Автор Тема: Газон в саду  (Прочитано 10425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Газон в саду
« : 27 Январь 2019, 20:40:27 »
В этой теме можно делиться опытом по созданию газона в саду, обсуждать правила его создания, плюсы и минусы задернения под плодовыми культурами.

Марина Владимировна, я тоже хочу задернить часть сада, где посадила фундук. Чем планируете подкашивать?
Лена, у меня газон создан путем простого подкашивания травы-сорняка.
Вначале было много высоких растений, типа чернобыльника, люпина, молочая, и даже лопуха. Систематическим подкашиванием триммером мы вывели высокие сорные травы, состав травостоя сменился на мятлик, полевицу, будру, веронику и пр.
Подкашивали триммером, теперь куплена и уже успешно опробована косилка с травосборником.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 20:47:37 от Марина Протасова »

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #1 : 27 Январь 2019, 20:52:31 »
Спасибо большое за тему!!! :Rose:
В предстоящем сезоне у меня пункт номер 1 - Газон. smile116
Собираю информацию о том как его правильно сделать. Советов пока не могу дать, так как личного опыта нет, кроме покоса триммером уже имеющегося небольшого участка.
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Напишите, что нужно для подготовительных работ. Какие виды газона(трав) предпочтительнее для задернения плодового сада. Сроки и предпочтительные условия для посева трав. Нужно ли покупать специальный каток для выравнивания. Как правильно культивировать почву... и т.д.
Кроме всего прочего очень надеюсь получить от  покоса газона много хорошей мульчи для огорода и цветника. :)

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Газон в саду
« Ответ #2 : 27 Январь 2019, 21:59:20 »
у меня газон создан путем простого подкашивания травы-сорняка.
И совершенно правильно сделала Марина, я это называю Луг и чем разнообразнее его состав тем лучше. Дело в том что у меня была практика создания газона, хорошо что на ограниченном участке, и она совсем не обрадовала. Больше всего меня убило свойство газона высасывать влагу из земли, даже на расстоянии 2-3 метров земля гораздо суше, а под лугом влажность выше. Короче косить его надо чаще, чаще поливать расходуя драгоценные воду и время, лучше цветущее разнотравье.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Газон в саду
« Ответ #3 : 27 Январь 2019, 22:39:02 »
Дело в том что у меня была практика создания газона, хорошо что на ограниченном участке, и она совсем не обрадовала. Больше всего меня убило свойство газона высасывать влагу из земли, даже на расстоянии 2-3 метров земля гораздо суше, а под лугом влажность выше.
Юра, мне очень нужен сейчас совет.
Весной после схода снега планирую создать залужение на участке с фундуком (молодой сад). Я не знаю, как это будет называться: лужайка или газон. Пока не знаю, буду сеять густо и делать только мятликовый травостой, или посею редко и преобладающей травой будет мятлик, но с примесью других трав.

Как лучше поступить?
За счет чего влажность почвы под лужайкой выше, чем под газоном?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2675
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Газон в саду
« Ответ #4 : 27 Январь 2019, 22:50:53 »
У меня на участке растет обычная трава, ни когда не сеяла, чем чаще косишь, тем мельче и мягче травка, у меня  клевер, одуванчики и т.д ,короче разнотравье, есть и маргаритки, так красиво зеленая травка и цветочки  ;D Причем маргаритки так быстро зацветают, вроде только скосила, уже цветочки торчат

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #5 : 27 Январь 2019, 23:00:01 »
У меня в саду газон уже четвёртый год. По советам посадил полевицу, типа косить не нужно вообще. Оказалось врут. Если её не косить, то вырастает довольно таки высокая и если её в конце концов скосить, то остаются засушенные низы стеблей. Она конечно потом восстанавливается, но сухая плохо смотрится. Но у полевицы на мой взгляд такие преимущества как, можно не так часто поливать как обычный газон и не так часто косить. Если обычный газон кошу раз в неделю, то в саду раз в три-четыре недели.
Если хотите получать с него мульчу, то однозначно газонокосилку с травосборником, причём жёстким. Ну и поливать его всё-таки нужно. Тут принцип любого газона, хочешь чтобы было красиво нужно ухаживать, часто стричь и часто поливать. Если нет финансов и сил на его поддержку, то лучше просто как Марина - косить самосев.
Вначале я как беня носился со шлангами и поливалками, потом установил стационарные брызгалки, теперь прикупил автоматику, пусть само поливается по ночам.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Газон в саду
« Ответ #6 : 27 Январь 2019, 23:03:14 »
Вначале я как беня носился со шлангами и поливалками, потом установил стационарные брызгалки, теперь прикупил автоматику, пусть само поливается по ночам.
это наверное идеальный вариант  :good:

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Газон в саду
« Ответ #7 : 27 Январь 2019, 23:18:22 »
За счет чего влажность почвы под лужайкой выше, чем под газоном?
Марина, я не знаю, меня самого удивляет этот эффект, ведь растения с крупными листьями должны по идее испарять больше влаги чем растения семейства злаковых с их узкими листьями.
Мои выводы чисто умозрительные, соседи периодически меняют культуры, сейчас это козлятник и я не вижу отрицательного воздействия, а вот когда у них преобладали злаковые это сильно отражалось на моих растениях посаженных близко к меже. Да и опыты с лопатой давали однозначный ответ - под газоном гораздо суше. Я бы постарался набрать семенную смесь но не знаю что там продается, хотя белый клевер точно есть, да и полевица побегоносная думаю будет неплоха в смеси.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14541
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Газон в саду
« Ответ #8 : 27 Январь 2019, 23:21:07 »
Я бы постарался набрать семенную смесь
уже взяты семена мятлика.
Можно будет просто не уничтожать сорняки? Косить и приводить их к "содружеству"? )))

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #9 : 27 Январь 2019, 23:34:09 »
это наверное идеальный вариант  :good:

Он конечно идеальный, но финансово затратный, нужно быть к этому готовым. :pardon:

Оффлайн сошнин юра

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Газон в саду
« Ответ #10 : 27 Январь 2019, 23:50:51 »
Можно будет просто не уничтожать сорняки? Косить и приводить их к "содружеству"? )))
К сожалению в первое время скорее всего будут расти те товарищи которым в "содружестве" делать нечего -чернобыльник, молочаи, пастушья сумка, вьюнок полевой,подсвекольник, горец птичий и т.д Надо подсеивать перспективных.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Газон в саду
« Ответ #11 : 28 Январь 2019, 08:00:38 »
Какие виды газона(трав) предпочтительнее для задернения плодового сада. Сроки и предпочтительные условия для посева трав. Нужно ли покупать специальный каток для выравнивания. Как правильно культивировать почву... и т.д.
несколько лет назад сеяла эксперементально 3 на 3 кусочек. брала в ОБИ называется "Детский парк", понравился его цвет - темный изумруд. взошел очень дружно. Буду в последующем сеять его или еще заказывала с Москвы (вот здесь
Комментарий администратора ссылки не постим !!! читаем правила форума
)моногазон Овсяница красная. мешок около 5000 вышел, но мы брали с девочками в складчину, себе ток 3 кг брала.

Овсяница красная - Festuca rubra - Red fescue - один из самых распространённых видов в России для устройства газонов при помощи посева. Главным отличием овсяницы красной и её подвидов является наличие очень узких, светло-зеленых листьев - спутать газон из овсяницы красной с другими достаточно тяжело. Выделяется своей крайней неприхотливостью и возможностью для широкого диапазона использования (на солнце, в тени, как газон для ленивых, газон, который не надо стричь), имеет быструю энергию прорастания, но при этом медленный рост.
в прошлом году его посадила. долго не але сидел, а с дождями как попер....

если берешь смесь семян, то там как правило идут семена для тени и для солнца, т.е при любом освещении что то будет..
по норме высадки я сажала большим кол-вом, т.е если идет например 1 кг на 10 кв.м, то я сажала 1 кг на 5 кв.м, но это я так хотела, что бы погуще был.
Сначала сын проходил предполагаемую площадь культиватором, потом выбирала весь мусор, корни, разровняла почти до идеала))) Специальный каток не покупала, муж понавез бочек металлических, где то половину набрала воды и сын на ней катался - утрамбовывал. разбросала семена, легонько граблями прошла, присыпала песочком еще раз бочкой утрамбовал и усе. А! еще, у меня муравьи постоянно тырят семена, поэтому по периметру и по площади рассыпала "дубль-Фас" от муравьев.
как то так smile116

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Газон в саду
« Ответ #12 : 28 Январь 2019, 08:42:43 »
У нас, на Кавказе, залужение красиво только до середины лета. Потом злаковая трава выгорает напрочь, остаются устойчивые сорняки и клевер, который требует полива, иначе он пожухнет. Вьюнок, портулак, мокрица, горец и пр. Выглядит такой травостой неряшливо. На жёлтом поле островки зелёных сорняков разных оттенков. И до самой осени самосева злаков можно даже не ждать. Поэтому злаки должны быть посеяны. Мятлик хорошо зной выносит. Даже и с колоском стоит зелёный.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Газон в саду
« Ответ #13 : 28 Январь 2019, 09:58:20 »
У меня приятели купили машинку для аэрации газона и стал совсем другой вид
Поскольку у нас газон потихоньку отступает,) то виноград то грядку негде , особо не ухаживаем кроме стрижки и полива

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Газон в саду
« Ответ #14 : 28 Январь 2019, 10:48:49 »
У меня приятели купили машинку для аэрации газона и стал совсем другой вид
ну аэрацию надо делать не ранее чем через 5-7 лет...аэрация  как бы прореживает....