Автор Тема: Газон в саду  (Прочитано 10935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Газон в саду
« Ответ #30 : 28 Январь 2019, 19:36:13 »
может от нашей жары
Однозначно, я вашу жару знаю. У нас такой не бывает и трава, хоть и может страдать, но не иссушается до желтизны. Это я уже не про газонную пишу, а ту, которая растет повсеместно. У вас поливы нужно чаще производить.
И внучка, красавица девочка.

Оффлайн Alina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Регион : Москва
  • Имя: Лила
Газон в саду
« Ответ #31 : 27 Февраль 2019, 15:52:33 »
В этой теме можно делиться опытом по созданию газона в саду, обсуждать правила его создания, плюсы и минусы задернения под плодовыми культурами.
Лена, у меня газон создан путем простого подкашивания травы-сорняка.
Вначале было много высоких растений, типа чернобыльника, люпина, молочая, и даже лопуха. Систематическим подкашиванием триммером мы вывели высокие сорные травы, состав травостоя сменился на мятлик, полевицу, будру, веронику и пр.
Подкашивали триммером, теперь куплена и уже успешно опробована косилка с травосборником.

Супер, вот это наверняка, самое простое решение как сделать газон без вложений) Спасибо за совет!

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Газон в саду
« Ответ #32 : 10 Апрель 2019, 09:24:04 »
Наталья М, Наташа скажи что думаешь про такой состав, мне кажется более-менее ниче
овсянница красная волосовидн 15
овсянница красная красная 50
мятлик 10
райграс 25
 это от геолия в леруа, называется дачный

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #33 : 10 Апрель 2019, 12:49:17 »
Начинаем закладку газона. Куплен мятлик 12 кг производства Германии. Расчистили участок, на котором был огород и сейчас растут фруктовые деревья. Участок 15 на 18 метров. Решили не перекапывать, участок довольно ровный.  Пока земля сухая ровняем катком. Песочную подушку делать не будем, песка на такую площадь не хватит. Гебицидами травить тоже не будем. Как только почву прольет дождик еще поровняем, пару раз прольем для проверки на впадины и будем сеять. Сеялку не приобретали, так как не поняли нужна она или нет.
Пора подбирать газонокосилку, думаю что через месяц-другой она понадобится. smile116

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Газон в саду
« Ответ #34 : 10 Апрель 2019, 13:01:56 »
Начинаем закладку газона. Куплен мятлик 12 кг производства Германии. Расчистили участок, на котором был огород и сейчас растут фруктовые деревья. Участок 15 на 18 метров. Решили не перекапывать, участок довольно ровный.  Пока земля сухая ровняем катком. Песочную подушку делать не будем, песка на такую площадь не хватит. Гебицидами травить тоже не будем. Как только почву прольет дождик еще поровняем, пару раз прольем для проверки на впадины и будем сеять. Сеялку не приобретали, так как не поняли нужна она или нет.
Пора подбирать газонокосилку, думаю что через месяц-другой она понадобится. smile116
я рукой прекрасно раскидывала))) главное от муравьев посыпь, а то сволочи все утащут, все твои 12 кг))) :D

газонокасилку брала электр, она не большая. Т.к не брендовая, то по приемлемой цене. Знакомый посоветовал ее, у него свой магаз техники, я все бош присматривала, но по этим же параметрам моя в 2 раза дешевле
а где газон брала? напиши в личку.

пс: про муравьев!!! вчера саженец черешенки мааасенький пересаживала, выкапываю а на корнях пучок свежего чего то пророщенного, пригляделась а это семена лука, которые в прошлом году не взошли, точнее они взошли, но в том месте куда их муравьи стырили :D:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Газон в саду
« Ответ #35 : 10 Апрель 2019, 21:24:02 »
Как только почву прольет дождик еще поровняем, пару раз прольем для проверки на впадины и будем сеять.
а я сегодня свой начала засевать. Подумали с мужем, что под дождик неплохо будет.
А продолжу засевать после уборки картошки - оставила полоски земли между фундуками, пока они в использовании еще годик.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Газон в саду
« Ответ #36 : 10 Апрель 2019, 23:21:50 »
юляМ, Юля, там где мятлика лугового в большем количестве бери. Райгас, очень грубые толстенные быстрорастущие стебли, на газоне как дылды смотрятся. Овсяница, полевица, мятлик (этот в приоритете) самое то, но только не райгас. ИМХО
И все же, я бы заказала голландские, немецкие, канадские семена, да дороже, но все же злаковые этих производителей для меня предпочтительнее. Я придерживаюсь такого принципа, себе не хотела бы и другим не посоветую. Но решать только тебе.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #37 : 11 Апрель 2019, 20:55:37 »
Песочную подушку делать не будем, песка на такую площадь не хватит. Гебицидами травить тоже не будем. Как только почву прольет дождик еще поровняем, пару раз прольем для проверки на впадины и будем сеять. Сеялку не приобретали, так как не поняли нужна она или нет.
Пора подбирать газонокосилку, думаю что через месяц-другой она понадобится.
Песочная подушка это баловство не нужное. Вот подумать как сверху семена прикрыть после посадки это да.
Сразу продумайте чем и как будете поливать, без полива газона не будет.
А вот газонокосилка понадобится раньше. И потом раз в неделю косить, косить, косить....
А продолжу засевать после уборки картошки -
В осень садить я бы не стал, не успеет хорошо корни пустить, в итоге вымерзнет.
юляМ
И все же, я бы заказала голландские, немецкие, канадские семена, да дороже, но все же злаковые этих производителей для меня предпочтительнее. Я придерживаюсь такого принципа, себе не хотела бы и другим не посоветую. Но решать только тебе.
+1 в итоге и красивее и дешевле выходит.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Газон в саду
« Ответ #38 : 15 Апрель 2019, 09:19:41 »
На выходных заезжали в магазин посмотреть семена для газона.
Нашли семена TurFline Дания. Несколько видов засухоустойчивых газонов. При нашей жаре и 2-3 дождях  с мая по август проблема полива актуальна, каждый день со шлангом не постоишь.
Water Less
          Овсяница тростниковая 80%
          Мятлик луговой 10%
          Райграс пастбищный 10%
SunShine
         Овсяница тростниковая 45%
         Райграс пастбищный 15%
         Овсяница красная 30%
          Мятлик луговой 10%
Кто-что сказать может? Действительно такие растения  не требуют частого полива?

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #39 : 15 Апрель 2019, 09:38:43 »
Действительно такие растения  не требуют частого полива?
Что Вы подразумеваете под частым поливом? В жару и раз в неделю будет мало, тем более, что это ночь или поздний вечер. У меня в саду только полевица, даже ей в жару нужен полив чаще. Продумывайте сразу закладку поливалок в стационар.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Газон в саду
« Ответ #40 : 15 Апрель 2019, 09:45:34 »
Что Вы подразумеваете под частым поливом? В жару и раз в неделю будет мало, тем более, что это ночь или поздний вечер. У меня в саду только полевица, даже ей в жару нужен полив чаще. Продумывайте сразу закладку поливалок в стационар.
Во дворе цветы через день  летом поливаем, иначе вянут. Газоны на улице и стационарно делать не получится. Хорошо  хотя бы раз в три-четыре дня поливать.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #41 : 15 Апрель 2019, 13:24:32 »
Газоны на улице и стационарно делать не получится. Хорошо  хотя бы раз в три-четыре дня поливать.
У меня один газон тоже на улице, проблем со стационаром нет. Правда одну форсунку сосед газонокосилкой один раз снёс по ошибке. Если сможете поливать с частотой три-четыре дня, то будет хорошо.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Газон в саду
« Ответ #42 : 15 Апрель 2019, 13:34:54 »
Если сможете поливать с частотой три-четыре дня, то будет хорошо.
Какой примерно расход воды на 10 м2  в жаркие дни. Пока пытаюсь прикинуть стоит ли в это дело влазить, по городу вижу несколько засаженных и через пару месяцев брошенных газонов. Начинали за здравие, а потом видимо устали.   
И еще вдогонку вопрос.  Покос только газонокосилкой? Стример не подойдет?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Газон в саду
« Ответ #43 : 15 Апрель 2019, 13:52:09 »
Покос только газонокосилкой?
С ней аккуратнее и ровнее будет

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #44 : 15 Апрель 2019, 16:36:13 »
Какой примерно расход воды на 10 м2  в жаркие дни. Пока пытаюсь прикинуть стоит ли в это дело влазить, по городу вижу несколько засаженных и через пару месяцев брошенных газонов. Начинали за здравие, а потом видимо устали.   
И еще вдогонку вопрос.  Покос только газонокосилкой? Стример не подойдет?
Литров 200-300 будет.
Газон штука очень затратная, если хочется иметь его красивым. Тем более в жарких краях.
Если газон, а не лужайка, то только газонокосилка, там можно высоту реза регулировать. Руками вряд ли получится.
Кроме косилки нужны будут стратификатор и аэратор, тоже денег стоят.
 Ну и полив - только стационар. Шланги тягать надоест в первый сезон. Потом ещё и автомат прикупить захочется.
Думайте.