Автор Тема: Обработка почвы под овощные культуры  (Прочитано 6494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #15 : 09 Январь 2019, 21:06:30 »
я уже 5 лет как отказался от обработки почвы. Ни вспашки, ни культивации, ни перекопки не делаю. Если вовремя поливать и бороться с сорняками, то урожаи не хуже чем по классической технологии. Стараюсь максимально оставлять остатки растений в виде мульчи и меньше ходить по влажной почве. Уплотнения верхнего слоя за 5 лет не произошло
 
   Я тоже уже много лет не копаю, слегка рыхлю, в основном для подрезки сорняков. А после посева горчицы, земля вообще, как пух. Плюс сверху мульча. Урожаи стали лучше, а тяжелого труда меньше. Ни за что больше не вернусь к копке и вспахиванию. Результаты лучше, а сколько сил сэкономлено, особенно, когда они постоянно убывают!
 Кстати, у нас суглинок. Но, как я уже писала раньше, в лунки для посадки мы ежегодно добавляем хорошую землю. За много лет такой технологии земля у нас стала, ну, если не чернозем, то и уже не суглинок, точно. Грядки -то все на одном и том же месте, только культуры для посадки меняем местами (за исключением теплиц, они только для томатов.)
« Последнее редактирование: 09 Январь 2019, 21:13:06 от Галина К. »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #16 : 09 Январь 2019, 21:16:44 »
У меня 2 огорода. и на каждом почвы разные по краям. Есть суглинок, чернозём на суглинке и на супеси, супесь. И везде не пашу. Если нужно например выкопать картошку на суглинке - жду когда будет подходящая влажность. В этот раз копал в октябре sm3

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #17 : 09 Январь 2019, 21:27:41 »
У вас
наверное чернозем. А у нас суглинок , попробуй не перекопай.
Александр, Вы смешиваете в кучу классификацию по плодородию и по механическому составу, а их не надо путать.
По плодородию
Цитата
Основными типами почв являются: дерново-подзолистые, торфяно-болотные, черноземы, каштановые, сероземы, красноземы, дерновые, пойменные, бурые лесные, серые лесные, латеритные, красно-бурые, коричневые, и т.д.
Цитата
Механическим составом называется относительное содержание частиц относительной крупности. Выражается в % на сухую почву.

Могут быть почвы по механическому составу:

песок – грубые частицы
супесь – супесчаные. Небольшое количество глинистых частиц.
легкий суглинок – количество глинистых частиц высокое.
средний суглинок
тяжелый суглинок – тонких частиц много, небольшое количество песчаных частиц.
глина – почва высоко пластичная, тонкие частицы.

К примеру, у меня на участке чернозем тяжелосуглинистый. Это означает, что если эту почву полить, то можно скатать колбаску и , падая с высоты 1 м она только расколется на половинки. Тяжелый суглинок, однако  :pardon:

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #18 : 09 Январь 2019, 22:08:20 »
Марина Владимировна, вы не копаете тяжелосуглинистый чернозем ? У меня на некоторых грядках, особенно клубничных , где приходится ходить между рядами, земля как камень. Думаю даже убирать их совсем и закладывать новые двухстрочные гряды с широкими проходами.
Осенью успела посеять в огороде горчицу.
А если готовить участок сада под задернение (газон), стоит ли пахать культиватором? Это навернл уже отдельная тема :)

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #19 : 09 Январь 2019, 22:11:05 »
слегка рыхлю, в основном для подрезки сорняков. А после посева горчицы, земля вообще, как пух.
Земля еще не пух , но улучшается , но медленно. Каждый год  оставляю без посадок часть участка и сажаю разные сидераты . За сезон скашиваю два урожая. Первый перекапываю, второй оставляю под зиму. И так по кругу.
Александр, Вы смешиваете в кучу классификацию по плодородию и по механическому составу, а их не надо путать.
Я их не смешиваю, я просто в это не влезаю.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #20 : 09 Январь 2019, 22:24:20 »
вы не копаете тяжелосуглинистый чернозем ?
Лена, мне пришлось перевести весь свой участок лет 12 назад с пахоты на отдельные грядки и посев сидератов.
Ситуация была критическая, земля буквально пылила от прикосновения.
Сейчас участок поделен на две части. На более широкой была проведена вспашка и посажен сад фундука. Пока между кустами приходилось культивировать, потому что обработать без поднятия вспаханную почву просто невозможно. Но сейчас уже куплены семена мятлика и там будет газон.
А узкая полоса участка пока под грядами и перекопки там нет уже лет 12. Только сидераты после уборки урожая и весной очень неглубокая культивация, буквально на 5 -7 см. Иногда культиватором, иногда плоскорезом Фокина.
По грядкам не ходим - это самое главное. Между ними есть тропинки.
Земляника у меня на этой же стороне, всего три грядки. Замульчировала ее толстым слоем песка. На следующий год летом планирую сыпать скошенную траву прямо на грядки.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #21 : 10 Январь 2019, 08:08:32 »
...но в наших условиях все-таки лучше старым дедовским методом делать грядки с заглублением. Но т.к. тягу к красоте унять трудно :D,  подумываю сделать на новом участке грядки с заглублением, а дорожки между ними выложить плиткой.
Важный плюс для меня  в моих "модных"  грядках это то, что землю в них не копаю ни весной ни осенью, не рыхлю летом ее тяпкой, не борюсь с сорняками. Только по весне,  на 3-5 см слегка рыхлю землю. Изначально эти грядки были хорошо заправлены органикой, каждый год высеваю на них сидераты, обязательно мульчирую в течение лета. Выросшие на грядке сидераты не выдергиваю, а только срезаю близко к земле, оставляя в ней корни горчицы, редьки и др. сидератов. Но это уже плюсы не приподнятой грядки, а органического земледелия. То же самое планирую делать и на заглубленных грядках.
Лена, т.е у нас грядки будут сохнуть? У меня дом за Волгой-в пойме.
Какие сидераты сажаешь?
почему с сорняками не борешься? они не растут?
заглубленная грядка у тебя теплая?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2019, 15:20:18 от Марина Протасова »

Оффлайн людмила федоровна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: федоровна
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #22 : 10 Январь 2019, 10:20:21 »
Добрый день,очень интересная тема,мы в этом году тоже перешли на узкие грядки.Приобрели по случаю б.у. шифер,и весь огород у нас теперь в "коробах",получилось 19 грядок,длиной 4-5 м,шириной 70-80см.,проходы-70-80см,растюхи сажали в два ряда в шахматном порядке,грядки делали углубленные-на штык лопаты,окантовка грядок выше земли на 15 см,вниз заложили органику:листья,траву,солому,мелкие веточки и т.п.посыпали ферментированными(байкалом)отрубями,перегноем и сверху землей. В мае все замульчировали,сеяли за пределами дачи сидераты,косили их раза три за сезон,а также прополонными сорняками,в конце сентября засеяли грядки сидератоми-смесью для плодородия почвы,вначале ноября скосили и оставили на месте и сверху укрыли спандобом,чтобы микробам для переработки органики было тепло и хватало кислорода.А вот проходы не не надо бы закрывать плиткой,т.к.корни растений расположены у края гряд и выходят за ее пределы,а мы им перекроем доступ к питанию и кислороду. Лучше замульчировать опилками ,если есть возможность,а мы просто срезали сорняки и оставляли на месте.Конечно настоящий результат будет виден года через три,но когда осенью убирали остатки овощей,то уже земля была рыхлее и "пушистее",чем раньше. С уважением,Людмила Федоровна.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #23 : 10 Январь 2019, 10:23:26 »
Марина Владимировна, большое спасибо! Я ориентируюсь на ваш опыт, ибо своего почти нет. Мы купили обработанный с хорошей землей, как нам сказали, участок. Там ежегодно пахали культиватором, раскидывали раз в три года навоз, огород давал урожай, в саду между деревьев рос картофель. Но земля при высыхании - камень, и да, может пылить. Так что буду восстанавливать потихоньку. smile116
К слову, на заброшенном огороде неподалеку земля под сорняками просто пух, восстановилась видимо, пока ее не трогали.

добавлено 10 Январь 2019, 10:34:59
Лена, т.е у нас грядки будут сохнуть? У меня дом за Волгой-в пойме.
Какие сидераты сажаешь?
почему с сорняками не борешься? они не растут?
заглубленная грядка у тебя теплая?
Юля, я не знаю какая у вас почва, и климат наверно немного другой, чем в Черноземье.
Сидераты сажала такие: фацелию летом, чтобы хоть как-то восстановить  почву после картофеля, горчицу белую - осенью, на тех грядках, где убрала огородные культуры. Землю под горчицу на грядках перекапывала, а картофельный участок под фацелию - нет, просто раскидала и граблями поворошила, и что удивительно, почва после фацелии стала рыхлая, а до этого лопату было не воткнуть. Фацелию после цветения порубила и перекопала вместе с ней участок.Посеяла там под зиму горчицу.  Весной разобью на этом месте огород.
С сорняками борюсь, но они сильнее. ;D
Грядки только планирую огораживать пластиковыми панелями панелями. Скорее всего приподнимать их не буду. Ну может быть одну, под клубнику, в порядке эксперимента.
Ответила, а потом поняла, что вопрос был задан другой Елене  :Smuchenie:
« Последнее редактирование: 10 Январь 2019, 10:40:10 от Ягодка »

Оффлайн Елена Z

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Елена
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #24 : 10 Январь 2019, 11:18:45 »
У нас летом жарко, земля очень быстро перегревается, пересыхает и  растения от этого страдают.  Чтобы уменьшить растениям их страдания меня к каждой такой "модной" грядке подведен отдельный водопроводный кран со шлангом, который оставляется чуть приоткрытым и когда дают воду на даче (2 раза в неделю по 2-3 часа), то грядки  полностью проливаются. Грядки у меня огорожены деревянными коробами, соединения короба не герметичны и вода при поливе убегает через его щели. Для того чтобы этого избежать, пришлось делать внутри по краю такой грядки земляной валик, через который вода не переливается, а  впитывается. То есть получилось внутри "модной" грядки обычная, с земляным валиком по краю, огороженная деревянной доской.
За счет мульчи влага сохраняется дольше, земля не покрывается коркой - не приходится ее рыхлить.
В качестве сидератов, как только сошел снег разбрасываю горчицу, редьку масляничную, осенью сею овес. Они очень быстро прорастают плотным ковром и с ранней весны грядки стоят  бодро-зелененькие. Зимняя влага с весенними ветрами не выветривается. При посадке огурцов, помидор, перчиков выдергиваю сидераты только там, где буду маленькой лопаткой выкапывать лунку для посадки. Мне кажется, что так растениям комфортнее, и пока они укореняются не так сильно страдают от иссушающего ветра. Когда посаженные растения приживутся, то сидераты стараюсь не выдергивать, а близко к земле обрезать или ломать, укладывая их на грядку в качестве первого слоя мульчи, отступая от стволиков посаженных растений 2-3 см. Затем постепенно подсыпаю в грядки мульчу. Сорняки через нее не прорастают.
Если сидераты не выдергивать, а оставлять их корни в земле, то получится эффект, о котором говорит Марина:

какая бывает лесная почва на срезе? Она, как сыр, вся в дырках от корешков, от червей и пр. Сверху у нее остатки органики в разных стадиях разложения, и при этом растения растут, им хватает воды и воздуха, и питания. Это называется связанностью почвы, ее структурой. Она есть - почва работает, ее нет - почва превращается в неоструктуренный грунт.
На грядке почвенные законы никто не отменял. Я к тому, что воздух, которым мы так стараемся насытить почву при перекопке, не нужен в таких количествах корням. Он принесет с собой полное иссушение.

Для заглубленных (на 5-7 см) грядок, так же как и для теплых, буду выкапывать траншею. наполнять ее растительностью перемешивая с землей и перепревшим навозом. Обязательно буду сажать сидераты и мульчировать почву, но подводить к каждой грядке отдельный кран со шлангом - уже не буду  s:m s:m
« Последнее редактирование: 10 Январь 2019, 11:29:53 от Елена Z »

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #25 : 11 Январь 2019, 14:09:01 »
Почему завела такую тему. В 2014г сажала первый огород, в основном это помидоры были, у нас еще забора тогда даже не было и воды тоже. От соседей набирала в емкости и ведрами поливала :o как вспомню так вздрогну. Так вот копали грядки тогда лопатой, ничем не удобряла, один раз кажется раствором коровяка пролила и все. Поливала теплой даже очень водой...помидоры у меня были наишикарнейшие....сейчас копаю культиватором, поливаю ледяной водой из скважины :( и помидоры не ахти....вот думаю почему хуже стали :unknown:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #26 : 11 Январь 2019, 14:45:48 »
вот думаю почему хуже стали :unknown:
Вынос минеральных веществ из почвы, растениями и очень большой смыв вниз, вглубь, из за полива. Нужно возьмещать, вносить минералы и перегнившую органику.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 597
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #27 : 11 Январь 2019, 15:20:35 »
Поливала теплой даже очень водой..
          Добрый день! Юля,может надо в какую то емкость набирать воду,чтобы она нагрелась и тогда поливать,а то они такой стресс получают,то тепло,то холодно.                                                                                                                           
« Последнее редактирование: 11 Январь 2019, 16:44:33 от Марина Протасова »

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #28 : 11 Январь 2019, 15:49:40 »
Добрый день! Юля,может надо в какую то емкость набирать воду,чтобы она нагрелась и тогда поливать,а то они такой стресс получают,то тепло,то холодно.                                                                                                                           
мама мне тоже говорит что надо теплой поливать, а что самая полезная вода поливная из озера, но у нас к сожалению такого полива нету.
Вот думаю завести старую ванну в нее пустить карасиков и иногда баловать растюхи такой водой :D:
« Последнее редактирование: 11 Январь 2019, 16:45:22 от Марина Протасова »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Обработка почвы под овощные культуры
« Ответ #29 : 11 Январь 2019, 16:23:27 »
поливаю ледяной водой из скважины  и помидоры не ахти....вот думаю почему хуже стали

Полив ледяной водой - стресс для растений! Я из скважины заливаю воду в емкости (бочки) и уже из них, когда вода нагреется, поливаю грядки и виноград. После полива наполняю бочки и у меня всегда есть теплая вода.