Автор Тема: Маруся - гф винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 15475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Форма получена А.В. Андроновым в результате скрещивания  Талисман х Заграва х СП-35. Форма выделена, как перспективная,  А.В. Андроновым в 2010 году. Маруся к 1 20140603


Фото грозди А.В. Андронова на своём винограднике, июль 2013 года

Маруся - гибридная форма очень раннего срока созревания, от начала распускания почек до полной зрелости 100-110 дней.

Побеги большой силы роста. Вызревание лозы высокое, более 8/10 длины. При полном созревании лоза жёлто-коричневого цвета. Черенки укореняются очень хорошо.

Цветок обоеполый.

Гроздь очень крупная, длиной 30-40см, коническая, средней плотности и рыхлая, массой 800-1500г и более.

Ягода крупная, яйцевидная, массой от 12-15г и более, размером 40х20мм, зелёно-жёлтая при полном созревании соломенного цвета. Мякоть мясисто-сочная, приятного лёгкого муската. Ягоды при полном созревании выделяют аромат яблока, отрываются от грозди с трудом. Кожица ягод тонкая, при еде не ощущается. Осами не поражается. Семена средние.

Урожайность высокая, стабильная, более 15кг с растения.

Нагрузка растения глазками 30-35. Нагрузка растения побегами 22-24 при площади питания 4м2. Обрезка лоз плодоношения средняя на 6-8 глазков.

Морозостойкость формы повышенная, почки в глазках выдерживают понижение температуры до -250С.

Устойчивость к милдью высокая -7 баллов, серой гнили повышенная – 5-7 баллов, оидиуму  высокая и очень высокая – 7-9 баллов.

Характерная особенность: очень ранний срок созревания, очень красивая крупная гроздь с очень высокими вкусовыми качествами ягод.

Транспортабельность гроздей очень высокая.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
На днях пробовал Марусю у знакомого, очень вкусная, но хозяин сказал, что второй год подряд трещит вся.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
На днях пробовал Марусю у знакомого, очень вкусная
Есть у меня Маруся, привита на Подарок ЗАпорожью.Да вкусна,не треснула,но никак не тянет на форму с очень ранним сроком созревания.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
На днях пробовал Марусю у знакомого, очень вкусная
Есть у меня Маруся, привита на Подарок ЗАпорожью.Да вкусна,не треснула,но никак не тянет на форму с очень ранним сроком созревания.

А у него София красавица, не треснула, а у Маруси почти ни одной целой ягоды.

Оффлайн ВасилийФ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина, Киевская обл.
  • Имя: Василий
Значит, можно поставить крест на этой форме. Я2года присматривался, не приобрел, да и жалеть нечего, судя по отзывам.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Значит, можно поставить крест на этой форме. Я2года присматривался, не приобрел, да и жалеть нечего, судя по отзывам.
У меня таких планов нету. Очень понравилась ягода по цвету, консистенции, вкусу и аромату (мускат+яблоко). По созреванию непонятно, ведь сигналака же. Давно созрела, висит, не увяливается. По треску не получилось проверить, дождей не было. Пока очень понравилась! Посмотрю ещё на неё. Сигналка основательно загрызена мной и посетителями. Среднего размера была.