Автор Тема: Сияна - виноград Болгарской селекции позднего срока созревания  (Прочитано 12817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 [ Сбой вложения ]
Фото Петра Маринова.

Сияна – столовый сорт винограда, получен в Институте земледелия и семеноводства «Образцов Чифлик», Русе, Болгария.
Автор – Димитр Тодоров.
Включен в Государственный реестр сортов Болгарии в 2007 году.

Сияна –сорт позднего срока созревания. Вегетационный период для южной Болгарии – 151 день, для северной – 180 дней.
Цветок обоеполый.
Гроздь крупная, средней массой 530 г.
Ягода очень крупная, удлиненная, средней массой 10 г, сине-чёрного цвета, в среднем с двумя семенами среднего размера. Мякоть мясистая, хрустящая. Сок бесцветный. Сахаристость 17%, кислотность 5,2 г/л. Механический состав грозди: мякоть 92,3%, кожица 4,46% и семена 1,04 %.
Средняя урожайность 178 ц/га.
Сорт Сияна требует среднерослых и слаборослых подвоев. Имеет среднюю устойчивость к морозу и возвратным заморозкам, также среднеустойчив к филлоксере, милдью, оидиуму, серой гнили, вирусным болезням. Транспортабельность и лёжкость высокие.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Фотография не моя, но поскольку не подписана, думаю на нас не обидятся  ;)
 [ Сбой вложения ]

Очень интересный сорт. Посадил, но до плодоношения далеко ещё.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Был у меня черенок Сияны этой весной,но не пошёл,а жаль.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Очень интересный сорт. Посадил, но до плодоношения далеко ещё.

Будем ждать отзывов Константина о данном сорте  :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вообще о Болгарских сортах хорошо отзываются,я думаю это хороший сорт для поздних.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вообще о Болгарских сортах хорошо отзываются,я думаю это хороший сорт для поздних.
Да у болгар вообще много интересного, но об этом лучше в другой теме - http://lozavrn.ru/index.php?topic=434.new#new

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сияна есть в каталоге Владимира Каркошкина.
Владимир, прошу рассказать о сорте подробнее если он у вас уже плодоносил.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Да, есть три куста Сияны. Пока видел только небольшие сигналки. Ягода соответствует описанию. Сила роста очень впечатляет, болезни как у классической виниферы -балла 4 по милдью, с оидиумом, вроде, чуть лучше -балла 3,5. В 2015 году должен быть почти полноценный урожай, если погодных катаклизмов не будет. Кстати, черенок был от Весселина. Путь из Болгарии был долгим и тернистым, выжили не все. Из болгарских сортов от Весселина растут Резакия, Первенец, Мискет плевенски.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2015, 20:56:43 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Да, есть три куста Сияны. Пока видел только небольшие сигналки. Ягода соответствует описанию. Сила роста очень впечатляет, болезни как у классической виниферы -балла 4 по милдью, с оидиумом, вроде, чуть лучше -балла 3,5. В 2015 году должен быть почти полноценный урожай, если погодных катаклизмов не будет. Кстати, черенок был от Пенчо Рашкова. Путь из Болгарии был долгим и тернистым, выжили не все. Из болгарских сортов от Пенчо растут Резакия, Первенец, Мискет плевенски.

Владимир,а вкус какой и мякоть интересует особенно.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир

Владимир,а вкус какой и мякоть интересует особенно.
Сергей, подробности не помню, столько новинок ежегодно. Раз не помню, значит, выдающимся вкус не назовёшь. Скорее всего нормальный столовый вкус. В 2015 году распробую и отпишусь.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2014, 19:35:19 от konctantin »

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Всем привет и с Новым годом! Да,вкус у Сияны простой,без изюминки.Еле нашла фотки сигналок.Ягода очень эффектная,крупная,большое сходство с Великой.Сила роста очень большая,по болезням у меня к ней претензий не было.На фото налет на ягодах-песок,сигналочки висели у самой земли.Держала до заморозков,лопнувших ягод не было.И не увялились.






« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 17:05:12 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Елена Петровна, а ваша Сияна от кого? Когда у вас созрела?

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Да нас всех наверно Веселин снабдил.По созреванию у меня она была немного позже Велики,форма устойчиво сентябрьская.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Всё таки есть у меня сомнения в том, что присланная Веселином "Сияна" на самом деле Сияна... По всем описаниям она созревает в Болгарии в октябре, при том, что по болгарским же описаниям Велика созревает в районе 20-го августа. То есть между ними как минимум месяц разница в сроке должна быть, а то и больше.

Хорошо бы Пенчо прокомментировал этот вопрос.

Информация с сайта Института "Образцов Чифлик" -




« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 17:05:34 от dayton »

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Привет всем!
У меня один куст Сияна,трехлетнъй.В 2013 г. бъли сигналки,потвердивие сортность.По моему Веселин послал вам автентичная Сияна,глядя на фото.В описание ,сделаннъм проф.Иваном Тодоровом написано что ето позднъй сорт,но у меня другие наблюдения,ягода окрасилась в начале сентебря.У вас,на украине и в южной России она созреет еще раньше,об етом я уже писал.Вкус насъщеннъй,неутралнъй,без муската,мякоть хрустящая.Очень сильнорослъй,монстр.