Автор Тема: Сияна - виноград Болгарской селекции позднего срока созревания  (Прочитано 13176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн михаил1972

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : грузия
  • Имя: михаил
  Думаю данные о разнице Сияны с Великой не только мне помогают лучше разобраться в Сияне.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
 Я так понял что форма ягоды Велики более вытянутая  чем У Сияны
Здравствуй Михаил ! У меня ягода Сияны более вытянутая , я бы сказал изящнее ягоды Велики . Покрыта интенсивным синим пруином . ( фото выставлял , ответ 20 )

Оффлайн михаил1972

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : грузия
  • Имя: михаил
Здравствуй Михаил ! У меня ягода Сияны более вытянутая , я бы сказал изящнее ягоды Велики . Покрыта интенсивным синим пруином . ( фото выставлял , ответ 20 )
Хочу посадить очень много Сияны как продолжителя урожая чёрного сентябрьского винограда, поэтому возможно повторно в теме прошу описать вкус  Сияны.У Сияны вкус на столько интересный как у Велики?

Оффлайн михаил1972

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : грузия
  • Имя: михаил
Во вкусе разобрался.Описания прочитал в теме.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня ягода Сияны более вытянутая , я бы сказал изящнее ягоды Велики . Покрыта интенсивным синим пруином .
У меня практически одинаковая форма ягоды у Сияны и Велики. Но Вы правы, Сияна выглядит более синей из-за густого пруина, Велика имеет более черную ягоду.

По вкусу мне кажется они близки. Хотя Сияна только сигнака, по ней судить сложно.



Срок созревания позже Велики дней на десять.


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сегодня срезал одну из сигналок Сияны, после трех заморозков ягода осталась в идеальном состоянии :good: Еще одна гронка на кусту продолжает висеть, посмотрим как поведет она себя дальше.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Подскажите, что созревает позднее: Сияна или Молдова? Хочу очень поздний виноград.

Оффлайн михаил1972

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : грузия
  • Имя: михаил
Интересно как у Сияны дела с хранением до Нового года.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Подскажите, что созревает позднее: Сияна или Молдова? Хочу очень поздний виноград.
Однозначно Молдова позднее.

Интересно как у Сияны дела с хранением до Нового года.
Не думаю, что она будет хорошо храниться. На прилавке неделю без проблем, но долго вряд ли. У меня сигналка была, созрела и перевисела, со временем мякоть становится более жидкой. Не вода конечно, но какая-то кашеобразная становится. С Великой такого не наблюдаю.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сегодня успел сфоткать гроздь Сияны ( уже все, остались одни воспоминания от ягод ) Оказывается вес то неплохой.

С уважением Леонидыч