Автор Тема: Последствия аномальных погодных условий для садовых культур.  (Прочитано 11568 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
не было бы бактериоза. Что то осыпится, что то зарубцуется и сгодится.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Обработать cейчас и от всего и подождать с неделю?

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Дмитрий, Человек в интернете поделился своим опытом в такой ситуации:

"Буквально на днях у меня на винограднике прошёл град.
Длился град около 5-7 минут, но несмотря на столь короткое время хоть и немного, но плохих дел успел натворить.
Спасло мой виноградник, то что град был довольно мелкий и серьёзного ущерба он причинить не мог.
В основном пострадали листья и верхушки побегов (их срезало градом) – точки роста.
Листья пострадали не критично, а верхушки (точки роста) пострадали более существенно, но мы заменим их при помощи пасынков
Исходя из сложившейся ситуации, я хочу поделиться с Вами своим личным опытом, а именно я расскажу Вам что нужно делать с виноградником после града (чтобы выйти из данной ситуации с минимальными потерями).
Места, в которых град повредил (ударил) листовую пластину или повредил побег являются «открытыми воротами» для различного рода болезней.
нужно сразу после града, как только вышло солнышко немедля приступать к обработке.
Запомните одно важное правило – никогда не обрабатывайте свой виноградник по мокрому листу – обрабатывайте его только тогда, когда листья полностью просохнут.
В сложившейся ситуации (после града), если позволяют сроки ожидания, я произвожу обработку винограда при помощи «тяжёлых» препаратов (сильно действующих).
Например, от Милдью я применяю препарат под названием – «Ридомил Голд», а от Оидиума я применяю препараты под названием – «Фалькон», «Тилт» или «Луна Сенсейшин».
Что касается нормы использования вышеуказанных препаратов, то препарат «Ридомил Голд» я использую в пропорции 50 грамм на 10 литров воды. Для профилактической обработки обычно я применю 25 грамм на 10 литров воды.
Препарат «Фалькон» я применяю в пропорции 10 миллилитров на 10 литров воды.
Препарат «Тилт» я применяю в пропорции 10 миллилитров на 10 литров воды.
Препарат «Луна Сенсейшин» я применяю в пропорции 3,5 миллилитра на 10 литров воды."

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
В сложившейся ситуации (после града), если позволяют сроки ожидания, я произвожу обработку винограда при помощи «тяжёлых» препаратов (сильно действующих).
А зачем? Если проведены предварительные обработки до случившегося. С кем бороться? Защита будет 10-14 дней по убывающей, а затем .......? Предложу: последовательно хорус-скор-купролюкс. Т.джет по погоде и ситуации последним. И даже эти иногда подделывают.....

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
А зачем?
Владимир, возможно Дмитрий делал обработку еще до цветения. А это как раз дней 14.
Тогда обработка необходима.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дмитрий делал обработку еще до цветения.
Обработка была неделю назад Танос+Свитч ,вот теперь репу чешу,пол виноградника ещё цветёт,наверно подожду ещё неделю,теперь уж будь,что будет,а то тяжёлой химией можно и добить,то что осталось.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обработать cейчас и от всего и подождать с неделю?

обработать надо как только это станет возможным (не ночью, но в течении часов) медьсодержащим препаратом чтобы избежать бактериоза и гнилей.

А тот совет с интернета про 10 мл фалькона на 10 л воды настораживает как то ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В этом году слишком долгая тёплая осень,  наверное относительно тёплая погода продержится у нас ещё пару недель.
Под окном растёт ива кудрявая, до сих пор была зелёная,  не хотела ни желтеть,  ни сбрасывать лист, хотя заморозки уже были.
Сегодня стала вся желтая...
Все лето росла очень сильно,  поскольку и влаги достаточно,  и тепла хватило.
Очень долго готовилась, но успела )))

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Этот год конечно по всем параметрам не стандартный.
У всех конечно он был разным поэтому понимаете что пишу каким был он у нас.
Зима до -41 хорошо хоть со снегом.
Май не такой жаркий как обычно  но зато лето вообще шикарное. Давно я такого жаркого  и солнечного не видел.
Сентябрь  сразу наступили холода с 1 сентября а 20 сентября заморозок завершил вегетационный период  на винограднике. Одно радует что весь виноград уже был собран и съеден на 20 дней раньше обычного. Но дневные температуры были в районе +10+15 и что для осени приятно у нас было сухо и сентябрь и октябрь. Одним словом Осень Золотая.
Ноябрь пока что тоже радует.
По первому снегу если верить приметам снег должен будет лечь 30 ноября.
Вот и поглядим сбываются сейчас приметы или нет?
Как жару перенёс виноград в этом году?
Сильно удивился что поливной виноград на участке и виноград в поле который ни одной капли не видел  и осадков то не было ( с картофелем в пролёте этот год)  так вот  разницы я не заметил

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Этот год конечно по всем параметрам не стандартный

Да уж, такой зимы у нас возможно не было вообще ни когда. Снега ноль всю зиму. Но и морозов больших тоже не было. Думалось весной дождями что то восполнится - неа, не вышло . И лето и осень сушь.
Урожая треть от прошлогоднего, но с тем временем которое выпало на продажу как раз норма, больше бы не реализовал.
Предыдущий то сезон продаж и раньше начался и позже на месяц закончился.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что меня ещё в этом жарком году поразило это то что виноград почти созрел весь одновременно  не зависимо от сроков созревания  из характеристик.
Срок  потребления   сузился  до предела. Рано начали кушать и тут же завершили хотя на  урожай жаловаться не пришлось.
Каждые три дня по 5-6 ящичков.
Ещё огромный плюс того что раньше времени на 20 дней всё созрело это то что реализовывать начали  не тогда когда цены на привозной уже начали падать  как это бывает другие года а получилось продавать  по нормальной относительно цене 180 руб.
Другие года сложно было продать по 150 когда в маркетах цена ниже 100 руб уходила.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
У меня в этом году почему-то не вызрел не укрывной виноград на беседке. Сорт неизвестен, вероятно Альфа. Рядом растущий Алёшенькин наоборот порадовал урожаем.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прошедший аномальный сезон многому научил, но боюсь и этот может быть не лучше. Пока год начался с плюсовых температур до +5°С, а сегодня на участке утром -30°С, завтра обещают опять столько же, а к Крещению уже вновь потепление вплоть до нулевых отметок. Как эти температурные "качели" скажутся на зимовке плодовых? Скорее всего отрицательно для косточковых и других культур с коротким периодом покоя. Персиков вероятно не будет, абрикосов минимум, черешен и южных сортов груш тоже. Остается надеяться на урожай винограда, если весенние заморозки не побьют. Но и сейчас есть опасность подмерзания под легким укрытием, ведь снега всего около 5 см. Весной все будет ясно. Интересно, как перезимуют на шпалере Маркетт и Амурский прорыв.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
У фундуков начинают удлиняться сережки и на вершинках почек появляются рыльца пестиков.
Такую картину наблюдаю в Керчи с декабря по февраль...
Эту ветку только начал читать, если что.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У нас предыдущее потепление практически не повлияло на состояние кустов. Почки ещё  спят.
Исключение - фундук Академик Яблоков. У него  вершинка почки начала расширяться.
Сейчас опять потепление на фоне дождей...Крещение...