Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 111558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Удобрения для винограда
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2014, 18:42:59 »
Тема удобрений вообще очень скользкая, тут трудно сказать кто прав, кто нет, т.к. чтобы сделать однозначные выводы надо испытать варианты разные, причем в течение многих лет. Могу свой подход изложить, на истину не претендую но делаю так много лет и пока вроде всё нормально. Хотя может и без этого не хуже было бы  ;D ;D ;D
Суть вот в чем, лучшим вариантом пожалуй надо признать комплекс органических и минеральных удобрений, хотя есть примеры виноградников, которые исключительно на органике показывают шикарные результаты.
Точный расчет выноса веществ из почвы я не признаю.  Не правильно вынос считать по урожаю. Это теория псевдонаучная. А как же лоза, листовая масса, которая осенью удаляется, она не выносит что ли? Конечно выносит, причем не меньше, чем сам урожай. Давайте тогда и лозу по осени взвесим  ;D
Чтобы работать чисто минералкой без анализа почвы не обойтись, иначе угробишь землю лет за пять. Анализ сделать можно не везде, и совсем не факт, что сделают его правильно, а не на шару циферки напишут. Ну допустим сделали анализ, выдали нам цифры, нужно ещё понимать в какую стороны состав почвы корректировать! И кто нам скажет какая почва идеальная для винограда? Виноград вообще-то на множестве разных почв успешно растёт.
Может быть биологи, такие как Беликова Г.В. могут правильно результаты интерпретировать, корректировать почву и т.д. Для меня это не так очевидно, если не сказать вообще - тёмный лес.
Поэтому, ещё много лет назад было принято решение почву насыщать органикой, тем более почва у меня песок и кроме минеральных веществ в ней мало гумуса. Навозом можно почву конкретно "перекосить", с ним аккуратно работать надо. Чисто минералкой ещё сложнее. Что я сделал, междурядья засеяны газоном, который регулярно скашивается, остаётся на месте и перегнивает. Кто делает такие покосы тот знает сколько раз за лето приходится косить - с весны до середины лета раз в две недели, не реже, во второй половине лета раз в три недели, осенью ещё реже. Можно посчитать сколько органической массы ежегодно попадает в почву. Междурядья не перекапываются никогда, корнями всё пронизано и переплетено, при этом верхний слой, по которому я постоянно хожу, всегда рыхлый и дышит прекрасно.
Минералка всё же применяется, но кормлю я не виноград, а газон! Просто осенью минералка вносится поверхностно, за исключением азота, который вносится весной или в начале лета. За зиму с осадками впитывается и всё лето газон "ест" эти удобрения возвращая их обратно в почву в виде органики. Часть минералки думаю опускается с осадками в нижние слои, а часть просто связывается почвой.

В ближайшие годы хочу временно заменить газонную траву на клевер. Хуже от этого точно не будет.

Возможно ошибка в том, что мало достаётся глубинным слоям, может быть, но пока за все годы никаких дефицитов не наблюдается, при том, что у меня песок  ;)

Подход этот никому не предлагаю и не пропагандирую, это моя собственная идея, эксперимент в какой-то мере. Подходов к ведению почвы масса, часто они противоречивы, и у сторонников и тех и других теорий вроде бы есть рациональное зерно, книжек перечитана по этому вопросу масса - однозначного ответа так и нет.
По крайней мере в моём случае я уверен, что не угроблю почву значительным перекосом какого-то элемента. "Выправить" ведь гораздо сложнее будет.

Что касается листовых подкормок - это средство от элементозов, не более. "Накормить" куст через листья вряд ли возможно.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Удобрения для винограда
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2014, 19:45:10 »
Может быть биологи, такие как Беликова Г.В. могут правильно результаты интерпретировать, корректировать почву и т.д.
Она тоже советуется с почвоведами. А это наука - "темный лес"! Нормального спеца найти - проблема.  У меня все , примерно, так же. Минералку даю только ранней весной, в начале вегетации. По листу даю Плантафол или Мастер. Так, на всякий случай. Элементозов почти не бывает. Копать, пахать - не для меня. Хотя видел хорошие виноградники , где междурядия пашут. Есть у некоторых ни травинки . И урожаи берут не плохие. У каждого свой подход.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Удобрения для винограда
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2014, 20:06:05 »
http://issuu.com/tdleto.com.ua/docs/valagro Хорошие удобрения,некоторыми пользовался,к примеру Радифарм очень помогает наращивать корневую систему у слабеньких саженцев,проверено,только дозу увеличивал вдвое.
   Здравствуйте ,Сергей!У Вас есть опыт работы с Радифармом?Поделитесь ,пожалуйста.не за горами уже февраль ,март ,начнем укоренять черенки.а сейчас хочется поучиться,как и что делать. tanya

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2014, 20:27:43 »
Радифармом пользуюсь не один год и он реально работает по наращиванию корневой системы.Когда вымачиваю черенки перед укоренением,первые сутки в воде,а вот вторые - в Радифарме.Им-же начинаю поливать,когда саженцы уже посажены в бутылки,а так-же рассаду овощных тоже поливаю Радифармом.Очень хорошо им работать по слабым саженцам,вот год назад подарили саженец очень слабенький(видимо жалко было выбросить) и я его пересадил в 5л бутылку и стал поливать двойной дозой - думал всё зря,т.к. зелёный прирост почти не увеличился,но вдруг заметил,что стенки бутылки заплели корни  - вот почему он зелёнку не гнал,наращивал КС и высадил в ОГ уже в июле,так к осени он догнал ровесников,хороший препарат.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Удобрения для винограда
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2014, 20:57:01 »
Да,то что препарат хороший я согласна.об этом везде говорят и пишут .У меня в прошлом году почему то ничего не получилось.Лозу храню на даче в ямке.Думаю ей там комфортно.Принесла в начале марта- нарезала подержала немного в марганцовке (  раствор чуть темнее светлого).Вытащила.почистила под проточной водой из крана щеткой..Развела раствор Радифарма 1кубик на один литр и замочила черенки  полностью.После вымочки  в стаканчики на проростание корешков,далее посадила в стаканчики начали расти корни .а почки не раскрылись,Далее второй опыт тоже неудачный.черенки замочила только пяточки сантиметров на 3-5.результат такой же 50 а 50.В чем моя ошибка?согласна ,что в квартире сухо -опрыскивала.просто водой и с эпином,и кульками накрывала,и смоченные ватные диски прикладывала(совсем не понравилось,быстро сохнут)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2014, 21:19:37 »
Люба,любой препарат он создаёт предпосылки,помогает какому-то процессу,чуда не произойдёт и видимо Вы что-то упустили в укоренении,посмотрите здесь показано как укоренять  и тут можно почитать.А что с теми саженцами,у которых не пошли почки,что там с корнями - вы их не залили водой?Причин много,может грунт тяжёлый - пробуйте ещё укоренять,у Вас получится.Удачи.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Удобрения для винограда
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2014, 20:35:07 »
Вот настоящее удобрение . Еще 2 машины обещали,  разгружу с другой стороны своего участка. Это навоз или помет , как удобно назвать,  барана. Последняя время, Люди начали дать почтение органическим удобрениям, потому, что хим удобрение---сплошной обман, деньги на ветер. ВЫ согласны?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2014, 20:56:16 »
Вот настоящее удобрение .
потому, что хим удобрение---сплошной обман, деньги на ветер. ВЫ согласны?

Erem, конечно согласны, у этого удобрения еще плюс - улучшает структуры почвы, химия в основном наоборот в этом плане.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Удобрения для винограда
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2014, 22:38:26 »
Дело в том , что В Армении нету завода по производстве удобрение,   получаем из Грузии  Азотную  (нитрат Амии)  . Ссыпаешь -  высыхает все. Вот и перешли на народное органическое. А Вы РРР , ЧТО ТО ЕЩЕ. Про Гиббереллин вообще не слышали.  ВОТ как Ребята  - Армения - отстаем , обидно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2014, 22:55:25 »
Erem, ну сейчас в крайнем случае может интернет магазин выручить ...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Удобрения для винограда
« Ответ #25 : 19 Декабрь 2014, 22:57:38 »
ВОТ как Ребята  - Армения - отстаем , обидно.
За державу обидно! Если бы не границы, как раньше, не было бы этих проблем.  Ерем, наверстаешь. У нас удобрения азотные (да и Ф и К) производят, но я ограничиваю их применение. Органика больше нравится.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Удобрения для винограда
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2014, 23:00:45 »
ДА , сейчас зима , нечего делать, переворачиваю весь интернет, а черенки хороших сортов ---- надеюсь на Вас.

Объединено
НО все ровно ребята , Армянский виноград ценят в России. Даже в нашем с Вами форуме люди больше меня знают про наши сорта. Это хорошо.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2014, 00:12:22 от konctantin »

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Удобрения для винограда
« Ответ #27 : 04 Январь 2015, 23:20:11 »
Радифармом пользуюсь не один год и он реально работает по наращиванию корневой системы.Когда вымачиваю черенки перед укоренением,первые сутки в воде,а вот вторые - в Радифарме
Сергей,черенки полностью вымачиваете в Радифарме? Сколько часов?В какой концентрации?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #28 : 05 Январь 2015, 09:22:18 »
Сергей,черенки полностью вымачиваете в Радифарме? Сколько часов?В какой концентрации?


Сначала черенки вымачивал в воде 1-2 суток и сутки потом в Радифарие в концентрации 4-5 мл/л и потом поливал таким-же раствором.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #29 : 15 Январь 2015, 08:05:53 »

РЕАКОМ-Р-виноград

Способствует:
- улучшению срастания привоя с подвоем;
- активному и гармоничному развитию корневой системы;
- предотвращает появление болезней связанных с недостатком железа и цинка:
- закладке новых почек;
- повышению урожайности винограда;
- повышает содержание сахара.
Применение: высокоэффективное экологически чистое микроудобрение в биологически активной форме на основе хелатов микроэлементов для обработки семян и подкормки растений.
Обработка перед посадкой: развести содержимое пакета в 2,5 литрах воды. В этот раствор окунать саженцы и черенки на 5-10 секунд.
Опрыскивание: развести 25мл в 3 литрах воды и опрыскивать этим раствором растение.
Рекомендуемые сроки обработки: перед началом цветения, перед началом созревания ягод; при появлении признаков хлороза.
Предостережение: препарат не токсичен, не аллергенен. При попадании на кожу или глаза – промыть теплой водой.