейшего дождя, за это и пришлось удалить.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2028
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томайский
« Ответ #14 : 20 Июль 2018, 10:42:41 »
Я очень сейчас жалею, что удалила Томайский. Мне нравился и вкус и отсутствие горошения. И треска у меня не было. Но я тогда была полна энтузиазма выращивать виноград на двух профилактических обработках. А Томайский при таком подходе очень болел милдью. Ну я, не долго думая :fool:. А теперь приходит мысль- а не прикупить ли снова? Вот такой он у меня был: