Автор Тема: Ризамат - столовый виноград раннесреднего срока созревания  (Прочитано 52821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ризамат на сегодня уже окрас начал менять окрас ,на сегодня планируем массовый полив винограда.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Ризамат на сегодня уже окрас начал менять окрас
Сергей, постоянно любуюсь твоим ризаматом. Мне до тебя не дорасти. Красава!!!

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Немного и я готова показать свой ризамат. Кустику три года. Саженец от Сергея. Хожу и любуюсь красотой. Цвет набирает потихоньку. Каждый день слежу за болячками на нем. Немного обеспокоена тем, что рано сделала на нем чеканку, когда стригла всех под одну гребенку. Только потом осознала, что он любит длинную обрезку. Думаю, что обрезала урожай следующего года. Балда!

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Галина добрый день ,да ему 5-6 почек хватит для урожая ,мы через недельку будем уже срезать на реализацию уже сладкий но чувствуется приятная кислинка.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ризамат на сегодня уже можно выборочно срезать но пока придерживаю его пускай повесит еще чучуть .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ризамат сегодня начали срезку на реализацию на фотографии часть куста нагрузка примерно 60 гроздей .

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Выборочную срезку Ризамата начали 6 сентября, несмотря на общую задержку созревания приблизительно дней на 10. Причины раннего вызревания - слабая нагрузка из-за майских заморозков и жаркий август.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Ризамат набирает древесину и это сказывается на величину гроздей. Хотелось бы и на их количество, но пока настроены ждать обильного урожая.кусту 5 лет, всего 15 гроздей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
фрезия,
Привет соседка.  Хоть вы чуток южнее меня но мой вам  совет  бросайте вы  с Ризоматом вошкаться. Не для наших он регионов.
Я его посадил  случайно   как пересорт.  Лет 7 с ним  вошкался  и в результате выкорчевал. В лучшем случае у вас  повезёт и получится  процведать   спелую ягоду  если год окажется очень тёплым. И то это только  когда у вас куст будет не нагружен. Взрослый куст  нормально если нагрузите  у вас и в  тёплый год  ничего хорошего не получится.
Всё это справведливоо если конечно это в ОГ. Если у вас в теплице  тогда  можно пробовать.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сергей 1965,
 Спасибо. Кусту будет пять, посажен в память о муже как его любимый виноград с детства. У меня с ним проблем нет. Вызревает в сентябре. Буду с ним  и за него бороться.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
в память о муже как его любимый виноград с детства.
Тогда вопрос. Муж где Ризамат  выращивал?. В Саратове?
И ещё совет . Про вторую гроздь  на побег забудьте совсем. Даже если первая не большая.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Жили в бишкеке. Сейчас там золовка. У меня ризамат лучше. чем у нее. Второй грозди на побегах не было. :yes:

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Сергей,Саратов место тёплое,по сравнению с твоим.Может и вызреть.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
ermakovo.63,
Но думаю не каждый год. Высокий САТ ведь не каждый год бывает. Чуть попытаешся дать близко к нормальной нагрузке так тут лоза очень плохо вызревает. А обрезка то  у Ризамата должна быть длинная и глядя на плохое вызревание лозы начинаешь разгружать  срезая не спелые ягоды и отправляя их в компост.
Моё мнение что с Ризаматом можно связываться  от Воронежа и южнее.
Но опятьже у всех разные условия. У меня чернозём метровой глубины. А на песке  например  и созревание ягод раньше и вызревание  лозы лучше бывает. Так что желаю Галине  удачи в этом не лёгком деле. Но хотел просто предупредить и указать на  грабли с которыми я столкнулся.

Оффлайн Виталий 07

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижнегорский район, Крым
  • Имя: Виталий 07
Ризамат на сегодня уже окрас начал менять окрас ,на сегодня планируем массовый полив винограда.
Не поздно с поливом? Ягода уже окрашивается, трещать не будет?