Автор Тема: Последствия аномальных погодных условий для садовых культур.  (Прочитано 11551 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
За весь день ни одной пчелки по причине холода и ветра...
Марина, а если самой поработать пчёлкой, опылить цветы кисточкой? Я когда-то так огурцы на балконе опыляла, может и с персиками получится, хоть несколько плодов завяжется.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Ягодка, зачем кисточкой опылять? Они вроде бы и без пчелок хорошо опыляются. У меня в тамбуре стоят кадочные, отличное опыление, завязь уже есть. Я ветром поработала пару раз, потрясла их за стволики.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
не будет абрикос жду когда цветки опадут и пойдут абрикосы наверно на мангал
Сергей не будет у меня в этом году абрикос,слив,персиков.Морозы всё выбили, надо мне тогда переходить на кизил.Отцвел раньше всех,пережил  морозы с цветом в 10 градусов .Потихонько растет и будет с урожаем.Из-за холода черешня не сформировала на некоторых цветках лепестки.Год сложный,хотя у тещи сегодня смотрел на жерделе есть плоды.Теща живет на другой стороне станицы и огород вплотную примыкает к плавням.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Из-за холода черешня не сформировала на некоторых цветках лепестки.
У меня три черешни.И на них  вообще нету лепестков.На груше Талгарская Красавица лепестки такие малюсенькие,что не знавши и не подумаешь,что это груша цветёт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Из-за холода черешня не сформировала на некоторых цветках лепестки
так бывает ?  :o
В прошлом году прививка жёлтой черешни была полностью без лепестков при цветении... ???

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
так бывает ? 
Марина,в этом году первый раз столкнулся с таким явлением.Почему,так считаю.Есть у меня старая черешня сорта Дрогана желтая,на ней привита в крону ещё ранняя черешня.Так вот на этой ветви вообще на цветках практически не было  лепестков.Сама Драгана цветёт намного позже,там уже лист сформирован.На груше,многих яблонях листики цветов очень маленькие и деформированные в основном.

На груше Талгарская Красавица лепестки такие малюсенькие,что не знавши и не подумаешь,что это груша цветёт.
У меня Талгарка ещё ничего,а вот на  Дево и Сокровище смотреть жалко.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2020, 23:43:54 от Михно Александр »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
На груше,многих яблонях листики цветов очень маленькие
Я тоже обратил внимание бутончики мелкие очень.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Из-за холода черешня не сформировала на некоторых цветках лепестки.


так бывает ? 

Нет, так не бывает, и холод здесь ни причем.  :yes:
Дело в том, что любой плодовой культуре произрастающей у нас (и не только) нужен период глубокого покоя, который варьируется от 500 до 1500 часов при понижении температуры ниже 10 градусов. Начало и окончание покоя, его особенности, устойчивость, глубина и т. д. зависят от породно-сортовых свойств и наследственных свойств растений и мест произрастания. Если растению его не обеспечить, то некоторые фенофазы будут нарушены и пойдут необратимые процессы в том числе и отсутствие лепестков на соцветиях черешни. 
Причина в теплых зимах, но не в холоде.  :yes:

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
том числе и отсутствие лепестков на соцветиях черешни.
Причина в теплых зимах, но не в холоде. 
[/quote.Но по всей улице,по за дворами цветут вишни,и они с лепестками.Тёрен по балкам,по горе цветёт весь белый.Черешня вымерзла,однозначно.Именно весной,март,апрель до -11 доходило.А -5  -6 со счёта сбились.Черешня дерево нежное.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Дело в том, что любой плодовой культуре произрастающей у нас (и не только) нужен период глубокого покоя, который варьируется от 500 до 1500 часов при понижении температуры ниже 10 градусов.
Сергей Иванович,позволю поспорить.А как же тогда  на юге,например в Геленджике,там практически морозов вообще не бывает,а цветут обильно и красиво.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Здрвствуйте! Нам тут рисуют метеорологи с ночи  вторника и до четверга до - 41С. Это что - то невообразимое для нас! У меня вопрос. Можно ли крону плодовых деревьев обернуть чем - нибудь, они у меня до 2 - х метров, молодые совсем. Или бесполезно что - либо предпринимать, все равно вымерзнут? Есть подложки под ламинат.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Есть подложки под ламина

Может стволы обвернуть чтобы не растрескались? На корни снега и утоптать.

Да и кто Вас так пугает? В Яндексе нет ниже -20 гр на январь по Самарской обл

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Можно ли крону плодовых деревьев обернуть чем - нибудь?
В состоянии покоя почкам не особо критично. Проверите на морозостойкость(выбраковка). Если есть лишний снег накидайте в область приствольного круга. Трамбовать не стал бы(воздух со снегом) :good:. Высокий снег трамбуют спасая ветви от зайцев, если штамб защищен?   smile116

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Спасибо! Снег есть, накидала как можно выше, получились сугробчики, но конечно ветки с цветочным почками не спрятать, первый год должны были дать урожайчик вишни и абрикосики, а тут такая засада.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Высокий снег трамбуют спасая ветви от зайцев

от мышей, которые стволик не хуже зайца обгонят под пушистым снежком в тепле, но это не в тему, ладно ...