Автор Тема: Удобрения для винограда  (Прочитано 124289 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #240 : 10 Июнь 2017, 17:26:41 »



Добрый день.
После посадки черенков что то слабовато растут они,30-40 см. всего лишь поднялись,листья полужелтые какие то,яму при посадке копал 60х60 +запрвка перегноем с отсевом
Есть у меня немного Фертики универсал-2(весна-лето,почти тоже самое что и Кемира)раскидывал по огороду,можно ли подкормить им саженцы и как?
Спасибо
Всю яму перегноем заполнили, без добавления чернозёма и песка?

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
Удобрения для винограда
« Ответ #241 : 10 Июнь 2017, 19:17:25 »

Всю яму перегноем заполнили, без добавления чернозёма и песка?
Перегной в перемешку с песок-отсевом под пятку+верхний слой земли,перед посадкой читал смотрел кто как сажает,так что думаю тут ошибок нет)

Ну а почему нельзя? Посыпать вокруг саженца, перерыхлить и полить ... азот сразу дойдет после полива, или дождя, а фосфор с калием и не к спеху, пусть постепенно подпитывают.
За виноград именно не написано поэтому думаю спрошу лучше у бывалых
Во общем прорыхлил насыпал вокруг кустиков грамм примерно 30-40 и полил по пару ведёр на куст.
С дозой не переборщил?для молодых ветле вот к примеру 30-60 гр.на кв метр пишут



фото упаковки
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2017, 21:21:01 от механик46 »

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Удобрения для винограда
« Ответ #242 : 11 Июнь 2017, 00:38:30 »
где в ростове можно купить?
На Атланте можно купить.Я покупал в прошлом и позапрошлом году. А со сроком годности не заморачиваюсь.Главное , зимой при плюсовой температуре хранить. Покупал в литровых пластмассовых непрозрачных бутылках, расход 40-60 мл на 8 литров воды(опрыскиватель у меня 8-ми литровый).

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Удобрения для винограда
« Ответ #243 : 11 Июнь 2017, 05:34:42 »
На Атланте можно купить
Спасибо,Николай!

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
Удобрения для винограда
« Ответ #244 : 11 Июнь 2017, 16:18:22 »
Лучше б не удобрял ни чем,листья скрутились,листья повисли,походу передоз  :(
ну ни че,буду осенью однолетки сажать,одно утешает что "окопы"уже готовые

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удобрения для винограда
« Ответ #245 : 11 Июнь 2017, 16:51:23 »
механик46, Ну может отойдут ещё... я б водой по больше полила,чтобы лишнее удобрение вымыть.Конечно не факт что поможет,но надеется можно.,и воды как можно больше,шланг ложишь ,напор на тихую,и пусть льётся с часок.(я свои кусты так поливаю,)ну или меньше по времени,тут смотря ещё какая у вас почва.
А вообще зачем кинулись удобрять?сейчас главное чтобы укоренилось хорошо, а вершки успеется.Всё равно в основном осенью коротко режим,..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #246 : 11 Июнь 2017, 17:11:20 »
механик46, если на кв метр посыпать и порыхлить, то и не заметят ваши кустики подкормки в ближайшую неделю. А так наверно эта доза на кв дециметр пришлась? Коль уж такой результат.

P.S. Если яма заправлена, то в первый год вообще не надо ни каких подкормок. Но людям хочется скорее кушать виноград и потому вопросы с "подкормить" постоянные.
Ну если очень хочется, то подкормите по инструкции на упаковке, не превышая дозировки.
Осенью будете мучиться с невызреванием жирных побегов.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
Удобрения для винограда
« Ответ #247 : 11 Июнь 2017, 17:29:23 »
механик46, Ну может отойдут ещё... я б водой по больше полила,чтобы лишнее удобрение вымыть.Конечно не факт что поможет,но надеется можно.,и воды как можно больше,шланг ложишь ,напор на тихую,и пусть льётся с часок.(я свои кусты так поливаю,)ну или меньше по времени,тут смотря ещё какая у вас почва.
А вообще зачем кинулись удобрять?сейчас главное чтобы укоренилось хорошо, а вершки успеется.Всё равно в основном осенью коротко режим,..
Только что ливень хороший прошел что ямы полные стоят так что считай что полил),а удобрил хотел жи как лучше,ну да ладно будем знать)

механик46, если на кв метр посыпать и порыхлить, то и не заметят ваши кустики подкормки в ближайшую неделю. А так наверно эта доза на кв дециметр пришлась? Коль уж такой результат.

P.S. Если яма заправлена, то в первый год вообще не надо ни каких подкормок. Но людям хочется скорее кушать виноград и потому вопросы с "подкормить" постоянные.
Ну если очень хочется, то подкормите по инструкции на упаковке, не превышая дозировки.
Осенью будете мучиться с невызреванием жирных побегов.
30-40 грамм рассыпал вокруг саженцев,ширина ямы 60 см.да и глубина тоже
Я же ещё вчера  говорил что яма заправлена,и про дозу спрашивал не много ли?ну сказали б сразу что не стоит больше никаких подкормок только полив,а теперя че уж говорить?
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2017, 17:41:49 от механик46 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #248 : 11 Июнь 2017, 19:39:48 »
30-40 грамм рассыпал вокруг саженцев,ширина ямы 60 см.да и глубина тоже

От 30 г в грунт не загнутся саженцы. Я ямы рою на полтора штыка и шириной на штыковую лопату. На дно 2 хороших жмени суперфосфата чуть с землей мешаю, поверх пару см земли и ставлю ком с саженцем. Кончился суперфосфат стал сыпать по жмене азотного даже не знаю какого, возможно Ам селитра. И все живы и здоровы. Не поливал правда еще ни разу. Только пару литров на саженец при посадке чтобы земля облегла ком ...
Так это получается примерно до 150 г на яму шириной 25 Х 25 см .



Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Удобрения для винограда
« Ответ #249 : 02 Август 2017, 04:44:34 »
Знатоки, чем плантофол отличается о. Плантофида, кроме цены?
Оба для внекорневой
Я покупаю 1 кг упаковку , хватает на три года, по цене получается вполне приемлимо

При подкормке достается и малине и яблонькам молодым и помидорам- остатки в опрыскивателе после винограда

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Удобрения для винограда
« Ответ #250 : 02 Август 2017, 20:23:36 »
Состав тот же, производители разные. Про Валагро и Плантафол мы знаем, аналогичный Плантафид с 2011 года выпускается в России компанией =АгроМастер=, как и Агромастер (дженерик Мастера). Так же, как Плантафол и Мастер, Плантафид и Агромастер отличаются наличием прилипателя.
Я пока пользовался оригинальными, но их больше не найти в продаже, пока покупаю другие импортные Полифид и Кристалон, скоро тоже перейду на российские (изучаю отзывы).
« Последнее редактирование: 02 Август 2017, 20:35:52 от dayton »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #251 : 09 Сентябрь 2017, 16:59:10 »
Ну что друзья,есть планы на осень по удобрению винограда?

Я заказал две машины перегноя КРС.Планирую вырыть кучу траншей и загрузить в землю минимум машину сего продукта.Одно напрягает - клевер в междурядье.Но копать буду так - ложу большой полипропиллен и на него выкопанную землю.Загружаю яму с тачки до верха,заливаю водой и сверху засыпаю буртом земли с ряднины.И пусть в зиму с буграми междурядье уходит.Думаю что снег напитает массу,да и весной просядет все.а клевер такое растение,что за сезон все проплешины ковриком закроет

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #252 : 09 Сентябрь 2017, 17:43:38 »
Ну что друзья,есть планы на осень по удобрению винограда?

Я заказал две машины перегноя КРС.Планирую вырыть кучу траншей и загрузить в землю минимум машину сего продукта.Одно напрягает - клевер в междурядье.Но копать буду так - ложу большой полипропиллен и на него выкопанную землю.Загружаю яму с тачки до верха,заливаю водой и сверху засыпаю буртом земли с ряднины.И пусть в зиму с буграми междурядье уходит.Думаю что снег напитает массу,да и весной просядет все.а клевер такое растение,что за сезон все проплешины ковриком закроет
А может лопатой прорубить габариты транше шириной в два щтыка лопаты и снять  дёрн подрубюив пласт толщиной 5-7см
Потом глубже выкопать и удалить землю на глубину в 2 штыка и туда заложить перегной. Ну а сверху вернуть на место снятый дёрн.
Мы так в армии с лесопосадки дёрн переносили на газоны  ;D

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Удобрения для винограда
« Ответ #253 : 09 Сентябрь 2017, 19:39:09 »
Идея отличная  :good: но только провалятся все равно траншеи,даже если красоту на место вернуть.Я весной компост так выгружал,были бугры при закопке,а сейчас провалы ((

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Удобрения для винограда
« Ответ #254 : 09 Сентябрь 2017, 19:58:15 »
Идея отличная  :good: но только провалятся все равно траншеи,даже если красоту на место вернуть.Я весной компост так выгружал,были бугры при закопке,а сейчас провалы ((
Перед тем как дёрн положить.
Всё утрамбовать  хорошо  (торцом бревна )  подсыпать земельки граблями разравнять . И дёрн положить 2-3см повыше старого уровня