Автор Тема: Газон в саду  (Прочитано 10954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #75 : 03 Октябрь 2019, 12:50:58 »
Всем доброго дня! :)
Расскажу, как поживает мой газон. Гербицидами так и не воспользовалась, еще раз удобряла азофоской, поливала, косила.
Так как удобрение вручную рассыпается неравномерно, то газон не имеет одинаковой окраски, где-то зелень темнее, а где-то есть небольшая желтизна, но это не страшно, выглядит все равно хорошо.
Но самое главное то, что мятлик все же вытеснил сорняки! Не полностью конечно, но теперь он существенно преобладает, даже в тех местах, где было много свинороя и других, это видно на моих последних фото. Видимо хороший сорт мятлика нам попался.
Месяц назад участок пришел слепыш и перерыл часть газона. Этап "погремушек" мы уже прошли, стук жестяных банок  и железок не пугает зверя.Муж начал ставить разные ловушки, но пока хитрый слепыш  не попадается, хоть ловушки и срабатывают.
И вопрос к Наталье :Rose:: как нужно подготовить газон к зиме? Полив, стрижка, удобрение?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Газон в саду
« Ответ #76 : 03 Октябрь 2019, 20:03:04 »
Ягодка, Лена, газон осенью последний раз скашиваю на высоту 5-7 см. Удобрения уже на весну оставьте. А дожди прольют его как следует, там ведь корневая не такая глубокая, особенно если это "молодой" газон.
добавлено 03 Октябрь 2019, 20:08:54
Вот так выглядит газон без сорняков.
добавлено 03 Октябрь 2019, 20:10:40
Здесь он вырос и поэтому не такой равномерный ковер на фото. После стрижки идеальный, изумрудного цвета, ровный.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2019, 20:10:40 от Наталья М »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Газон в саду
« Ответ #77 : 03 Октябрь 2019, 21:03:30 »
Спойлер   :
Ух ТЫ !!! :o
Это ж сколько здесь можно винограда то посадить? ???

(Приношу сразу свои извинения модераторам  но Извиняйте. Не удержался глядя на такое  безразличие  к винограду ;D)

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #78 : 17 Октябрь 2019, 09:51:47 »
Добрый день! :)
Возник вопрос :при осенней обработке сада таким составом- железный купорос 500г+карбамид 500г рекомендуют так же опрыскать приствольный круг, не погибнет ли газонная трава? Воды уже нет и полить после этой обработки газон, чтобы смыть препараты не получится.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #79 : 17 Октябрь 2019, 11:28:44 »
Концентрация серьёзная для газона. Я бы побоялся. Ну если уж сильно так хочется, то после обработки деревьев, разбавить раствор и пройтись по кругам. Правда надо ли оно ХЗ.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #80 : 17 Октябрь 2019, 11:45:33 »
А если не обрабатывать приствольный круг, а только дерево, то, что попадет на газон, не критично?

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Газон в саду
« Ответ #81 : 17 Октябрь 2019, 13:22:41 »
А если не обрабатывать приствольный круг, а только дерево, то, что попадет на газон, не критично?
Я так брызгал, вроде криминала не замечал. Правда у меня в саду полевица, она не такая нежная как чисто газоная.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Газон в саду
« Ответ #82 : 17 Октябрь 2019, 13:47:58 »
железный купорос 500г+карбамид 500г
Фигасе концентрация получится  :o. Такой ни разу не пользовалась, да и боязно, как-то. Лена, может быть одного железного купороса будет достаточно, а? Он (ЖК) и самостоятельно справится в такой концентрации. И еще вопрос, ваши деревья так сильно болели, что вы хотите провести обработку по осени? И как Вы планируете обработать деревья, чтобы не попасть на газон, причем раствор, как бы вы не лили только на деревья, все равно улетит за пределы приствольного круга, однозначно, даже если ветра не будет.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #83 : 17 Октябрь 2019, 15:49:15 »
Наташа, спасибо, :Rose: видимо не очень хорошая эта смесь, про нее спрошу в соответствующей теме.
А газон наверно можно защитить большим куском пленки.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Газон в саду
« Ответ #84 : 17 Октябрь 2019, 16:35:59 »
Насколько я читал,карбамид осенью кроме убойных по болезням свойств, так же применяется для более быстрого разложения листвы.

ЖК в такой концентрации тоже убойник болезней,но чтобы таким составом работали совместно,я не читал.Да и необходимость применения такого состава может быть оправдана только наличием сплошного поражения садовых растений грибковыми.

Лист у меня лично загружается в компостную кучу где служит прекрасной пищей для ямной биоты,а болезни я тушу профилактическими обработками Хорусом и Скором весной.

По моему мнению если газон настоящий,то смесь при попадании травку пожжет,что в условиях подготовки ее (травы) к зиме,будет плохо.



Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Газон в саду
« Ответ #85 : 17 Октябрь 2019, 16:56:52 »
Лист у меня лично загружается в компостную кучу где служит прекрасной пищей для ямной биоты
Листья всех многолетников прежде чем опасть отдают все пластические вещества обратно растению.
Остается в них только целлюлоза.  :)
Закладывая их в компостную кучу не стоит надеяться на хороший компост для использования в дальнейшем как удобрение.
Разве только если использовать его  в качестве разрыхлителя.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #86 : 20 Октябрь 2019, 11:24:47 »
Здравствуйте! :)
Поделитесь пожалуйста опытом, как вы удобряете деревья, растущие на газоне, чтобы его не повредить.
Я так понимаю, что просто рассыпать по контуру кроны и полить будет неправильно, ведь доза для большого дерева будет избыточной для газона, да и воду у нас уже отключили.
В интернете пишут, что надо заделывать в почву, но тогда придется перекопать газон. Еще читала, что какой-то штукой пробуривают почву и сыплют туда удобрение.
Может быть есть более простой способ?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Газон в саду
« Ответ #87 : 20 Октябрь 2019, 11:51:00 »
Елена, газона у меня нет и соответственно нет опыта по уходу за ним.
Не знаю будет ли вам полезно, но я бы попробовал ломом по периметру кроны с сделать
несколько проколов поглубже залегания корневой газона и  эти углубления заправит удобрениями.

.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Газон в саду
« Ответ #88 : 20 Октябрь 2019, 13:02:04 »
Влад51, спасибо!!! :Rose:
А полить эти места после внесения удобрений нужно? Небольшое количество воды найду.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Газон в саду
« Ответ #89 : 20 Октябрь 2019, 14:04:47 »
Если брать на сегодняшний день, то внести можно фосфор. Полив при этом без надобности.
А вообще все плодовые нуждаются в различных удобрениях и в различные сроки.
Весной при начале распускания почек азот, в период бутонизации и  распускания цветков калий и далее фосфор.
 Для себя под плодовые (яблони, груши ...) вношу удобрения один раз в три года.
Все растения всегда сигнализируют хозяину о том чего им не хватает в различные периоды вегетации,формой и окрасом
листьев, а также размером годичного приросты.

Прошу прощения модераторов за отвлечение от темы о газоне.  :pardon: