Автор Тема: Галбена ноу (Золотинка)- гф винограда раннего срока созревания  (Прочитано 23780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
На даче для неё места не нашлось. Посадил в городе у двора как бы в огороде под окном но заборов нет. За то с одной стороны двух этажный дом а с другой стороны и над кустами  100 летние дубья :o  Солнышко если и увидит то 1-2 часа за день.
В этом году сигналка. Не стал её сразу снимать. Висела очень долго. И вкус я бы сказал не потеряла до осени.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Марина - вопрос к тебе: ягоды Г.Н. у тебя в какой степени поражались треском (исходя из многолетних наблюдений) - ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
ягоды Г.Н. у тебя в какой степени поражались треском (исходя из многолетних наблюдений) - ?
Мой ответ будет некорректен - я уже несколько лет прикрываю ягоду от дождевой влаги.
Кусту уже около 8 лет. Поначалу не прикрывала, но однажды после дождей начался треск и после этого всегда закрываю пленкой. С тех пор ни разу не замечала на ней треска.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Висела очень долго. И вкус я бы сказал не потеряла до осени.

Добрый день! На фото сорт винограда Галбена ноу.Мускат остаётся долго,не теряется.Хороший добротный сорт,болезнями повреждается слабо,рано созревает,по вкусу очень хороший.С уважением.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
после этого всегда закрываю пленкой. С тех пор ни разу не замечала на ней треска.

Марина,а как это выглядит  практически? Может есть фотки...

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Не планировал заводить, но подарили пару черенков. Укоренять не стал, а привил на технический сорт Адель на взрослый куст. На следующий год получил штук пять гроздей, небольших. В стадии созревания в три этапа лопнула вся. Осы и гниль не дали толком попробовать. В прошлом году гроздей было побольше. Опыление плоховатое, но удивила тем, что из за постоянных дождей ягоды не треснули, вызрели и были с удовольствием употреблены. Куст Адели растет рядом с поликарбонатным навесом. Попробую её запустить под него. Спрячу от дождей. Вкус вполне не плох. Люблю мускаты.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Один куст ГН удалила, второй подготовила на перепрививку. Да, мускат яркий, но в моих условиях каждый год выдает мизерный урожай. В ролике у В. Майера  старый куст Голбены Ноу на арке дает трехзначное число кг винограда, так что Владимир,Вы правильно решили закинуть его на навес.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Галбена ноу у меня в количестве 2х кустов.

Один из них в этом году буду осенью при обрезке ориентировать на расположение по сеточному забору. Он сидит в торце шпалеры, на которой уже 3 куста 20-2.

Второй оказался частично под тенью грецкого ореха вечером. Но буду резать орех, шпалеру и куст сохраню.

Хочу показать именно этот куст. Нагрузка минимальная, поскольку в тени и при коротком лете ( ранних понижения ночных температур) боюсь что не наберёт сахар и мускат. К тому же шпалера не высокая.

В следующем году попробую нагружать побольше, а нынче так.


Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Моему кустику Галбена Ноу 2-й год. Собственно куст - это один рукав на 1-й проволоке, который полдня находится в тени. Но что меня удивило - это очень короткие междуузлия и очень слабый прирост в этом сезоне. Отсюда возникает вопрос - это нормально?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В моих условиях Галбена не сильнорослая.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
ГН в прошлом году были сигналки. Очень понравился. В этом году выбросил соцветия, но в самом начале цветения началось усыхание ножки гребня и всё осыпалось. А в августе он был единственным кустом с Милдью. Может быть это она и сожрала гребни и только потом проявилась на листьях?
Две профилактические обработки до цветения. Одинаково всем кустам. Придется в следующем году ей дать что-то поядренее.

Оффлайн Nika132

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Виктория
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Виктория
ГН- один из любимых сортов на моем винограднике, сильнтрослый, занимает4 м шпалеры в пристенке, очень устойчив к болезням (2 обработки в сезон). Вкус супер,  мускат.  Пока не наберет силу, грозди рыхлые, не крупные,  со временем до 1 кг. Висит в мешках до заморозков. Осы мимо не пролетают,защищаю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Nika132, а Вы фотографировали свою Галбену? Покажете пжлст фото.
Неужели она у Вас оидиум не хватает? У меня на раз  :pardon:
Хотя тоже и вкус, и мускат нравится. И сейчас до сих пор несколько гроздочек лежит в холоде.
И вопрос по формировке именно этого сорта: ведётся веером, или кордоном?

Оффлайн Nika132

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Виктория
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Виктория
Формировка ГН у меня не обычная, половина куста веер, а другая -веер на штамбе (с руку толщиной) . Так как зона крыльца, грозди свисают над головой. С фотографиями сложно, сейчас новый телефон. В этом году ГН первый раз приболел, (купила поддельные химикаты, обычно  покупаем большой объем на всех, а тут....)).но не критично, поесть хватило всем. Это первый раз за все года плодоношения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
веер на штамбе (с руку толщиной)
Правильно понимаю,  что этот рукав не укрываете на зиму?