Автор Тема: Самородок - г.ф. раннего срока селекции Остапенко Г.И.  (Прочитано 41439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Здравствуйте все ! Самородок так и держится без затенения .! ( конечно я каждое утро со страхом иду его проверять ) Пока и дожди держит ! Были проблемы с ягодками пораженными градом , но он Не виноват ! Очень мне он нравится !

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Мой Самородок в этом году опылился отвратительно. Только две грозди нормальные, остальные все с кучей гороха.

Мой Самородок в этом году опылился отвратительно. Только две грозди нормальные, остальные все с кучей гороха.
Наверное трудно опылиться любому винограду когда во время цветения да еще после  града  идет дождь на протяжении двух недель. Меня удивило другое-в этом году он необыкновенно имеет плотную мякоть ягоды. Сама по себе мякоть плотная но в этом сезоне плотнее чем когда-либо вообще. Не перестает удивлять.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Уважаемый Георгий!Время идёт, как бы вы сами теперь оценили морозостойкость и устойчивость Самородка.Интересует Ваше частное мнение.Осталось место для одного куста. Разрываюсь между Самородком и Ланселотом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дмитрий Аатольевич, Георгий Иванович ответит конечно когда появится, и прокомментирую со своей стороны. По болезням наверное на уровне Талисмана. То есть при плановых обработках на Самородке никогда симптомов болезней не наблюдал, в этом плане всё хорошо. А что касается зимовки, то не знаю как Георгий Иванович, а я свой куст всегда укрывал. В прошлом году сделал прививку и теперь у меня есть беседочный куст в неукрывной культуре. Следующая зима будет первой, когда я его неукрытым оставлю.

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Огромный привет Всем! Дмитрий Анатольевич,  за устойчивость к болезням я за Самородок спокоен. Очень устойчив к заболеваниям и это он подтвердил уже не один раз. Ну а морозоустойчивость на уровне Талисмана это точно.Константин совершенно верно в этом направлении сказал. Но зимы ведь бывают разные и мы не знаем что нас ждет каждую зиму. Поэтому я тоже все укрываю. Ланселот у меня есть тоже. Вот его я не укрываю и он каждую зиму вымерзает и снова отрастает от корня. Он для меня что есть , что нет. Почему сам не знаю. А Самородка посадил еще 2 куста. Ему я отдаю предпочтение. К тому же он спеет раньше и на мой взгляд красивее.Я думаю лучше укрыть . Хватит нам и так то град, то дожди, то еще  какая-нибудь напасть. Я за стабильные урожаи.

Хочу еще добавить-у нас зона укрывного виноградарства. Об этом не нужно забывать. Поэтому в нашем регионе укрывать нужно.
« Последнее редактирование: 12 Август 2016, 20:23:54 от Георгий88 »

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Здравствуйте , все ! самородок продержался " молодцом " Грозди от 500 до 1000 гр. Ягода 6- 7 гр. Сахар 16 % , косточки коричневые .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Просто КРАСАВЕЦ .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Грозди от 500 до 1000 гр. Ягода 6- 7 гр.
Маловата ягода. В норме у него должна быть 10-12гр. Ну может потому, что куст молодой.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
юрий 14, да для столового нормально. Пробовал сигналку, может недозрел конечно, но жесткий очень. Как у кого на созревшем с этим делом?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вчера пробовал у Георгия Ивановича, он сам отметил, что в этом году мякоть почему-то особенно плотная, действительно так и есть. Почему, не знаю. Она и так всегда плотная у Самородка, но в этом году особенно.
В принципе для столового винограда это только плюс, и в плане устойчивости к осадкам, и в плане транспортировки.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Константин, ты живёш рядом с Георгим Ивановичем, я слышала что у него появились новые ГФ, может откроите тему Остапенко Г.И.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Вчера пробовал у Георгия Ивановича, он сам отметил, что в этом году мякоть почему-то особенно плотная,
Был в выходные в гостях у виноградаря на границе Московской и Тульской областей. Урожай снят, но по одной гроздочке на избранных кустах оставлено. Попробовал Самородок.  Кислоты почти нет, сахара минимум, ароматов нет. В общем пресная и не интересная ягода. Но... хрустит почти как огурец. Плохо или хорошо, каждому своё, но по крайней мере очень оригинально, мне понравилось.
Плюс к этому, по вызреванию лозы в лидерах. А это один из основных параметров для северян.

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Самородок очень ранняя форма винограда. Не вижу смысла держать его на кусту до середины октября и еще требовать от него каких-то вкусовых изысков и чего-то еще прочего. Нужно просто удивляться что он довисел до таких временных сроков и его еще можно есть.Вчера был на нашем рынке. Коробейники из Ростовской области продавали саженцы и рекламой у них были гнилые кисти винограда ранних сортов. Вывод напрашивается сам собой.