Автор Тема: Велика  (Прочитано 62028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велика
« : 07 Сентябрь 2014, 13:55:31 »
Велика.
Болгар х Альфонс Лавалле)
[Болгария]
Велика (Velika) – столовый сорт винограда, раннего или ранне-среднего срока созревания (в Болгарии созревание 24 августа, 132 дня). Выведен в 1987 г. Иваном Тодоровым. Рост кустов очень сильный (трансгрессивный эффект), что часто заставляет формировать растение ещё в год посадки. Лист средней величины, округлый, 5-7-лопастный, верхняя сторона гладкая, нижняя - мелкоморщинистая. Верхние вырезки очень глубокие, закрытые, с закруглённым дном. Нижние вырезки глубокие, закрытые. Хвостовая вырезка от открытой лировидной до закрытой эллиптической, с острым дном. Верхние зубчики среднего размера, треугольные. Боковые средние, от треугольных до куполовидных. Прожилки среднеразвитые, неопушенные, в верхней части и внизу у основания красно-коричневые. Черешок средней длины, с плотно расположенными с верхней стороны продольными полосками красно-коричневого цвета. Осенняя окраска листа огненно-красная. Цветок обоеполый. Грозди крупные (18 х 13 см), средним весом 595 г, от конических до цилиндроконических, рыхлые. Ягоды очень крупные, средним весом 13-14 г (38,2х23 мм), удлиненные, слабо заострённые к вершине, цвет от темно-красного до темно-фиолетового. Кожица толстая, прочная, съедаемая. Мякоть хрустящая, вкус гармоничный. У Велики встречаются мягкосемянные более мелкие ягоды (до 5-6 г). Ягоды не растрескиваются. Сахаристость 17.0 %, при кислотности 5,04 г/л. Средняя урожайность в Болгарии 9.8 кг с куста, 350 ц/га. Имеет хороший аффинитет с подвоем СО4 и др. Устойчивость к болезням и морозу средняя для европейских сортов.

Моя Велика на прививке 2013 года. К сожалению из-за весенних заморозков уцелело только одно соцветие. Впечатление, конечно, очень сильное. Без нагрузки привитые лозы жируют, так что не известно как вызреют и перезимуют. Но есть корнесобственный куст, на нем сигналки жду в следующем году.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2014, 14:47:41 от Татьяна Китаева »

Оффлайн valerij1807

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • Регион : г Запорожье
  • Имя: Людмила
Велика
« Ответ #1 : 26 Декабрь 2014, 07:20:16 »
Великолепный сорт! Рыночный.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Велика
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2014, 17:36:18 »
У меня пока ничего великолепного с Великой не получается. Ботвы много, а грозди маленькие, ягода, действительно, крупная и вкусная. А вот урожая всё нет, гроздей приличных нет. В общем, на рынок нести нечего... Да и фото Велики везде подобны фото Татьяны - разве это гроздь? Так, несколько крупных ягодок... Уже подумываю над перепрививкой Велики.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Велика
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2014, 17:47:28 »
Может попробовать нарастить ей кордон? Пару длинных рукавов с большим запасом старой лозы?
« Последнее редактирование: 23 Август 2022, 20:02:56 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велика
« Ответ #4 : 26 Декабрь 2014, 19:04:45 »
Если про фото моей Велики, то это единственная сигналка на прививке прошлого года, было бы еще, но их заморозком в начале мая побило. Укрывка не помогла. Из-за отсутствия нагрузки эта часть куста с прививкой зажировала, так что не знаю как и перезимует теперь, при морозах без снега.

Оффлайн valerij1807

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Женский
  • Регион : г Запорожье
  • Имя: Людмила
Велика
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2014, 07:10:44 »
Здраствуйте. У нас Велика размещена на перголе. Кисти весом 500-600гр.Надеемся вырастить  больше - кусту 4 года.

Оффлайн Лариса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Лариса
Велика
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2014, 16:30:53 »
  я давно уже подумываю завести этот сорт, вот только смущает его малая урожайность, места на участке и так мало,  уже есть малоурожайная Изюминка, поэтому пока внимательно читаю отзывы о Велике

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Велика
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2014, 09:48:03 »
Смысл завести есть. На рынке люди не верят в натуральность ягоды...говорят "силикон"(искусственный).
 У меня уже было два плодоношения и грозди,что в первый,что второй сезон огромные. Самая большая была 1600г,а так все в р-не 1кг. Ягода весом 16г (45мм) на ощупь ребристая,практически черная. Вкус,как у всех болгарских сортов. У меня на кордоне было где то 15 гроздей в этом году. В условиях южной части Волгограда на песчаной почве созревает к 7-10 сентября.
Вот фото за 2013 и 2014гг
« Последнее редактирование: 23 Август 2022, 20:03:49 от dayton »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Велика
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2014, 11:07:21 »
У Татьяны на фото не Велика. Ягода не такая. У неё каплевидная, гладкая, а настоящая цилиндрическая,ребристая. Скорее всего у Вас Чёрная Болгария.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велика
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2014, 11:20:22 »
На соседнем форуме И.И. Фурса идентифицировала ее как Велику, потому что я засомневалась и спросила.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Велика
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2014, 12:01:44 »
Разошлась Чёрная Болгария под видом Велики  - вот и возникают теперь вопроса,а настоящая-ли у меня Велика?Спасибо Пенчо Рашков помог мне разобраться с Ч.Болгарией,а так-бы и росла Великой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Велика
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2014, 12:30:30 »
У Татьяны на фото не Велика. Ягода не такая. У неё каплевидная, гладкая, а настоящая цилиндрическая,ребристая. Скорее всего у Вас Чёрная Болгария.
Ты прав Александр, всё же больше на Черен Болгар похожа ягода, и по форме и по структуре кожицы. А то, что она вытянутая то это и от почвы и от года может зависеть.

Татьяна, проверить можно на будущий год - понаблюдай за ягодой в стадии гороха, если у ягоды есть "пупок" на кончике, вдавленный кончик на некоторых ягодах - тогда это точно Черен Болгар.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Велика
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2014, 14:17:07 »
Добрый день!что после всех сообщений и мы в сомнениях.На фото наша Велика.Она нет?С уважением.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Велика
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2014, 14:29:30 »
Костя, вот по этой фотографии ее и определили как Велику, Вы тоже участвовали в обсуждении этого сорта на региональном форуме. Посмотрите, вспомните, там всего 2 страницы. Полянин тоже уверен, что у него Велика, и моя от него. Но наверно лучше еще посмотреть в следующем сезоне, если будет на что. Так то, она мне очень понравилась.
« Последнее редактирование: 23 Август 2022, 20:04:23 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Велика
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2014, 20:10:21 »
Думаю надо ещё год посмотреть, когда будут полноценные соцветия.

Тут такая история - у меня был саженец с института купленный как Велика. Ещё до начала плодоношения этого саженца я дал товарищу черенки с него, дал как Велику. Потом мне понравился Черен Болгар на фотографиях Сергея, он мне выслал черенки, и буквально вскоре я узнаю, что оказывается с института вместо Велики пошел Черен Болгар. Получается, что у меня их теперь два - один от Сергея, второй с института.
Тот мой товарищ привил почку и в этом году у него были ягоды, и у меня на институтском саженце были ягоды. Мои больше похожи именно на Черен Болгар, а у этого товарища ягоды получились вытянутые! Хотя его куст пошел с моего. Теперь он считает, что у него Велика, а я уверен, что Черен Болгар  ;D Но ягоды действительно вытянутые были, как у Велики. На будущий год я обязательно посмотрю у него этот куст в плодоношении.

Объединено
что после всех сообщений и мы в сомнениях.На фото наша Велика.Она нет?
Геннадий, надо смотреть по завязи, когда ягодки миллиметров по 5-7. Если кончик вдавленный внутрь - значит Черен Болгар.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2014, 20:18:36 от konctantin »