Автор Тема: Сорта винограда Болгарии  (Прочитано 58107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #30 : 15 Декабрь 2014, 15:57:26 »
Да Костя,я наверное тороплю события,но этот сорт однозначно мой,я люблю с хрустящей мякотью и пусть без муската,но вкусный всё равно.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #31 : 15 Декабрь 2014, 18:36:06 »
Проф.Иван Тодоров запатентовал сорт Велика и продал патент,кажется в Алжире.Вероятно именно изза того нам отказъвают инфо насчет Черен Болгар,так как он часть патента.Предлагаю чтобъ не путать понятия и имена ,исписъвать его по болгарски,автентично.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2014, 19:47:13 »
Вечер добрый! Я тоже приобрел эту ГФ у Красохиной.Кустам уже года четыре,больших гроздей и правда мало на кусту,5-6 с кило,остальные примерно по 500-600 грамм.Я оставляю все плодоносные пасынки,на них урожай успевает вызреть и ягоды даже длиннее и красивее остальных.Держу эту ГФ для семьи,не для рынка.

Черен Болгар основная гроздь.

На пасынках
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2014, 21:56:41 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #33 : 15 Декабрь 2014, 20:37:39 »
Ну вот это уже похоже на грозди приличные,мой Червен Болгар тоже от Красохиной С.И.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #34 : 15 Декабрь 2014, 21:56:17 »
Ну вот это уже похоже на грозди приличные,мой Червен Болгар тоже от Красохиной С.И.
Да он у всех наверное от Красохиной, и ко всем попал как пересорт с Великой   :D
Помнишь Сергей я у тебя черенки брал в прошлом году? Потом выяснилось, что у меня у самого вместо Велики растёт такой же Черен Болгар  ;D Сигналки уже были.

Надо к нему подход подобрать, сорт то хороший. Может попробовать длинно резать, а может лозы замещения из пасынков формировать, это верный приём повысить плодоносность.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #35 : 18 Декабрь 2014, 22:26:08 »
Пенчо,а какие сорта или формы с крупной ягодой и очень ранним созреванием есть в Болгарии?

Крупноплоднъе сорта,которъе заслуживают внимания:Брестовица,Ряхово,Диана,Биляна.
Брестовица великолепнъй очень крупноплоднъй мускат,янтарнъй цвет,високая сахарность.
Однако у него 2 сериознъе недостатка-горошит и очень чувствительнъй к оидиуму.Я имел возможность наблюдать етого сорта в опитном винограднике в Варне и вблизи с.Оброчище,
возле курорта Албена.в промъшленнъх условиях.Его создатель Кондарев,значит ето класика.
Ряхово-сорт ИЗС Русе,похож на вива айка,очень крупноплоднъй,нежнъй мускат,ягода желтого цвета,ранозрейнъй.Если кто нибудь из колег нашего форума сравнивает мои описания с амп. описание надо иметь ввиду следующее -негласнъй лимит в наших ампелографиях для массъ
ягодъ-8 граммов хотя воочию убеждался что они тежялее. Второе-пусть вас не смущает  срок созревания,скажем 130 дней,у вас,на юге Украинъ и России виноград зреет на недели до 10 дней раньше,чем в Болгарии.Я убедился в етом читая на форумах и сравнивая с моим виноградником.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #36 : 18 Декабрь 2014, 22:32:42 »
Однако у него 2 сериознъе недостатка-горошит и очень чувствительнъй к оидиуму.
Добрый вечер Пенчо!
Наши виноградари совсем не жалуются на горошение, наверно подходит сорту наш климат, но жалуются на невысокую урожайность и небольшую массу грозди.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #37 : 19 Декабрь 2014, 07:42:14 »
Пенчо приветствую,расскажи о современной селекции - каки новые гф и сорта выращивают в Болгарии.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #38 : 28 Декабрь 2014, 13:38:35 »
Крупноплоднъе сорта,которъе заслуживают внимания:Брестовица,Ряхово,Диана,Биляна.
Добрый день Пенчо!
Может у тебя есть описания сортов Бабрикова? Его сайт не работает последнее время, нигде я не смог найти эти описания.

А те сорта, что ты назвал конечно интересно было бы испытать, но у нас в России кроме Брестовицы я ничего из твоего списка не встречал.
Кроме этого очень интересен ваш сорт Мир.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #39 : 28 Декабрь 2014, 13:57:12 »
Вот ещё кое что интересное -
Вита - (Мискет дунавски х Султанина) [Институт виноградарства и виноделия, г. Плевен, Болгария] - бессемянный сорт винограда, утвержден в 1988 году. Срок созревания средне-поздний. В условиях Плевена созревает 12-15 сентября. Кусты среднерослые. Гроздь весом 200-250 г, цилиндрическая, рыхлая, на прочной ножке. Ягода средне крупная (3.5 г), приплюснутая или сферическая, часто с продольной полоской. Кожица толстая, розово-красная до темно-синей при полном созревании, покрыта густым налетом пруина. Консистенция мякоти плотная, вкус гармоничный. По механическому составу грозди Вита - типично столовый сорт. Рудименты семян мелкие и не ощущаются при еде. Грозди имеют хорошую транспортабельность. При продолжительном хранении внешний вид и вкусовые качества винограда хорошо сохраняются. К грибным болезням, вредителям, морозу Вита устойчива на уровне родительских сортов.

За скромным описанием скрывается впечатляющая внешность. Фото С.И.Красохиной -



И вот ещё интересный сорт -
Войводиново ((Чауш х Италия) х Май 10 (Жемчуг Саба х Карабурну)) [ВСИ „Васил Коларов", г. Пловдив, Болгария] – болгарский столовый сорт винограда. Средне-позднего срока созревания, в Болгарии созревает в середине сентября (12-20). Гроздь крупная, средним весом 606.7 г, разветвлённая, рыхлая. Ягода очень крупная (12.4 г) почти сферическая, мясистая, хрустящая, сладкая. Кожица средней толщины, нежная, желто-зеленая. Устойчивость Войводиново к грибным заболеваниям на уровне других евразиатских сортов винограда.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 18:42:50 от dayton »

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #40 : 28 Декабрь 2014, 23:33:11 »
Однако у него 2 сериознъе недостатка-горошит и очень чувствительнъй к оидиуму.
Добрый вечер Пенчо!
Наши виноградари совсем не жалуются на горошение, наверно подходит сорту наш климат, но жалуются на невысокую урожайность и небольшую массу грозди.
Много лет тому назад,когда я сделал первъе шаги в виноградарстве,пошел в село Брестовица,вблизи Пловдиве и входя в село увидел виноградник.Огромнъе кехлибарнъе грозди,прекраснъй вкус и что самое интересное,гребеножка не въдерживала тяжесть и некоторъе грозди отръйвались и падали на земле.Ето бъло в соцвремена,ТКЗС,не бъло заборъ....
А мои наблюдения на пром винограднике вблизи Албенъ тоже не потверждают такого недостатка,гроздьи от полкилограма и въше.

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #41 : 28 Декабрь 2014, 23:45:33 »
Пенчо приветствую,расскажи о современной селекции - каки новые гф и сорта выращивают в Болгарии.
Завтра жду черенки с новъх гибридов плевенского института,подчеркиваю ГФ.Пока у меня только 2 таблицъ,которъе я размещаю после сканирования,но ето только размеръ гроздях,ягодах,сахар и кислота.Надеюсь что успею убедить сотрудника М. Иванова послать мне и основнъе параметри амп,характеристики,а может бъть и фото тех гибридов,которъе он въйделил как перспективнъе.Надеюсь что материал будет достаточно чтобъ сделать маленькую посълку Косте.
Постараюсь дальше поговорит и с проф, Ройчев из пловдивского института ,хотя /ето мое впечатление/после грабежа Бабрикова селекционная работа туда резко замедлила темп.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2014, 00:24:05 от Пенчо Рашков »

Оффлайн Пенчо Рашков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : Дряново,област Габрово
  • Имя: Пенчо
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #42 : 28 Декабрь 2014, 23:55:55 »
Костя ,я уже несколько раз,на других сайтов писал,что у Бабрикова все ,кроме Афродитъ,гибриднъе формъ.Я специально для амп.описания побъвал в Пловдиве,разговаривал с деканом,но Бабриков всю документацию взял наложил вето на публикации черновъх ,которъе находяться в сотруднках его кафедръ.Кроме ето торговое описание,которое все въ знаете,ничего нету.Я лично разговаривал по етому поводу с Бабриковом,нополучил отказ.
Для меня настоящая класика в жанре "болгарские сорта"-ето кондаревские сорта.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #43 : 29 Декабрь 2014, 00:20:30 »
Я лично разговаривал по етому поводу с Бабриковом,нополучил отказ.
Ну что ж, будем испытывать сами и составлять описание.


Пенчо, а лично ты какие сорта выращиваешь?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сорта винограда Болгарии
« Ответ #44 : 29 Декабрь 2014, 00:49:00 »
Почему мне так интересны именно болгарские сорта, между нашей и болгарской селекцией есть большая разница, они развились в разных направлениях.
Наша селекция все последние десятилетия направлена на продвижение винограда на север - устойчивость, зимостойкость, высокая плодоносность в условиях короткого лета - это безусловные достижения нашей селекции. Конечно гибридизация с амурским видом бесследно не прошла, и на фоне повышения устойчивости и зимостойкости снижалось качество урожая. Да, удалось добиться удачного компромисса, один только сорт Восторг очень серьёзное достижение. Но всё это в сторону промышленности. Любителям чаще надо от винограда другое - высокая товарность и вкус, ведь любитель выращивает немного и должен иметь преимущество в качестве перед промышленной продукцией. И именно поэтому я очень ценю болгарскую селекцию! Её можно назвать одним словом - экспортная. Высокая товарность, транспортабельность, высокие вкусовые качества - это признаки болгарских столовых сортов. Очень многие столовые сорта с мускатом. Да, они неустойчивы, но для любительского виноградника это не очень важно, всегда можно организовать защиту.
Мы сейчас то же направление видим и в народной селекции, с точки зрения нашей науки это движение назад - устойчивые сорта снова скрещивают со старыми сортами Винифера и получают высокотоварные г.ф. Но с другой стороны это именно то, чего ждали любители! Наконец-то появились по настоящему крупноягодные товарные гибриды.
Есть прекрасные старые азиатские сорта, товарные и вкусные, но они часто требуют специфической агротехники в нашем климате, что не всегда приемлемо. Хотя есть и такие, которые просто по глупости забыты и заброшены, их и сейчас стоило бы выращивать. С азиатами нужно работать дальше, включать их в селекцию и попытаться хотя бы улучшить их плодоносность и урожайность.
А болгарские сорта это уже то, что надо - в них объедена товарность "азиатов" и урожайность "европейцев"  :good:.

« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 00:08:58 от konctantin »