Автор Тема: Галбена ноу (Золотинка)- гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 23749 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Галбена в этом году умничка, опылилась нормально, хотя неделей раньше очень настораживало сильное осыпание после цветения. Но сейчас грозди растут, ягода наливается, вроде бы все нормально.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Галбена в этом году умничка, опылилась нормально,
прошу прощения за то, что ввела в заблуждение всех сразу )))
Фото в предыдущем сообщении не за этот год, а несколькими годами раньше.
В общем, прошу прощения, менять ничего не буду, а сейчас исправлю ситуацию и выставляю фото теперешнее. Опыление по сравнению с прошлыми двумя годами радует.


Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Когдаж эта Ноу поспеет,раньше Кодрянки или позже?
,Розмус у меня уже с мускатом но пака сладости мало,а Голбена что-то не торопится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У Галбены есть мускат, т.е. ягоду можно и хочется пробовать уже при размягчении и появлении вкуса.
Спойлер   :
А у Кодрянки вкус простой и хочется, чтобы она побольше сахарку поднакопила ))), поэтому обычно жду ее долго.
А Галбены у меня два куста. Один на открытом месте под солнышком, а второму приходится уже сейчас туго - его загородил от солнца грецкий орех. Поэтому и созревание разное на них. Со второго куста вся ягода идет в хранение. Потом наслаждаемся ))

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО

Моя Голбенушка,ники не созреет.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня Галбена Ноу созревает к концу августа. Одна беда - дождей не любит и боится их. Держу из-за вкуса. Сейчас она наливается, мускат уже слышно.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
У нас уже неделю ливни,Голбене по боку кажись
,мускат очень сильный,ягода еще кисло сладкая,много не скушать,может я тороплюсь ,наверно нужно подождать.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Читал, что галбена созревает в конце августа-начале сентября. Сейчас проходя мимо куста ощутил специфический приятный аромат. Не удержался сорвал ягодку (какая поменьше и поспелее) и мускат есть и кислоты в норме и сладкая.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
сорвал ягодку (какая поменьше и поспелее) и мускат есть и кислоты в норме и сладкая.
моя еще кислит, мускат слабенький.
А вообще я ее начинаю пробовать, когда гребни уже деревянные. До этого момента сладости маловато будет.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Наконец-то моя Голбена Ноу нормально опылилась и дала нормальные грозди  впервые за несколько лет.  Один куст осенью был обрезан под выкорчевку и не укрыт. Весной дал побеги и я стала на нем делать прививки. Стал подопытным кроликом. Видно 2-й куст испугался, что его ждет такая участь и исправился. Дам ему шанс на другой год.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Галбена ноу, выбивается уже четвертый раз, максимально продержался три летних сезона. Приобретенная из разных мест. Видимо корневая неморозостойкая. Остается последний вариант на прививке. Прекрасный сорт, не климатит на своих корнях.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Прекрасный сорт, не климатит на своих корнях.

Добрый день" На фото сорт винограда Галбена Ноу.Кусты урожайные,довольно рано созревает,хороший вкус,мускат.С уважением.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Вот думаю стоит ли нормировать галбену. Растёт очень мощно, коронки загнуты, ботвы хватает, побеги толстые. У кого есть опыт касаемо нормировки этого сорта?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
я свою нормировать не буду, оставлю по две гроздочки. Тем более, что она опять здорово осыпалась

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А вот Голбена Ноу не советую, урожая нет, грозди малюсенькие и слишком навязчивый мускат, но это на мой вкус. Было 2 куста  один в прошлом году удалила и последний приготовила на прививки.
Очень вероятно, что Галбена у нас всех по-разному себя ведет.
В моих условиях у нее никогда не было слишком навязчивого муската. Очень приятный мускат, медовое послевкусие. Ну и пусть небольшие гроздочки, зато у меня на конец сезона есть очень вкусный виноград для семьи.
Пока держу два куста. Хотела в этом году удалить один, но не поднялась рука на эту вкусняшку.