Автор Тема: Последствия аномальных погодных условий для садовых культур.  (Прочитано 11566 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Общение форумчан (2021 - 2022 - 2023 г)
« Ответ #105 : 06 Май 2023, 20:03:33 »
тёрн сохнет
У меня только войлочная вишня так посохла. Сегодня ликвидировал ее, хоть и нравится на вкус. Дождь такой тоже был на той неделе.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Общение форумчан (2021 - 2022 - 2023 г)
« Ответ #106 : 06 Май 2023, 20:23:01 »
Что то там еще с виноградом будет?
У меня есть два очень влажных места, где осенью-весной даже вода стояла иногда. В одном посадил 3 черенка разных - все пропали, другие в других местах - все пока живы. Во втором тоже осенью посадил свой саженец - пока ни жив ни мертв - все другие саженцы в других местах нормально развиваются.
« Последнее редактирование: 06 Май 2023, 20:26:13 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Общение форумчан (2021 - 2022 - 2023 г)
« Ответ #107 : 06 Май 2023, 20:28:12 »
Дождь такой тоже был на той неделе.
Если это от осадков, то еще у многих аукнется. Писали о них и самарские и с юга ...

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Общение форумчан (2021 - 2022 - 2023 г)
« Ответ #108 : 06 Май 2023, 20:47:13 »
У нас странности с растюхами
Серёж,у меня похожая фигня,все прививки плодовых погибли,груша молодая,почки выросли сантиметра по 2 и начали усыхать,сегодня заметил ветка персика тоже листья повяли,такого не было никогда,виноград весь побило,почки уже были 2-4 см.,но это мороз пошалил, я вообще в шоке от этого сезона.Дождь этот грязный тоже был два раза.Я вообще не понимаю что происходит, черемуха кстати тоже за два дня отцвела.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Общение форумчан (2021 - 2022 - 2023 г)
« Ответ #109 : 06 Май 2023, 21:07:12 »
Александр 85
Дача в Шумейке, дом отдыха Ударник, за пионерским лагерем.
Про грязный дождь говорили, что это пыль с Астрахани.
У нас плохое пробуждение из за зимних чёрных морозов, снега толком и не было. Груша только некоторые почки распустила еле еле, может и засохнут. Ветку состриг, древесина тёмная. Яблоня Голден делишес тоже пострадала, но пока жива, только распускается. Виноград, где был укрыт мешками подмерз, под коврами и землёй нормально. Лаванда вымерзла. Розы полностью почернели, но от земли отрастают по новой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Заморозка так чтоб значимого у нас пока не было. Разве что в наступающей ночи будет, так что это не от холода ... да чтоб тёрн засыхал от каких то там радиационных минимальных этого не припомню, тоже и с сиренью.

Развивалось то всё нормально. Метёлки сирени зацветать собирались, а тут буквально на днях - два три дня и посохли.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Сергей, а у Вас же вода стояла долго, может от этого?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Анатолич64, у нас не стояла вода, а Дмитрий  пишет,  что  наблюдает то же самое

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
У меня есть два очень влажных места, где осенью-весной даже вода стояла иногда.
Михаил виноград это очень пластичное рстение.Остался у меня ряд школки,не выкопал когда заболел ковидом.Потом весной поднялась в плавнях вода и практически до сих пор невозможно откопать там саженцы.Между тем они растут,выбросили побеги и уже видны соцветия.От поверхности почвы до воды там сантиметров 10 не более.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Марина, у Дмитрия прошлогодние прививки и молодая груша, персик вообще южанин. Может подмерзли в зиму. К тому же заморозок был (виноград). А у Сергея терн, мороз здесь не прокатит, он наверное и 50 выдержит.
Ну не верю я, что из за дождей, огородные растения и цветы первее бы загнулись.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Александр, у меня виноград хорошо растет как раз в месте, где уровень воды до поверхности как раз 10 см - но это все-же временное явление: во время/после дождя. Но есть небольшой пятачок земли, где вода осенью - весной может и неделю стоять выше земли на 1-2 см. Осенняя посадка мне в этом месте не понравилась. Предполагаю, что корневая у недавно посаженного осенью саженца зимой подгнивает, а если посадить весной, то его корни к зиме может успеют окрепнут. Следующей весной попробую. Посадить саженец здесь мне бы хотелось, а вот землю здесь подсыпать нельзя. Но, что происходит с корнями взрослого растения когда в земле вода, а сверху почвы серьезный мороз (от -10) - не знаю, но вряд-ли это хорошо.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Зато филлоксере там тоже будет не айс, Михаил. 
У нас почвенные воды подистощились, зима сухая, дождики весной вроде были, но не сильные, больше инфекции разводили. Знакомый копает, говорит, почва плотная, за зиму не отошла. По сухому мерзла, никакого эффекта от замораживаний-размораживаний.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Поругают нас модераторы. Да! Маршал, я учитываю подтопление как борьбу с ФИ - поэтому, в этом месте, более смело, сажаю КС свои саженцы, но выбираю из сильнорослых форм - уже растут - ждут пересадку, кто осенью, а кто весной. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
у Вас же вода стояла долго, может от этого?
Это не только у меня, по округе так. В райцентре в 15 км так же . Да и чтобы на столько разные растения так одновременно отреагировали на влажность почвы - не должно бы. Вот осадки те с пеплом или химией какой то могли сработать .

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Вот осадки те с пеплом или химией какой то могли сработать
Согласен с этими выводами. Сам частенько замечал, что после дождей пришедших с Украины происходит такое. В этом году у меня персик , а у соседа две абрикосины стоят голые, и по поселку много голых деревьев.