Автор Тема: Болгария устойчивая (V-45/23, Королева Парижа, Королева устойчивая)  (Прочитано 6938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


(Мускат де Сен-Валье x Болгария)

Болгария устойчивая (V-45/23, Королева Парижа, Королева устойчивая) - это столовая гибридная форма винограда раннего срока созревания (115-120 дней).

Кусты ниже средней силы роста.

Грозди цилиндрические или цилиндроконические, средней плотности или плотные, массой 400 - 800 г.

Ягоды винограда Болгария устойчивая крупные, весом 5-7 г, круглые или слегка овальной формы, светло-янтарной окраски. Мякоть мясисто-сочная с сильно выраженным мускатным ароматом. Вкус приятный.

Дегустационная оценка - 8,1 балла.

Плодоносность побегов высокая (коэффициент плодоношения - 2,3). Виноград Болгария устойчивая требует нормирования при нагрузке урожаем. Вызревание лозы хорошее.

Форма Болгария устойчивая очень урожайная - до 200 центнеров с гектара.

Устойчивость к болезням высокая. Химической защиты не требует. Только в неблагоприятные годы с частыми дождями, требует одну-две обработки против милдью. Морозоустойчивость повышенная.

Транспортабельность винограда Болгария устойчивая средняя, но товарный вид имеет высокие показатели.

Достоинства формы: форма Болгария устойчивая обладает хорошим вкусом с мускатным ароматом, отличается высокой урожайностью и высокими товарными качествами.

Недостатки: нуждается в нормировании и сравнительно невысокие показатели транспортабельности.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Кусту Болгарии устойчивой , третий год. В прошлом году , не удалось выростить второе плече , а только маленький побег у оснавания... За то в этом из него два больших побега в другую сторону выращиваю. Вкус ягоды приятный , на побеге одно два соцветия. Опылился в этом году , на первый
взгляд на троичку из-за дождя , половина цветов осыпалась но то что осталось как бы не пришлось
прореживать. Фото после , сегодня дождь.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Ягоды ростут , кисть заполняется. Для третьего тода , считаю не плохо.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Мускат и приятный сахар уже есть. Ягода желтая но семечками еще зеленая.
в этом году красивых гроздей не получилось.

Оффлайн прожектор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская обл г.Хвалынск п.Алексеевка р.Волга
  • Имя: Алексей
Королева Парижа у нас в поселке появился из г.Саратова от виноградаря он же и селекцией занимается , это сорт с необычного вкуса ягодой видел у одной женщины на ее даче куст на 6м одной плоскости шпалеры .Спросил сколько выдает она сказала что 5окг  :yra: это когда неурожай .Грозди больше 400г небыло ,мощнорослый
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 20:46:23 от прожектор »

Оффлайн Viktor_k

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Таганрог
  • Имя: Саныч
Болгария уст.- виноград с замечательным вкусом , оч. ярким цитронно-мускатным ароматом. У меня до рынка не доходит-съедается прямо с куста. Недостаток- плохая вызреваемость побегов и слабый рост. Буду пытаться выращивать на Кобере.Есть ли у кого информация : как он себя ведёт на подвоях.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Болгария уст.- виноград с замечательным вкусом , оч. ярким цитронно-мускатным ароматом.
Значит так сейчас этот вкус называется?! А лет 20 назад все мои друзья сказали ядовитый мускат.... Не то что на рынок для себя ни кто не оставил. Давал соседу так он втихоря выкорчевал,чтобы меня не обидеть. Хотя рынок везде разный. А так да слаборослый сорт,надо на сильнорослый подвой цеплять. :pardon:

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Спасибо , что напомнили о силе роста , а то глядя на соседей , Талисман и Импульс думал что его кто-то грызет. При равной нагрузке побегиами ,30 шт.Болгария устойчивая выглядел слабым.
Значит надо нагрузку побегами сократить ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не стоит забывать (при посадке напр) еще и о том, что "слаборослики" угнетаются сильнорослыми соседями.

Оффлайн Viktor_k

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Таганрог
  • Имя: Саныч
Да, у меня за 20 лет рядом растущая (3м) Кодрянка "задавила" Болгарию уст.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Болгария устойчивая в этом году заложила хорошие соцветия , кустик повзрослел . Сейчас красиво цветет. К нормировке в этом году отношусь внимательней.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Не знаю почему, но моя БУ была сильнорослая. Но пришлось её удалить, не рыночная, а занимать 3м шпалеры в теплице - это кощунство. Хотя это был любимый сорт  сына.