Автор Тема: Ванюша – гф винограда раннесреднего срока созревания  (Прочитано 11025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


(Талисман Х Кишмиш лучистый).
Автор В.Н. Крайнов. 

Срок созревания раннесредний (126-130 дней).

Кусты сильнорослые. Побеги вызревают более чем на 2/3 длины.

Цветы обоеполые, цветет в середине июня. При плохой погоде во время цветения возникают проблемы с опылением, что приводит к осыпанию завязи и горошению ягод. Сформировавшиеся мелкие ягоды не содержат семян. Чтобы получить крупные выровненные по размеру ягоды, сорт винограда Ванюша рекомендуется после формирования завязи обрабатывать гиббереллином.

Грозди очень крупные, немного рыхлые, цилиндроконической формы, массой 800-1500 г.

Ягоды крупные, круглой или овальной формы, размером 32 х 28 мм, массой 15-20 г, зелено-желтого цвета. При полном созревании ягоды приобретают равномерную янтарную окраску иногда с розовой дымкой. Мякоть средне плотности с приятным сортовым слегка мускатным вкусом. Толщина кожицы средняя, при еде не ощутимая.

Для данной формы характерна стабильная высокая урожайность, 6 кг и более с растения.

Рекомендуется длинная обрезка (8-10 глазков), с нагрузкой глазками 30-35, побегами – 22-24 на куст.

Виноград Ванюша проявляет повышенную морозостойкость, почки выдерживают понижение температуры до -23°С. Осами повреждается средне. Имеет повышенную устойчивость к серой гнили, оидиуму, милдью.

Хорошо размножается укоренением черенков.

Среди характерных особенностей данной формы следует упомянуть высокие вкусовые качества ягод, а также прекрасные товарный вид и транспортабельность гроздей.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Добрый вечер форумчане! Что то закисла тема о Ванюше, а на мой взгляд зря. Я не скрываю, что мне нравятся сорта и формы незабвенного В.Н. Крайнова, хотя с некоторыми расстался, а Ванюша один из любимчиков. Конечно ягод в 20гр я не видел, но и 14-15гр тоже не плохо и цвет красивый при вызревании, светло янтарный, некоторые называют его белым. В остальном согласен с описанием, добавлю, что обладает не плохой устойчивостью к болячкам. Одним словом радует меня.                                                С уважением ко всем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посадил и я вегитирующим Ванюшу, но что то не надежен. Чел выращивал из однопочечного черенка, чем очень горд, но меня это и напрягает. Это же там диафрагмой на нижнем коленце (которого нет у однопочечного черенка  ;D ) и не пахнет в таком случае. Ну если не загнется за зиму, может хоть черенки будут, потом выращу  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это же там диафрагмой на нижнем коленце (которого нет у однопочечного черенка   ) и не пахнет в таком случае.
Основные корни пойдут от следующего узла с диафрагмой. Благо у такого коротыша под землёй несколько узлов оказывается.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
С какого они там перепугу? если всего то один узел и тот не известно с диафрагмой ли?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
С какого они там перепугу? если всего то один узел и тот не известно с диафрагмой ли?
Как с какого? С того самого побега, который из этой единственной почки вырос!

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2019
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что то закисла тема о Ванюше,
Растим потихоньку. Надеюсь на сигналку в будущем сезоне. Возлагаю большие надежды.Вот потом и смогу рассказать, сбылись ли :D:.

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Такой Ванюша растёт у меня. Сладкий.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня Ванюша еще молодой. Грозди до кг. Созрел в этом году раньше Антония Великого. Цвет набирает желтый, привлекательный для покупателей.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Последние грозди Ванюши в этом году.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Мой Ванюша, второго года вегетации на сегодня.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Мой Ванюша пока всегда опыляется хорошо, грозди красивые без гороха, при полном созревании ягоды приобретают жёлтый цвет. В прошлом году цепанул немножко милдью( не критично, вовремя задушил). В этом году пока без заболеваний.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 866
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
а я пока в замешательстве просил ан. великого а  домой приехал саженщы посадил а вершки саженцев в холодильник на весну а весна пришла школку сажу а на бирке написано или исправлено ванюша так что на следующий год может и знаю весной как то не очень он шел а сейчас прет 3 рукава наверно будет посмотрим

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
а я пока в замешательстве просил ан. великого а  домой приехал саженщы посадил а вершки саженцев в холодильник на весну а весна пришла школку сажу а на бирке написано или исправлено ванюша
Не расстраивайтесь , на мой взгляд вам повезло .

Оффлайн Ю.Д.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Дмитриевич
Ванюша - родной брат Антония Великого. Осветлил грозди в надежде, что такого пекла больше не будет. Нагрузку тянет немаленькую. Еще чуть повисит и будет готов.

 а это кисть, оформленная по "японской" технологии.  Смотрится всегда неплохо, причем на разных сортах.