Автор Тема: Полезные свойства растений  (Прочитано 10365 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Полезные свойства растений
« Ответ #45 : 21 Январь 2019, 21:34:22 »
кому-то поможет, кому-то нет
Татьяна, я не совсем с вами согласен, тут скорее дело в диагнозе ведь головная ( к примеру ) боль может быть обусловлена разными причинами и соответственно лечение будет отличаться.
Из личного опыта - После армии стал доставать гастрит ( как позже выяснилось с повышенной кислотностью ) изжога и т.д. и вот однажды ночью так скрутило что пришлось скулить в позе эмбриона, обезболивающие таблетки не помогали. Не помню почему не вызвал скорую, но к утру немного отпустило и я поплелся на работу. На работе опять стало хуже и тут коллега предпенсионного возраста вышел на улицу и принес корешок толщиной с карандаш, почистил, отрезал кусочек и велел жевать его и глотать слюну. Через 15 минут боль в животе прошла, причем даже и следов этой боли не осталось. Это был корень цикория, как сказал товарищ этому его научил его дед. Потом у меня была возможность еще проверить действие корня цикория - работает, но только свежий ( замороженный правда не пробовал ) а вот сухой не работает. Пользуйтесь на здоровье.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Полезные свойства растений
« Ответ #46 : 21 Январь 2019, 21:53:01 »
Чистотел не относится к ядовитым травам. Он слабо ядовит
На чистотеле не живет ни один вредитель. Хм.. надо попробовать от войлочного клеща.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Полезные свойства растений
« Ответ #47 : 21 Январь 2019, 22:14:23 »
Чистотелом приходилось пользоваться. И скажу ,что это очень противоречивое лечебное растение.  Оно может как помочь так и навредить.  Принимать нужно осторожно. Может вылечить бородавку(как тут писали) , а может вызвать сильный ожог. И прежде чем пользоваться чистотелом нужно изучить показания и противопоказания этого растения.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 22:25:46 от tyrist »

Оффлайн Евгения113

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Семилуки
  • Имя: Евгения
Полезные свойства растений
« Ответ #48 : 22 Январь 2019, 18:08:42 »
Чистотел относится к тем растениям, у которых свойство свежего и высушенного разнится. Из свежего хорошо квас готовить и соком прижигать, в остальном он свои жгучие и токсические свойства, когда высушенный, теряет, а лечебные остаются.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полезные свойства растений
« Ответ #49 : 22 Январь 2019, 18:46:48 »
Может быть кто-нибудь знает, можно ли использовать настойку из завязей грецкого ореха? И как?
Настойка на водке.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Полезные свойства растений
« Ответ #50 : 22 Январь 2019, 19:13:00 »
Давным-давно учила бабушка: соком свежего чистотела со среза мазать бородавки, помогало.
А у нас считается, что соком из корня чистотела нужно смачивать бородавки.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Полезные свойства растений
« Ответ #51 : 22 Январь 2019, 19:16:01 »
Из личного опыта. Как то решил почистить зубы у парадонтолога от зубного камня. Почистил, правда зубы стали похожи на забор из штакетника но это ерунда, через несколько часов началось воспаление десен. Электрофорез полости рта, аппликации с облепиховым маслом не помогали. Не помню сколько принял процедур, но однажды дома взгляд остановился на горшке с алоэ, вырезал полоску толщиной 2мм заложил за губу срезом к десне. Через полчаса боль стала стихать, повторил еще пару раз и все прошло.
При намечающейся зубной боли, просто небольшое воспаление, мне помогает всегда. Хотя я думаю что это как раз тот случай когда каждому свое, может кому нибудь помогло бы облепиховое масло ( хотя ни одного случая чудесного выздоровления с помощью масла я не знаю ). Пользуйтесь на здоровье.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Полезные свойства растений
« Ответ #52 : 22 Январь 2019, 19:20:52 »
Марина Протасова, Марина, в такой настойке много йода. Если сделать передоз, то кожа отреагирует мелкой сыпью по всему телу. Как и все настойки, по 30 капель развести в воде и принимать курсами.
Мне не подошла такая настойка.
Лучше из мелких грецких орехов, если есть к ним доступ, сделать ликёр Ночино.
Он и йод содержит и одновременно как ферменты работает. Вместо мезима, фестала, энзистала.
А так же лечит изжогу, желудок.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Полезные свойства растений
« Ответ #53 : 24 Январь 2019, 19:14:33 »
 Есть у меня знакомый кофеман, правда кофе пьет по необходимости - пониженное давление. Пониженное давление часто бывает в молодости, особенно у женщин (в косметичках обязательно лежит цитрамон ), к сожалению с возрастом пониженное часто переходит в повышенное но не у товарища, он свою гипотонию сохранил до самой пенсии.
Его жена занялась распространением бадов от известной фирмы и вот звонит он и рассказывает что употребляет препарат Шизандра и что ему гораздо лучше, а кофе он пьет гораздо реже и исключительно чтобы не забыть его вкус. Ну пришлось ему обьяснить что это латинское название Лимонника китайского и что настойку его можно приобрести в любой аптеке по цене одной поездки на общественном транспорте. А еще лучше, если пониженное давление, растить его у себя на участке как и другие растюхи обладающие тонизирующим действием. У меня кроме Лимонника росли Аралия маньчжурская, Левзея сафлоровидная ( маралий корень ), Родиола розовая ( золотой корень ). Правда моя гипотония давно выросла в гипертонию и от этих растений избавился по разным надуманным причинам, ну типа земля потребовалась, хотя нет - Аралию убрал за ее метровые, ужасно колючие листья их только сжигать пока никто не напоролся. Жаль только Левзею за смолистый запах корней, ведь это ее экстракт придавал неповторимый вкус газированным напиткам Саяны и Байкал.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Полезные свойства растений
« Ответ #54 : 03 Февраль 2019, 22:29:16 »
сделать ликёр Ночино.
Где глянуть проверенный рецепт?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Полезные свойства растений
« Ответ #55 : 03 Февраль 2019, 22:51:09 »
началось воспаление десен
Я использую настойку Ротокан :В состав входит водно-спиртовой экстракт из растительного сырья: цветков календулы, ромашки, а также травы тысячелистника в пропорциях 2:1:1. Помогает от всего, как то зуб застудила, стала полоскать и прикладывала ватку смоченную раствором, прошло за 2 дня, а то думала флюс будет, и от горла хорошо помогает и от воспаления десен  ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полезные свойства растений
« Ответ #56 : 03 Февраль 2019, 22:51:30 »
Где глянуть проверенный рецепт?
Спойлер   :
Цитата
Ореховый ликер Ночино (Nocino)Историческая справка
Ночино (Nocino) - тягучий темно-коричневый ликер (темный как чернила), распространенный в регионе Emilia-Romagna в Северной Италии. Каждая семья имеет свой рецепт Ночино, отличающиеся друг от друга по набору компонентов и выдержки. В некоторых небольших городах проводятся конкурсы на лучший Ночино года. Изготавливается из несозревших грецких орехов, настоянных в спирте.
Есть традиция, согласно которой для изготовления истинного Ночино необходимо использовать нечетное количество (обычно 29) грецких орехов, разрезанных на 4 части. Имеет горько-сладкий вкус. Крепость обычно составляет 40 об. %. Зародился как медицинский препарат в итальянских монастырях.
Коммерческий вариант имеет название Ordine del Nocino Modenese. Также Ночино производится и в Новой Зеландии, где называется "NutZino Walnut Liqueur".
Схожими с Ночино являются ликеры:
- Ночелло (Nocello)
- Франгелико (Frangelico)
Что необходимо знать:
- Для Ночино орехи стоит собирать в ночь с 24-го на 25-е июня, потому что именно в этот день ореховая кожура богата необходимыми веществами, а также потому, что итальянцы считают эту ночь волшебной, также известной как "St. John dewy"
- Ночино следует потреблять сильноохлажденным после еды в качестве диджестива.
- в прошлом, орехи оставшихся после настаивания и фильтрации, замачивали вновь, но уже белым вином, для получения особого вермута.

Ингридиенты:
- 29 грецких орехов (собранных 25-го июня)
- 1,5 литра 96% спирта
- 750 грамм сахара
- 10 грамм корицы
- 10 грамм гвоздики
- цедра 1 лимона, без белой кожуры
- 400 мл. воды

Приготовление
Выбрать 29 орехов с неповрежденной кожурой и помыть их. Разрезать, не выбрасывая сердцевину на 4 части и поместить в 3-х литровый бутыль. Залить спиртом. Добавить пол-порции сахара (375 г.), корицу, гвоздику и цедру. Герметично закройте бутыль и поставьте в солнечное место, желательно под прямые солнечные лучи.
Оставшуюся часть сахара (375 г) залейте водой и приготовьте сироп, не спеша помешивая на маленьком огне.
Постоянно контролируйте, чтоб орехи были покрыты спиртом. Если это не получается, то можете добавить часть приготовленнного сиропа. После двух месяцев настой будет иметь "радикально черный" цвет.
Добавьте оставшийся сироп к настою и защитите от прямого попадания солнечных лучей.
Через месяц, в день осеннего равноденствия (обычно 22 или 23 сентября, в 2009 - 22-го) профильтруйте через фильтровальную бумагу или через несколько слоев марли. По окончанию фильтрования разлейте по бутылкам. Бутылки надежно спрячьте в темном прохладном месте, ибо открыть их можно будет только через год. В некоторых рецептах встречается, что открыть можно уже к Рождеству.

Другие варианты.
Примечание переводчика: Поскольку Ночино не имеет строгого рецепта, каждая семья делают его по своему. Я выбрал рецепт который показался мне самым интересным и профессиональным. Ниже опишу о других технологических ходах, упоминавшихся в литературе.
1. В некоторых случаях разбавляют не сиропом, а обычной водой.
2. Полученный ликер имеет крепость в районе 75 об. %. Некоторые авторы рекомендуют пить сильноохлажденным небольшими рюмками такой крепости, некоторые предлагают разбавлять водой по вкусу, вплоть до крепости 30 об.%
3. В некоторых случаях настой делают не на спирту, а на граппе (крепость  40-45 об.%). Тогда полученный продукт имеет название Слабое Ночино (weaker nocino)

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Полезные свойства растений
« Ответ #57 : 03 Февраль 2019, 22:52:10 »
Марина, пажитник есть у меня.
Сею и как сидерат, и попутно собираю верхушки перед заморозками, чтобы посушить. Сухая трава пажитника дает очень ароматную приправу к любым блюдам.
Мариш,как сидерат ...пока мечтаю. А пока есть всего  штук пять семок.Т.е их лучше осенью в ОГ ?
У вас цветет голубыми цветочками? Или вид который желтыми цветами и стрючки даёт?
Аромат,по мне ,на любителя. Мне из Дагестана привезли,как "ореховую траву".Визуально вижу,что смолоты только  листья.Где то читаю,что народ семечки смалывает и удивляются,что аромата мало.
 Дети эту приправу не любят. Использую только в одном блюде,Хинкал. Если переборщить,мне он кажется горьким. Но своеобразный аромат подкупил.Хочу заиметь эту травку в огороде  :good:
Спасибо за ответ!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полезные свойства растений
« Ответ #58 : 03 Февраль 2019, 23:01:41 »
пока есть всего  штук пять семок.Т.е их лучше осенью в ОГ ?
я сею весной , если нужны семена, а для приправы можно и после уборки чеснока, например.
У вас цветет голубыми цветочками? Или вид который желтыми цветами и стрючки даёт?
сеяла и такие, и такие. Семена у п.голубого намного мельче, я с ним пока не подружилась. Чаще использую п.сенной ("козьи роги")
Аромат,по мне ,на любителя. Мне из Дагестана привезли,как "ореховую траву".Визуально вижу,что смолоты только  листья,где то читаю,народ семечки сматывает и удивляются,что аромата мало.
 Дети эту приправу не любят. Использую только в одном блюде,Хинкал. Если переборщить,мне он кажется горьким. Но своеобразный аромат подкупил.
Мариша, аромат , действительно, на любителя, эта травка входит в состав приправы для курицы. И в теплый летний день на огородной грядке пахнет реально картофельным супом ))). А семена действительно горчат, но именно они и являются лекарством - в основном используют для усиления отхаркивания при бронхите, для усиления лактации после родов и для повышения сил при их упадке. Они содержат слизи.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Полезные свойства растений
« Ответ #59 : 04 Февраль 2019, 16:43:50 »
взгляд остановился на горшке с алоэ,
У нас по оранжереям как-то студенты иностранцы шли, один африканец увидел алоэ зубчатое, и говорит, -  у нас это при больных зубах применяют. Так что угадали. Вид только другой, но они со столетником похожие, впрочем, как и с настоящим.