Автор Тема: Цветочный - технический сорт винограда.  (Прочитано 4901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цветочный.
(Северный x смесь пыльцы сортов Мускат венгерский, Мускат белый, Мускат александрийский).[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия].Цветочный - технический сорт винограда с повышенной устойчивостью к болезням и морозу.Коронка и первые листья молодого побега зеленые,опушенные.Однолетний вызревший побег тонкий,желтовато-коричневый,с более темными узлами.Лист средней величины,округлый,пятилопастный,средне или глубокорассеченный.Верхние боковые вырезы лировидные,открытые или в виде входящего угла,нижние едва намеченные или щелевидные.Черешковая выемка глубокая,стрельчатая.Зубцы на концах лопастей треугольные,острые,краевые зубчики пиловидные.С нижней стороны листа по жилкам имеется редкое щетинистое опушение.Осенняя окраска листьев желтая.Цветок у  винограда Цветочный обоеполый.Гроздь средней величины,цилиндро-коническая,плотная. Средняя масса грозди 140 г.Ягода средней величины,округлая,иногда деформированная,желтовато-зеленая.Кожица тонкая,довольно плотная,покрыта густым восковым налетом.Мякоть сочная.Вкус гармоничный,с сильно выраженным мускатным ароматом.Ведущие признаки сорта винограда Цветочный:небольшие кусты,плотные грозди,зеленовато-янтарные ягоды с сильным мускатным ароматом.Цветочный относится к сортам среднего срока созревания.От начала распускания почек до технической зрелости ягод (для приготовления столовых вин) проходит 134 дня при сумме активных температур 2710 °С. Урожай обычно созревает во второй декаде сентября.Однолетний прирост вызревает удовлетворительно.Урожайность сравнительно высокая и довольно стабильная: 80-131,6 ц/га. Плодоносных побегов 66,4 %; количество соцветий на развившемся побеге 0,9, на плодоносном 1,4.Сорт винограда относительно устойчив к милдью,но поражается серой гнилью и оидиумом.Цветочный отличается повышенной морозоустойчивостью,выдерживает минус 25 °С.Насаждения Цветочного необходимо размещать на орошаемых участках или на землях с неглубоким залеганием грунтовых вод.При формировании растений в виде высокоштамбового двуплечего кордона со свисающим однолетним приростом рекомендуется короткая обрезка с оставлением на плодовой стрелке 4-5 глазков.Может произрастать на подвоях Рипариа x Рупестрис 101-14 и 3309.Технологическая характеристика.Состав грозди, %: ягоды - 97,3, гребни - 2,7.Кожица,плотные части мякоти и семена составляют 17,3% массы ягод, выход сока - 82,7%.Сахаристость ягод в среднем 21,7 г/100 мл (18-25,5 г/100 мл), кислотность - 13,6 г/л (9,4-17 г/л).Виноград используют для получения сока,столовых, крепких,а иногда и десертных вин,отличающихся сильным мускатным привкусом,потребления в свежем виде.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #1 : 27 Январь 2019, 13:40:29 »
       Цветочный , прошедшим летом, на второй год выращивания выдал две сигналки грамм по сто.Съедобным стал в коце
июля , посажен в теплице.Яркий мускат, как первый виноград съеден был с удовольствием. Куст растет кмпактно,
побеги тонкие. В  открытом груте, у знакомых, становится съедобным в конце августа, хотя солнце не видит пол дня.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #2 : 27 Январь 2019, 14:52:22 »
Растет куст у меня в тени абрикоса и навеса.На фото сейчас толщина лозы,куст компактный.Гроночки небольшие,созревание ягод неравномерное,крупные зреют первыми-могут находиться в середине,в низу гроны,цветом при созревании зеленовато-прозрачно коричневый мрамор со стороны солнца,сладкие до приторности с маленькой кислинкой,осы любят его,но в этом году их небыло.По созреванию в нашей зоне пока не скажу,ну примерно в середине сентября,в этом году запишу срок созревания.За многие годы произрастания болезней сильно не цеплял,хотя и в тени,солнце попадает только под вечер.Пользуется спросом у своих,с удовольствием поедается.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #3 : 27 Январь 2019, 18:50:38 »
тезка,а сколько он реально выдержит мороза на беседку его можно кинуть ,если выдерживает 25 то на беседку можно кинуть

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #4 : 27 Январь 2019, 18:53:59 »
Серег,20 лет без укрытия,но наша Кубанская зона.Для беседки пойдет,вот только грозди маловаты.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #5 : 16 Август 2019, 16:02:20 »
На 15 августа Цветочный срезан на вино. Ягоды вызрели до желтизны и прекрасного вкуса , косточки чёрные. Под кустом стоит сильный густой приятный аромат. Парфюмный вкус Цветочного в этом сезоне не слишком резок , хотя и очень сильный.
Лозы вызрели на большую длину , вызрели почки , вызрели даже пасынки.
Формировка высокоштамбовый веер  из шести рукавов по 5-6 плодоносных побегов на горизонтальной шпалере. Седьмой рукав двуплечий кордон по 2 метра плечо с обрезкой на сучки.Он несколько лет не снимался со шпалеры. Остальные рукава просто сбрасываю на землю. За последние годы не было морозов ниже -27 и подмерзания не замечал. Не повреждённые грозди на кордоне чуть крупнее , чем на обычных рукавах, до 300 гр. Урожай не нормирую вплоть до пасынкового. На некоторых пасынках уже вызревают (сладкие) по две маленькие грозди.
Есть проблема с усыханием гребня и последующим гниением ягод. Спасти удалось только половину урожая. Пасынковый урожай пока чист. Проводил дополнительную обработку Хорус+Максим. В этой проблеме видимо больше виноват я сам. Сейчас есть мильдю и оидиум на дальних концах лоз с поражением молодых листьев и лоз , но не значительно и не опасно- пойдёт в обрезку.Сорт плохо переносит загущение , требует прореживания.
Опыление хорошее без осыпания , треска ягод не бывает. Присутствует не большое горошение. Кусту около 20 лет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2019, 20:41:58 »
На сегодня на Цветочном вызрели даже пасынковые гроздюльки , вызрели до лёгкого чуть розоватого загара. Такой бывает иногда на белых сортах , например на Платовском. Вкус пасынкового урожая да и остатков первого просто великолепен. Ушла та резкая парфюмность во вкусе , которая многим не нравится в этом сорте винограда. Появилась гармоничная округлость. Вкус стал очень насыщенным , богатым оттенками , приятный сильный но не резкий аромат , запредельная сладость , как у изюма - просто очень вкусный технарь! Ни один из известных мне столовых сортов даже отдалённо не сравнится по вкусу с этим технарём. Недостаток один- на праздничный стол не поставишь , не эффектный вид маленьких ягод!

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2019, 21:05:48 »
Сергеич,Цветочный у меня растет в тени и отсюда пока спеет не интенсивно.Сорвал для пробы гроздочку и потянула она аж на 80 гр.Ягодки с загаром сладючие до приторности,остальные кислотные.Висит у меня до морозов набирая янтарный цвет,сладкий вкус.Не много их,но своих балую экзотикой :D:Фото Цветочного мумии лежит сохнет жертва эксперимента.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2019, 21:29:00 »
Приходилось слышать , что Цветочных , как и Ананасных (Ананасный и Ананасный ранний) ходит два сорта. Ранний поспевает в августе и  истинный институтский вроде, поспевает в сентябре . средний. Возможно я ошибаюсь и не берусь утверждать с уверенностью. Сорт меня вполне устраивает , нет желания копаться в родословной.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14623
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2019, 21:33:47 »
Фото Цветочного
может быть только мне кажется, что форма ягоды не похожа на форму ягоды у Игоря Сергеевича?  ???

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2019, 21:38:17 »
Сергеич,тоже этих родословных незнаю.Просто заметил,что если на солнышке,то созревает раньше,янтарный цвет,а у меня в тени абрикоса.Но хорошая спелость к середине сентября,а к морозам вообще.Просто в руке маленькое янтарное чудо,если конечно ничего его не побьёт до этого.
добавлено 03 Сентябрь 2019, 21:47:54
что форма ягоды не похожа на форму ягоды у Игоря Сергеевича
Марин,просто у меня уже увяленный,мумия.Много людей приобретали у меня чубуки этого сорта,пока пересортицы не замечено,есть и авторитетные мнения-по крайней мере для меня.Отмечают,что это есть натуральный Цветочный,подарил мне его сосед виноградарь,а ему уже более 80 лет.Это ещё сссровский сорт.Созреет хорошо выкладу фото.
Спойлер   :
Из сссровских сортов у меня Цветочный,Мурведр,Ляна,ну и кудаж без Лидии и Изабеллы,ещё от деда достались на память.

добавлено 04 Сентябрь 2019, 13:23:40
Фото Цветочного,Марин,сравнивайте...
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2019, 13:23:44 от Sernik »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2019, 17:53:58 »
форма ягоды не похожа на форму ягоды у Игоря Сергеевича?
Фото Цветочного,Марин,сравнивайте
Ну да , у меня ягода не шаровидная а чуть-чуть округлая и ни когда не набирает такого явного розоватого оттенка , лишь слегка розовеет бочок. Возможно вариативность в зависимости от условий , а возможно другой сорт. Я , истины ради, не стану утверждать , что у меня стопроцентно сорт Цветочный , я говорил уже об этом.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2019, 07:09:45 »
Цитата
Ягоды средние, округлые, янтарные, с восковым налетом. Мякоть сочная с сильным мускатным ароматом.
Энциклопедия виноградарства 1986г.Такого аргумента достаточно?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #13 : 16 Май 2020, 12:28:24 »
Две однолетние лозы Цветочного. Левая была сброшена на землю на зиму без укрытия чем либо , правая зимовала на шпалере. Лозы нормированы побегами и обработаны. Отличий не обнаружил , проснулись абсолютно все почки на обоих лозах. Правее правой однолетки видна ближе к крыше старая лоза с сучками, не снималась со шпалеры лет пять уже.
добавлено 16 Май 2020, 12:31:05

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветочный - технический сорт винограда.
« Ответ #14 : 18 Июль 2020, 16:31:49 »
Цветочный отлично набирает пасынковый урожай на горизонтальной шпалере , обычное явление. Вызреет на пару недель позже основного , практически след в след.