Автор Тема: Почему люди не хотят выращивать виноград?  (Прочитано 4427 раз)

Онлайн сергей 54

• Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • Уважение: +940/-0
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
У нас совершенной другая картина, любительского винограда мизер, даже там где он есть - его мало
Константин,чем объяснить такую ситуацию- климат очень даже подходящий для винограда,а люди не хотят выращивать?В моём городе у людей много винограда,самого обычного и несут на рынок и вот осенью,когда уже закончится столовый,на рынке появится Негритёнок с беседок и тому подобный.Тех ,кто гонится за новинками у нас немного,но всё равно мы общаемся,в основном осенью и узнаём кто что посадил и привил.У меня для рынка не остаётся пока,но задумки есть конечно.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2014, 10:10:37 от Sedoi »

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1407/-0
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
Почему люди не хотят выращивать виноград?
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2014, 08:09:35 »
Константин,чем объяснить такую ситуацию- климат очень даже подходящий для винограда,а люди не хотят выращивать?

Хоть и не у меня спросили, но мое мнение - людей пугает укрытие и связанные с этим хлопоты. Смотрит чел на куст (необрезанный) и представляет "Как же его укутать?" . Вообще в разговоре с таким народом первое и выдают - "Это же его как то надо укрывать!" Обрезку пока не вникнешь и не попробуешь на практике - тоже ведь кажется чем то архи сложным. Вот это наверное людей и сдерживает. А так то не укрывными многие не брезгуют.
А все потому , что не читают наш форум  ;D

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
  • Уважение: +1432/-0
  • 44.03N 43.02E 550м над морем САТ 3300С
  • Регион : Пятигорск, Северный Кавказ
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2014, 09:05:04 »
В моём городе у людей много винограда,самого обычного и несут на рынок и вот осенью,когда уже закончится столовый,на рынке появится Негритёнок с беседок и тому подобный.
Вот этого "негритёнка с беседок" и у нас в каждом дворе. Я имел ввиду приличного, столового винограда мизер. А хорошего так ещё меньше.
А объяснение на мой взгляд простое - климат хоть и подходящий, да он не только для винограда но и для всевозможных болезней и букашек тоже подходящий. Вырастить приличный виноград без хоть каких-то базовых знаний о винограде просто не реально. А народ у нас ленивый, в землю воткнуть они ещё готовы, а чтобы ещё впахивать потом, это уже неприемлемо...

Онлайн сергей 54

• Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • Уважение: +940/-0
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
« Ответ #3 : 04 Сентябрь 2014, 09:28:56 »
Доводилось слышать по осени на рынке:-"А какой сорт самый безпроблемный,чтобы не укрывать и с крупной ягодой?"Да ,скорее всего люди не хотят заниматься виноградом,но в то-же время им хочется и быть с урожаем.

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2014, 10:17:30 »
Комментарий администратора Ребята, вот это наше обсуждение не имеет ни какого отношения к теме в которой оно затеяно, а именно тема "Самый ранний виноград" . Давайте впредь будем внимательнее относиться к выбору темы для осуждения чего бы то ни было. Мы ведь должны как бы других к этому призывать ... Найдет юзер желанную тему о самом раннем винограде и вынужден будет перечитывать наши размышления о чем то другом  ::)

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2014, 10:19:26 »
Доводилось слышать по осени на рынке:-"А какой сорт самый безпроблемный,чтобы не укрывать и с крупной ягодой?"Да ,скорее всего люди не хотят заниматься виноградом,но в то-же время им хочется и быть с урожаем.
Да это нормальное человеческое желание - ничего не делать и чтоб всё было. Да это и не плохо с другой стороны, выращивали бы все подряд - цена была бы ему 3 копейки.

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2014, 10:25:37 »
выращивали бы все подряд - цена была бы ему 3 копейки.

Именно так.  :good: Не всем же виноград выращивать, пусть кто то и помидорами занимается  ;D

Оффлайн леонидыч

• Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • Уважение: +634/-0
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2014, 18:38:40 »
Почему?   Как мне ответил сосед ,которому предлагал посадить виноград, это ж за ним ухаживать надо, Вот и весь ответ,Конечно это не только про виноград

Оффлайн алексей 48

• Активный пользователь
  • Уважение: +328/-0
  • Регион : Казакстан Алма-ата
« Ответ #8 : 15 Январь 2015, 16:49:59 »
Добрый вечер. Хочется сделать отступление от начала темы " Виноделие, с чего начать?"  и высказать свое  отношение , к болезням молдаван , сорту Изабелле...
Виноград я выращиваю четыре года,вино поставил, в этом году , первый раз, так что имею веское право на  ошибку  :D 
Родился я в Херсоне, позже родители переехали в Кишинев....с 78- го года живем в Алма-ате.
Когда разговор заходит о Молдова, отец рассказывает, о том, что колодезная вода на большей территории республики, непригодна для употребления, а внекаторых даже вредна. В таких районах , вино ,вместо воды, пили даже дети,на вине варили суп,борщ и тд. Водопровод был редкостью, в этом вижу причину болезней.
А Изабелла, думаю ее просто  оклеветали , кто лично сдавал  вино из Изабеллы и к примеру Пино...на наличие метанола ? И где та грань вреда...
Еще немного о том, что медицина как и рел-...я честно служат государству.
Есть много мест как в Казакстане, так и в России, каторые не пригодны, а то и опасны ,ля проживания.
На БАМе , западнее Северобайкальска, есть станция Кунерма, там очень сильный радиационный природный фон. Разъезд и станция большие,поселок крупный по таежным меркам,построен для обслуживания ЖД.
Со временем, начали рождаться дети, с высоким процентом уродств...Очень тихо, под разными предлогами хитростями, типа апендицит, стерилизовали всех женщин поселка.
 Я там был,мед,пиво пил,по усам текло.

« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 17:11:35 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Татьяна Китаева

• Модератор Форума
  • Уважение: +1075/-0
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
« Ответ #9 : 15 Январь 2015, 17:25:28 »
Алексей, да не заморачивайтесь Вы так на счет Изабеллы. Выращивайте то, что Вас устраивает, нравится, радует. В жизни столько всякой отравы, если выпить ведро Пино, можно умереть, я думаю. Я где-то читала, что реальная вредность изабельных сортов не доказана, так что ориентируйтесь на свои вкусы. Читайте сообщения, работайте со своим вином и постепенно сформируется вкус и понятие о том, что плохо, что хорошо. К сожалению многие полезные знания приходят только с опытом. Сейчас Вам не с чем сравнить. Когда Вы сделаете вино из чего-нибудь другого: ФР, Дружба и т.д., тогда будете решать, какие сорта выращивать. Но чтобы не терять время, съездите к кому нибудь на участок летом, попробуйте на вкус сам виноград технический, если вкусный - сажайте. А может кто и вина даст попробовать. Для меня в жизни - это самое интересное, выращивать виноград и делать вино! Часто результаты труда в этой сфере превосходят всяческие ожидания! Ни одна культура не может так удивить и порадовать.
Теперь и Вы в нашей "секте". ;)

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
« Ответ #10 : 15 Январь 2015, 22:48:20 »
А Изабелла, думаю ее просто  оклеветали , кто лично сдавал  вино из Изабеллы и к примеру Пино...на наличие метанола ? И где та грань вреда...
Алексей, я не винодел и моё мнение можно считать в этом плане дилетантским. Но в одном я убеждён - с тех пор как люди придумали деньги и начали торговать, грань между вредным и полезным, хорошим и плохим, совсем не чёткая... А с развитием рыночной экономики в мире подмена понятий стала нормой. Там где начинаются чьи-то шкурные интересы - о честности и объективности можно забыть.
По-моему история с Изабеллой именно из этой оперы.

Оффлайн Юрий Семёнов

• Ветеран форума
  • Уважение: +515/-0
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
« Ответ #11 : 15 Январь 2015, 23:03:32 »
Алексей, я не винодел и моё мнение можно считать в этом плане дилетантским. Но в одном я убеждён - с тех пор как люди придумали деньги и начали торговать, грань между вредным и полезным, хорошим и плохим, совсем не чёткая... А с развитием рыночной экономики в мире подмена понятий стала нормой. Там где начинаются чьи-то шкурные интересы - о честности и объективности можно забыть.
По-моему история с Изабеллой именно из этой оперы.

Скорее всего вы правы, но вернемся к началу дискуссии и будем честны - вино из Изабеллы - редкостная дрянь, даже нормальное домашнее вино из яблок ей по вкусу сто очков даст. А неприхотливых технических сортов более высокого качества даже для ленивых сейчас можно найти немало.
С уважением.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 23:06:14 от Юрий Семёнов »

Оффлайн konctantin

• Модератор Форума
« Ответ #12 : 15 Январь 2015, 23:15:11 »
Скорее всего вы правы, но вернемся к началу дискуссии и будем честны - вино из Изабеллы - редкостная дрянь, даже нормальное домашнее вино из яблок ей по вкусу сто очков даст. А неприхотливых технических сортов более высокого качества даже для ленивых сейчас можно найти немало.
Вкусовые качества вопрос другой. Вина из Лабрусок "забили" за их якобы вредность.
А вкус... Изабелла ведь далеко не единственный сорт с Лабруской "в крови". Наверняка есть много сортов дающих более качественные вина.

Оффлайн Юрий Семёнов

• Ветеран форума
  • Уважение: +515/-0
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
« Ответ #13 : 15 Январь 2015, 23:29:05 »
Наверное, все же основная причина, почему так мало людей растят виноград, а также вообще занимаются садом, цветами, это лень души и ума. Посмотрите сколько заброшенных дач вокруг любого города, старики еще как-то копошатся на земле, а вот из молодых эти занимаются очень немногие. Почти потеряна культура приусадебного садоводства на селе, уходят старые традиции. Навязываемая сверху субкультура уничтожает душу народа и в этом. Горько и больно.

Оффлайн Александр Ковтунов

• Александр Ковтунов
  • Ветеран форума
  • Уважение: +555/-0
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
« Ответ #14 : 15 Январь 2015, 23:41:47 »
Посмотрите сколько заброшенных дач
Садоводческие общества , в основном большинстве, разваливаются. Раньше было престижно иметь дачный участок, а сейчас они мало кому нужны. Это, думаю, связано с внутренней политикой. А что касается выращивания винограда - не всем это интересно. Все хотят такой виноград, чтобы посадить и приходить собирать урожай. Лень, недостаток времени. Мне кажется, на вопрос "Почему люди не хотят выращивать виноград?" можно ответить вопросом " А почему люди не хотят собирать (коллекционировать) почтовые марки?". Мы живем этим, нам интересно, общаемся, испытываем, выращиваем. А большая часть народа нашего просто потребляет солнечную ягоду, не заморачиваясь ее выращиванием.

Google Google