Автор Тема: Ризамат - столовый виноград раннесреднего срока созревания  (Прочитано 52872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А,я то посадила Ризамата в прошлый год))))хотя говорили не сажать))))Всё же надеюсь попробовать, вкус очень хвалят.
Спойлер   :
И если Переяславская рада и есть Ризамат,то должен у нас вызревать тогда, П.Р.я пробовала,очень понравилась.Цвет не очень насыщенный, хрустящий и белая мякоть,вкусный,крупный.
Если Танюша  хочешь побороться за Ризамат - то Борись.
Один совет  - только  не грузи его по полной урожаем. Тогда может и созреет.
Фото сделано 28 сентября.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А,я то посадила Ризамата в прошлый год))))хотя говорили не сажать))))Всё же надеюсь попробовать, вкус очень хвалят.
Я тоже сажал Ризамат, и даже неплохие урожаи получал несколько лет. Но всё же потом расстался. Внимания к себе требует повышенного в моём климате - легко ловит милдью, не прочь потрещать с началом осени, любят осы. А зимовал неплохо с лёгким укрытием, практически только под снегом. В 2016 году у нас было ну очень "субтропическое"   :)  лето, а я по 3...4 недели отсутствовал. В итоге листва "сгорела" от милдью...
Жаль, конечно. Это было украшение участка. Таких гроздей, как на фото от 30 августа, в 2013 году было срезано десятка три. Да и остальные годы, начиная с первого плодоношения в 2011г., без урожая не простаивал.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Таких гроздей, как на фото от 30 августа, в 2013 году было срезано десятка три.
          Юрий, на фото просто красавец. Какой был средней вес грозди? В том году тоже посадил Ризамат и Ризауш .

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Три года жду хотя бы сигналку. Фиг. Судьба решена :poka: Уход как полагается, а отдачи -ноль.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Какой был средней вес грозди?
Сергей, средний вес по годам бывал разный. Первый урожай на вторую вегетацию был три грозди по 2 кг (см. фото куста от 22.08.2011г.), это я точно знаю, где-то есть фото на весах.  А в 2013 г. нашел фото на безмене - 1,7 кг, а в среднем, думаю, было полтора кг на гроздь. Последующие годы размеры гроздей уменьшились до 1 кг в среднем (без кормежки и полива). Куст занимал 6 метров одноплоскостной шпалеры и был самым сильнорослым на участке. Когда спилил, пенёк в диаметре оказался 10см у земли.
добавлено 02 Февраль 2019, 17:35:00
Три года жду хотя бы сигналку. Фиг. Судьба решена  Уход как полагается, а отдачи -ноль.
И про необходимость длинной обрезки помнили?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Юрий,как у вас только рука поднялась такую красоту вырубить  :-\  Я готова каждый день с опрыскивателем бегать,только чтоб такие грозди были,а цвет конечно шикарный,очень такой нравится..

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
И про необходимость длинной обрезки помнили?
Лозы не укорачивала ни разу, полная свобода. Самое смешное, что жду ризамат, покупала саженец у бабули- ни ризамата, ничего другого :'(

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Юрий,как у вас только рука поднялась такую красоту вырубить    Я готова каждый день с опрыскивателем бегать,только чтоб такие грозди были,а цвет конечно шикарный,очень такой нравится..
Татьяна, жалко было, но у меня намечались ещё штук пять строительных сезонов в Подмосковье - Ризамат бы не сдюжил таких испытаний. Хотя, кишмиш Лучистый, на удивление, сохранить пока удаётся. Вот ещё  фото нарезки к отъезду внуков на учёбу. Корзина около 2-х ведер. Это часть урожая Ризамата 2013 года.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Авторы этого прекрасного сорта Огиенко Г. В. Смирнов К. В. Герасимова  А. Ф.

С уважением Леонидыч

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
а цвет конечно шикарный,очень такой нравится..

Добрый день! Татьяна!Не знаю как Энгельс,но у знакомых Ризамат растёт и в Сараьтове,и Самаре,и в Оренбурге.Погода сильно там от вашей отличается.Да если будете выращивать у вас всегда цвет шикарный будет.У нас при сильной жаре уже готов но совсем не красится.А если лето по прохладнее то и цвет хороший.Но по любому сорт нам нравится.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
если будете выращивать
Буду конечно, я так его хотела,пусть растёт, маленький совсем,и до первых ягод,ох как долго ещё. Планирую на горизонт сделать,только с формировкой не определилась ещё.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
на ризамате оставляйте все грозди и прирост ,он на песке умудряется жировать
У меня Ризамат прошлого года посадки,вырос не очень, менее метра лоза.Формировать на навес хочу,по этому даже не смотрела есть почки плодоносные или нет,убрала все,оставила три штуки для формирования. Нетороплюсь с ним,как сделаю как хочу,так и ягод ждать буду)))))думаю года за три управлюсь  :D

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
у меня на 5 год начал давать урожай ризамат,в этом году будет на нем урожай ,что интересно у него соцветия в начале такие маленькие ,что за коронкой невидно smile116

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
интересно у него соцветия в начале такие маленькие ,что за коронкой невидно smile116
То- то я хожу и высматриваю эти гроздюльки. Ну, пора уже показаться. Муж негодует. У него с детства это был самый любимый виноград и тут такой облом. Хоть бы не пересорт. подождем еще немного, а так, претендентов на замену достаточно.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Формировать на навес хочу
Таня, а разве можно Ризамат на навес? Тем более в ваших краях. Он же азиат. Не вымерзнет? Или снимать и укрывать будешь?